Аренда маленького офиса: где искать и к чему готовиться

Аренда маленького офиса: где искать и к чему готовиться

Как снять маленький офис в Москве? Где искать помещение и куда обращаться чтобы не переплачивать за аренду? Это первая статья из цикла советов по подбору офиса для начинающих предпринимателей и малого бизнеса.

Трудности при поиске маленьких офисов

Собственники не хотят сдавать маленькие площади потому что им это невыгодно и неудобно: оформление договоров, потери в виде общих пространств. Часто арендодатели пользуются правилом «Больше арендаторов — больше потенциальных жалоб, переговоров и проблем» и сильно завышают арендную ставку и коридорный коэффициент для маленьких офисов.

Риэлторы также неохотно связываются с малыми площадями. Это связано с низкой стоимостью потенциальной сделки. Даже если риэлтор удачно подберет помещение и получит комиссию в размере стоимости 1 месяца аренды, эта сумма будет в разы меньше, чем комиссия с крупной площади, которых на рынке большинство. Получить комиссию с собственника за сделку с малой площадью сложно, поэтому оплата услуг риэлтора ложится на плечи арендатора.

Существуют многочисленные сервисы по поиску малых площадей. У них стоимость квадратного метра выше рыночной в среднем на 15%.

Где найти офис маленькой площади

  1. Обратите внимание на административные здания класса С. Их немного, но они есть почти в каждом районе города. Обычно это здания НИИ и государственных образовательных учреждений, которые сдают в аренду часть помещений. Об удобствах здесь говорить не приходится, но все минимальные условия для работы в таких зданиях есть. Вдобавок, это самый дешевый вариант на рынке московской недвижимости.

  2. Жилые комплексы, новостройки с нежилыми площадями. В современных крупных жилых комплексах предусмотрен определенный процент помещений под торговые галереи и предприятия обслуживания. Зачастую собственники таких комплексов сдают небольшие кабинеты на приемлемых условиях. Плюсы новостроек — это новые инженерные сети, типовой ремонт помещений и необходимая инфраструктура поблизости: кафе, продуктовый магазин, остановки общественного транспорта. Таких комплексов мало в ЦАО, зато очень много на периферии. Телефоны отделов аренды зачастую висят на фасадах новостроек.

  3. Субаренда в БЦ — самый дорогой вариант из вышеперечисленных, зато у него есть множество плюсов в виде инфраструктуры, транспортной доступности и презентабельности (на случай, если ваш офис будут посещать клиенты). Часто компании арендуют офис большего размера чем им требуется и сдают часть помещений в субаренду. Стоимость квадратного метра в субаренду на 20-25% выше чем напрямую от собственника. При аренде малого офиса напрямую от собственника уровень месячной платы будет выше на те же 20% благодаря высокому коридорному коэффициенту.

  4. Чтобы снять офис, который находится в муниципальной собственности, вам потребуется отправить заявку на участие в аукционе в Департамент городского имущества Москвы. К заявке необходимо приложить пакет учредительных документов и квитанцию об оплате задатка. После этого вы допускаетесь к торгам.

Аренда офиса у города — самый долгий и трудоемкий способ поиска недвижимости. Зато в рамках поддержки малого бизнеса действуют льготы на аренду помещений до 300 м2. Плюс, есть возможность приватизировать помещение после 2 лет исправной оплаты аренды.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 30.06.2009 г. № 629-ПП, для получения льгот по арендной плате следует при подписании ежегодного протокола о перерасчете ставки аренды необходимо предоставить в Территориальное агентство Департамента имущества г. Москвы копию свидетельства о внесении компании в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Статья подготовлена при поддержке сервиса AllMoscowOffices.ru. Мы помогаем подобрать и арендовать офис без комиссии напрямую от собственника. Предлагаем аренду офисов в Москве от 50 кв. м в бизнес-центрах, особняках и административных зданиях.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности