Экологичность как конкурентное преимущество

Экологичность как конкурентное преимущество

Когда-то декларируемая застройщиками экологичность была только имиджевой составляющей. Теперь все больше домов действительно имеют это конкурентное преимущество.

Что вкладываем в понятие?

Минимальные требования к экологичности – это возведение здания из экологически чистых материалов и расположение объекта в экологически чистой зоне. Сейчас добавляются новые требования: сведение к минимуму воздействия на окружающую среду, снижение расходов на эксплуатацию, благодаря установке сберегающей воду и электроэнергию аппаратуры, применение инновационных технологий, которые могут обеспечить экономию ресурсов на современном уровне.

Green-девелопмент в действии

В Подмосковье около 20% коттеджных поселков позиционируются в качестве экологических. Как правило, их возводят из материалов с подтвержденным стандартом качества и при этом на тихом, свободном приусадебном пространстве, среди леса или рядом с водоемом. Благодаря прохождению экологического аудита, цена коттеджей повышается до 38%, притом что стоимость «квадрата» растет значительно меньше (по мнению экспертов, цена возрастает примерно на 18%).

Проблему средств на возведение жилого дома всегда можно решить, если построить жилой дом в кредит. Зайдите на сайт Ситибанка, рассчитайте на онлайн-калькуляторе возможную сумму и будущие платежи и заполните заявку. Кредит будет разумным решением в такой ситуации. В Москве дома с видом на городской парк или на первой линии водоемов ценятся выше, чем другая жилая застройка. Популярны, например жилые комплексы с видами на Екатерининский парк, парк им. Мандельштама в Хамовниках, на Москву-реку и Яузу. Девелоперы, увидев выгоду в этом, начали закладывать в своих проектах парки.

«Зеленые» стандарты

У покупателей путь от простого интереса к экологичности жилья до экологической ответственности еще только начат. Застройщики же давно поняли, что подтверждение экологической чистоты строительства необходимо, так как уже начало приносить свои дивиденды. Поэтому активно участвуют в сертификации. По известным мировым стандартам BREEAM (Англия) и LEED (Америка) сертифицировано 80% всех сертифицированных зданий в мире. В России эти стандарты тоже преобладают. Но ведется также активная разработка собственных стандартов: GREEN ZOOM, «Зеленые стандарты», EcoVillage, которые учитывают отечественные СНиПы (строительные нормы и правила).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности