TOP-5 лучших детских районов Москвы

TOP-5 лучших детских районов Москвы

Эксперты компании Penny Lane Realty  составили рейтинг лучших районов Москвы для проживания семей с детьми. При составлении рейтинга специалисты компании учитывали пять параметров: насыщенность детскими садами и школами, количество дополнительных образовательных центров для занятий спортом и творчеством, наличие парков и зон отдыха, благоустройство дворов и придомовых территорий, экологическую обстановку.

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг лучших районов Москвы для проживания семей с детьми. При составлении рейтинга специалисты компании учитывали пять параметров: насыщенность детскими садами и школами, количество дополнительных образовательных центров для занятий спортом и творчеством, наличие парков и зон отдыха, благоустройство дворов и придомовых территорий, экологическую обстановку.

Эксперты компании определили собственный индекс обеспеченности района детской инфраструктурой, который рассчитывался на основе соотношения количества образовательных учреждений и численности населения района. По результатам сравнительного анализа в пятерке лидеров оказались следующие районы:

1 место - Хамовники (индекс = 0,64)

  • Площадь района: 949,2 га
  • Площадь рекреационных зон: 247,5 га
  • Население: 77,6 тыс. чел.
  • Детских садов: 23
  • Школ: 27
  • Средняя стоимость жилья эконом/бизнес/элита: 162,1/219,6/733,3 тыс. рублей
  • Экология - плотность выбросов автомобильного транспорта: 1000-3000 т/км2 в год

Хамовники – самый престижный район Москвы. Он с большим отрывом лидирует по  обеспеченности детскими садами и школами. Детская инфраструктура в Хамовниках может с полным правом называться элитной - здесь находятся самые дорогие частные детские сады и школы Москвы, стоимость обучения в которых составляет от 50 до 100 тыс. рублей в месяц. Это неудивительно, учитывая,  что в Хамовниках проживают преимущественно самые богатые и влиятельные семьи. Помимо знаний, в местных садах и школах дети получают ресторанное питание, кислородные коктейли, фито-чаи, за дополнительную плату – личного охранника и водителя, которых любая семья может заказать в индивидуальном порядке. Большой популярностью у жителей района пользуются частные детские садики с углубленным изучением английского языка Babbyland и «Виктория-2000». На хорошем счету у заботливых родителей частные школы «Будущее» и «Золотое Сечение», американская школа «Юджин Центр». В районе созданы наиболее благоприятные условия для дополнительного детского образования: здесь находятся ГМИИ им. А.С. Пушкина, картинные галереи И. Глазунова и А. Шилова, государственный музей Л. Толстого, дом-музей Герцена и др.

Кроме того, в Хамовниках отлично развита инфраструктура в сфере детского здравоохранения. Помимо максимального количества частных медицинских центров на территории района находится лучший в России детский центр диагностики и лечения им. Семашко. Отличные места для прогулок с детьми -  парк Лужники и сквер Девичьего Поля. Можно вместе с ребенком покормить лебедей в усадьбе Трубецких или уток в парке Новодевичьи Пруды.

2 место - Крылатское (индекс = 0,47)

  • Площадь района: 1110 га
  • Площадь рекреационных зон: 890
  • Население: 61,8 тыс. чел.
  • Детских садов: 16
  • Школ: 13
  • Средняя стоимость жилья эконом/бизнес: 137,4/181,2 тыс. рублей
  • Плотность выбросов автомобильного транспорта: 100-500 т/км2 в год

Крылатское – идеальный район для воспитания новых звезд большого спорта. Здесь находится крупнейший в Европе спорткомплекс «Крылатское», в котором дети могут заниматься практически всеми видами спорта. Особенность района - уникальные объекты спортивной инфраструктуры: гребной канал с эллингами и трибунами, стадион технических видов спорта, велотрек и велотрасса международного уровня. Также в Крылатском есть спортивные школы  по велоспорту и триатлону, по вольной борьбе, экспериментальная школа высшего спортивного мастерства.

Однако в районе предусмотрены условия для раскрытия не только спортивного, но и интеллектуального потенциала детей. Например, здесь много детских садов и школ с углубленным изучением английского языка: лингвистический центр «Интерколледж», частные школы «Алеф», «Бакалавр», «Интеграция», «Классическое образование», государственные школы №№ 1371, 1440 и 1593. В Крылатском функционирует одна из немногих школ надомного обучения для детей с ограничениями здоровья и детей-инвалидов.

Любимые места жителей для прогулок с детьми - природно-исторический парк Москворецкий, который включает заповедник Крылатские Холмы,  Крылатскую пойму и участок Серебряноборского лесничества. У основания Татаровского оврага на территории Крылатских Холмов бьет природный родник «Святой источник» с чистой питьевой водой.

3 место - Фили-Давыдково (индекс = 0,45)

  • Площадь района: 850 га
  • Площадь рекреационных зон: 210 га
  • Население: 84 тыс. чел.
  • Детских садов: 20
  • Школ: 18
  • Средняя стоимость жилья эконом/бизнес: 132,8/185,6 тыс. рублей
  • Плотность выбросов автомобильного транспорта: 500-1000 т/км2 в год

Фили-Давыдково – район для самых одаренных детей. Здесь находится знаменитая Ломоносовская школа и её дошкольное отделение, классический пансион МГУ, специализированный учебно-научный центр МГУ им. Ломоносова – школа им. А.Н. Колмогорова. Причем если в Хамовниках акцент сделан на комфорте для детей – изысканном меню, дорогих игрушках, дизайнерской мебели, авторском ремонте помещений, то в Фили-Давыдково элитность обучения подразумевает фундаментальные знания по всем предметам и полную реализацию интеллектуального и творческого потенциала детей. Например, чтобы ребенка приняли во 2 класс Ломоносовской школы, он должен успешно пройти тестирование по ряду предметов. Чтобы попасть в классический пансион МГУ, успешно выдержать собеседование должен не только ребенок, но и его родители – сюда принимают  детей только из семей, взгляды на образование и воспитание которых соответствуют духу и ценностям пансиона. В Фили-Давыдково работают также частные детские сады с углубленным изучением английского языка «Гармония Плюс» и «Аленький цветочек». Есть здесь и совершенно уникальные образовательные учреждения, например, православная «Школа во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова». Выпускники учебных заведений района без труда поступают в лучшие российские и мировые университеты и имеют все возможности для блестящей карьеры. Нередки примеры, когда квартиры в Фили-Давыдково покупают только для того, чтобы жить рядом с престижной школой.

4 место – Строгино (индекс = 0,36)

  • Площадь района: 1682 га
  • Площадь рекреационных зон: 1313,7 га
  • Население: 110,7 тыс. чел.
  • Детских садов: 18
  • Школ: 22
  • Средняя стоимость жилья эконом/бизнес: 132,7/171,4/­­ тыс. рублей
  • Плотность выбросов автомобильного транспорта: ≤100 т/км2 в год

Строгино – самый экологически чистый район Москвы. Достаточно сказать, что природный комплекс занимает три четверти его общей территории. С севера и востока протекает Москва-река, на территории находятся Строгинский залив, Строгинская и Кировская поймы, озеро Чистое. Обширная сеть затопленных карьеров Москвы-реки окружают район почти со всех сторон. Помимо набережных Москвы-реки рекреационные территории включают лесопарк Хорошевский Серебряный Бор. Из-за живописных пейзажей Строгино даже после массовой жилой застройки продолжают называть Подмосковной Швейцарией. Это идеальное место для любителей водных видов спорта: в Кировской пойме работает водно-лыжная база «Альфа», военно-морской клуб «Алые Паруса», в Строгинской пойме – парусная секция и клуб виндсерфинга, детская школа виндсерфинга и летнего кайтинга «Школа Ветра». У жителей района есть возможность водить детей в одну из лучших общеобразовательных школ Москвы – «Интеграцию XXI век», а также в частную школу с изучением трех иностранных языков «Феникс», государственную гимназию №1519, школу здоровья «Геркулес» или вальдорфскую школу «Семейный Лад». На учебно-дрессировочной площадке Строгино проводятся занятия по уникальному виду игрового спорта с собаками – дог-фризби.

5 место – Раменки (индекс = 0,30)

  • Площадь района: 1876 га
  • Площадь рекреационных зон: 270 га
  • Население: 102 тыс. чел.
  • Детских садов: 18
  • Школ: 13
  • Средняя стоимость жилья эконом/бизнес/элита: 145,4/198,2/422,8 тыс. рублей
  • Экология - плотность выбросов автомобильного транспорта: 500-1000 т/км2 в год

Раменки – самый «развлекательный» район с точки зрения детской инфраструктуры. По выходным сюда привозят детей со всей Москвы, чтобы сводить их в Большой Московский Государственный Цирк, Московский Городской Дворец детско-юношеского творчества, детский театр «Вернадского, 13», детский музыкальный театр Н.И. Сац, планетарий На Воробьевых Горах.  Однако в Раменках созданы условия не только для развлечений, но и для серьезного обучения. Например, в районе находится одна из лучших музыкальных школ Москвы – детская школа искусств «Вдохновение». Самые любимые детьми рекреационные зоны – это заказник Воробьевы Горы и ботанический сад МГУ. На экологических туристических маршрутах Воробьевых Гор можно увидеть вольеры с фазанами и павлинами, белками и хищными птицами. В Ботанический сад родители с детьми приходят на обзорную экскурсию по миру красивых цветов и уникальных растений. 

«Каждый из перечисленных районов обладает неоспоримыми преимуществами для проживания семей с детьми, -  говорит Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty. - Многие параметры являются общими для всех районов: например, везде минимальное количество промышленных предприятий, коммунально-складских зон и действующих объектов топливно-энергетического комплекса. В воздухе самая низкая концентрация основных загрязняющих веществ. Но каждый район по-своему уникален. Например, в Раменках и Хамовниках больше всего элитных частных детских садов, школ и  центров дополнительного образования. Крылатское - это многочисленные возможности для занятий спортом. Строгино – безусловный лидер по экологии, площади водных и лесопарковых зон, а в Фили-Давыдково находятся лучшие московские общеобразовательные школы. Семьи с детьми формируют от 60% до 90% спроса на квартиры в этих зонах. Уникальные особенности районов обуславливают высокую ликвидность квартир при сравнительно высоком уровне средних цен. Если цена на жилье эконом-класса в среднем по Москве составляет 120 тыс. рублей за квадратный метр, то в отмеченных районах аналогичный показатель поднимается до 130-160 тыс. рублей. Квартиры бизнес-класса в перечисленных районах обойдутся от 170 до 260 тыс. рублей. Элитное жилье можно приобрести только в двух районах из пяти – в Хамовниках и Раменках, где стоимость квадратного метра элитной недвижимости находится в диапазоне 420-730 тыс. рублей».

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности