Сколько стоит загородное жилье на уик-энд в Подмосковье

Сколько стоит загородное жилье на уик-энд в Подмосковье

С приходом настоящего летнего зноя многие жители столицы мечтают выбраться из душного мегаполиса на природу. Однако собственная дача есть далеко не всех, а арендовать загородное жилье на длительный срок иногда просто нет необходимости. В этом случае удобнее всего снять дом или коттедж в Подмосковье на выходные. Уик-энд, проведенный на свежем воздухе, конечно, не заменит полноценного отпуска, но однозначно зарядит энергией перед напряженной рабочей неделей. О ценах, популярных направлениях и нюансах посуточной загородной аренды в Московской области вы узнаете из этой статьи.

Посуточная аренда в Подмосковье - цены и варианты

На сегодняшний день выбор предложений загородного жилья на выходные достаточно обширен - можно поселиться и в туристическом кемпинге, и в отеле премиум-класса. Причем выбор зависит не только от финансовых возможностей. Поскольку выходные не заменят настоящего отпуска, отдыхающие стараются выбрать место, максимально соответствующее их интересам и увлечениям. Ведь даже за пару дней можно получить массу впечатлений, если грамотно подойти к организации отдыха.

Для тех, кому по душе спокойный уик-энд с неспешными прогулками по парку и отсутствием бытовых хлопот, идеальным вариантом станут загородные пансионаты, отели и базы отдыха. Что касается расценок, то в гостиницах класса «эконом» проживание стоит от 980 рублей до 3 тысяч рублей в сутки. За более престижный номер предстоит выложить от 4 до 9 тысяч рублей. В премиум-классе цены стартуют от 10 тысяч рублей. Большинство предложений в средней ценовой категории сконцентрировано в пределах 50 км от МКАД.

Любители активного отдыха зачастую выбирают загородные отели с развитой инфраструктурой. На карте Подмосковья можно без труда найти места для занятий спортом, оздоровительных прогулок и осмотра достопримечательностей. Например, при яхт-клубе FordeWind Absolute Result Resort можно поселиться как в стандартном 4-звездочном отеле (от 5 250 рублей), так и в плавучем отеле-дебаркадере (от 4,9 тысяч рублей). Фанатам водных видов спорта также подойдет event-отель «Конаково Ривер Клаб», где есть все условия для яхтинга, охоты и рыбалки. Гостям предлагается 2 варианта проживания: в номерном фонде (от 3,9 тысяч рублей) или в отдельном коттедже, рассчитанном на 4-8 человек (от 9 тысяч рублей).

Кстати, в последнее время у москвичей пользуется популярностью услуга длительного проживания, когда гостиница используется как дача. Отелям такая ситуация только на руку: «долгожителям» часто предлагают льготную систему расценок. Так при бронировании коттеджей в отеле «Свежий ветер» на срок от 20 дней оплата начисляется по тарифу буднего дня и предоставляется скидка в 15%.

Самый популярный вариант аренды загородного жилья на выходные – это дома и коттеджи. Выбор вариантов достаточно обширен: можно найти как частные объекты, так и целые поселки, построенные для этой цели. Пожалуй, единственным недостатком является высокая цена - владельцы обычно закладывают в сумму возможные и риск и ущерб от краткосрочной аренды. Ставки в среднем ценовом сегменте установились на уровне 20-40 тысяч рублей.

По словам экспертов, наиболее бюджетные варианты сосредоточены на северо-востоке и востоке Московской области. Это объясняется плохой транспортной доступностью района и сложной экологической обстановкой. Самые дорогие дома и коттеджи расположены на юго-западном (Киевское, Калужское, Сколковское и Боровское шоссе), северо-западном (Волоколамское, Ленинградское, Пятницкое, Куркинское) и западном направлениях (Новорижское, Минское, Рублево-Успенское, Можайское и Ильинское шоссе).

Выходные в усадьбе

Атмосфера старины, живописная природа и комфортное размещение - главные преимущества отдыха в отелях усадебного типа. В Подмосковье такое загородное жилье встречается довольно часто, правда, большинство объектов являются современными постройками, исторические здания же входят в гостиничный комплекс для антуража. К таким отелям относятся «Усадьба Ромашково», «Боярская Усадьба», «Улиткино». Как правило, помимо стандартных номеров (от 2,5 тысяч рублей) на территории есть отдельные домики или коттеджи, стоимость проживания в которых, в среднем, составляет от 5,5 тысяч рублей. Набор развлекательных услуг стандартный - баня, биллиард, спортивные и шашлычные площадки.

В ближайшие годы, благодаря программе по восстановлению исторических зданий, у москвичей может появиться возможность пожить в настоящей усадьбе. Суть программы «Аренда за рубль» в следующем: инвестор, выигравший аукцион, в течение 7 лет обязан полностью реконструировать выбранный объект. Если все условия будет выполнены, договор аренды продлят еще на 49 лет при ставке 1 рубль в год с квадратного метра. Особенно активно принимает участие в программе татарстанская компания ASG. Она уже занимается восстановлением усадьбы купца Аигина в Пушкинском районе, а также Черкизово в Коломенском районе и Пущино-на-Наре в Серпуховском районе. В будущем там появятся бутик-отели с историческими интерьерами, эксклюзивным сервисом и собственным производством экологически чистых продуктов. Правда, отдых в «графских» условиях будет и стоить соответственно - проживание в стандартном номере в усадьбе Пущино-на-Наре оценивается в 100-150 долларов, за комнату класса «люкс» придется выложить 1000 долларов.

Аренда участков в Подмосковье - отдых под открытом небом

Свежим трендом в загородном отдыхе является аренда земельного участка в МО с последующим размещением на нем временного жилья. Любители экстрима устраивают кемпинговые лагеря, ставят летние домики и палатки. Одним из самых популярных мест является кемпинг «Парус» рядом с деревней Нововолково в Рузском районе, где есть возможность подключения автодомов к электричеству и воде. Стоимость такого отдыха на колесах составляет 500 рублей в сутки.

Аренда загородного жилья на выходные имеет ярко выраженный сезонный спрос. Наибольшей популярностью она пользуется в летний период и во время новогодних каникул. Неудивительно, что в эти недели действуют максимальные ставки на посуточную аренду. Так что, если вы планируете выбраться на природу в будни или так называемый «низкий» сезон, у вас есть неплохой шанс сэкономить на аренде загородной недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности