Цены на жилье в районе Басманный ниже 10 тыс. долларов за кв. м

Цены на жилье в районе Басманный ниже 10 тыс. долларов за кв. м

Район Басманный Центрального округа Москвы вытянулся на 6 км - от Лубянской площади до платформы «Электрозаводская» Казанской железной дороги.

Район Басманный Центрального округа Москвы вытянулся на 6 км - от Лубянской площади до платформы «Электрозаводская» Казанской железной дороги. На его территории уместились Чистые пруды и Лефортовский парк, Елоховский Кафедральный Собор и Московская Хоральная Синагога, Госпиталь имени Бурденко и МГТУ имени Баумана, Курский вокзал и Музей Маяковского, Театр «Современник» и Иоанно-Предтеченский монастырь, трамвай «Аннушка», 30 церквей и 3 парка. В ближайшей к Кремлю части района сохранилась историческая застройка XIX века, остальная территория района застроена домами разнообразной архитектуры – от помпезных сталинских строений до банальных пятиэтажек. Вдоль набережной Яузы с 90-х годов строятся высотные дома элитного и бизнес-класса. На территории и границах района находятся 10 станций метро, пролегают маршруты автобусов, троллейбусов, трамваев. Его «тело» пересекают три кольца – Бульварное, Садовое и Третье.

Самые высокие цены в части района, которая уместилась между Лубянской площадью и Садовым кольцом. Дешевле всего квадратный метр за пределами Третьего транспортного кольца. Впрочем, стоимость жилья в районе сильно зависит не только от местоположения, но и истории, времени постройки дома. Средняя цена жилья в Басманном находится на уровне 273 тыс. рублей за кв. м, что более чем в 2 раза ниже, чем в районе Арбат и ниже уровня 10 тыс. долларов за кв. м.

Малогабаритную однокомнатную квартиру (30 кв. м) в пятиэтажке в Елизаветинском переулке недалеко от Курского вокзала можно приобрести за 6,2 млн рублей. Похожая квартира на Чистых прудах обойдется уже в 12,6 млн рублей. Двухкомнатную квартиру (66 кв. м) в новом 10-этажном монолитно-кирпичном доме 1999 года на Рубцовской набережной предлагают за 18 млн рублей. В тоже время трехкомнатную квартиру (73 кв. м) на Госпитальном валу можно купить в панельной 12-этажке, построенной в 1999 году, за 9,8 млн рублей. Можно приобрести квартиры и в нескольких новостройках на территории района. Например, двухкомнатную квартиру (118 кв. м) без отделки в 23-этажной башне на набережной Академика Туполева предлагают за 19 млн рублей. Расположена квартира на 7 этаже. В этом же доме можно купить трехкомнатную квартиру (135 кв. м) за 28 млн рублей. Она находится уже на 14 этаже. Трехкомнатная квартира в новом клубном доме на Покровском бульваре обойдется в 60 млн рублей за 122 кв. м. Но дороже всего в Басманном сейчас предлагают пятикомнатную квартиру на улице Жуковского – за 128 млн рублей. Квартира занимает 315 кв. м в пятиэтажном особняке на 8 семей.

Характеристики рынка жилья района Басманный Центрального округа города Москвы на январь 2009

Название района

Басманный

Округ

Центральный

Площадь, Га

816

Численность постоянного населения, тыс. чел

72

Жилой фонд, строений

664

Средняя цена кв. м жилья, тыс. рублей

230

Минимальная цена кв. м, тыс. рублей

146

Максимальная цена кв. м, тыс. рублей

603

Главные улицы

Садовое кольцо, Бульварное кольцо, Третье Транспортное кольцо, улица Спартаковская, улица Бакунинская, улица Покровка, улица Радио

Станции метро

«Курская» (радиальная и кольцевая), «Чкаловская», «Бауманская», «Электрозаводская», «Семёновская», «Красные ворота», «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар», «Лубянка», «Китай-город»

Источник: Аналитический Центр ГдеЭтотДом.РУ (GEDAnalytics)

Карта расположения района Басманный города Москвы:

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности