Как взять ипотечный кредит в другом городе

Как взять ипотечный кредит в другом городе

Оформление ипотеки – само по себе занятие, требующее затрат сил и времени. А что, если человек зарегистрирован в одном регионе, а квартиру хочет купить в другом? Такая ситуация встречается довольно часто: миллионы россиян, решив перебраться в мегаполис, сначала находят там работу, а потом занимаются жилищными вопросами. Получить кредит на покупку недвижимости на новом месте возможно, но заемщику предстоит столкнуться с некоторыми особенностями сделки «на расстоянии». О том, как грамотно оформить такую ипотеку, возможных сложностях и альтернативных вариантах – читайте далее.

Прописка или место работы – где удобнее взять ипотеку

Еще несколько лет назад россияне, которым нужно было оформить ипотеку в регионе, где у них нет постоянной регистрации, сталкивались с практически неразрешимой проблемой. Обязательным условием для выдачи кредита было наличие прописки, а ее невозможно оформить без жилья. Сейчас большинство банков готово сотрудничать с заемщиком независимо от места регистрации. Главное, чтобы она была российской и постоянной. Обычно при оформлении ипотеки в другом городе возможны 3 основных сценария:

Чаще всего такие сделки практикуются в отношении крупных городов, таких как Москва или Санкт-Петербург. Решив вопрос с трудоустройством на новом месте, люди задумываются о собственном жилье. В этом случае, по мнению специалистов, заемщику целесообразно обращаться за кредитом в банк того города, где он живет и работает. Это существенно упростит оценку платежеспособности клиента и проверку объекта недвижимости, а также поможет избежать траты денег и времени на поездки из одного региона в другой.

Однако важно понимать, что банки рассматривают отсутствие у клиента прописки как дополнительный риск, поэтому могут потребовать более существенный первоначальный взнос и идеальную кредитную историю. Кроме того, в некоторых случаях необходимо, чтобы потенциальный заемщик последние 6 месяцев проживал именно там, где он хочет приобрести жилье. Что касается требований по трудоустройству, то они одинаковы для всех клиентов. Обычно банк настаивает, чтобы клиент работал на текущем месте службы не менее 3-6 месяцев.

  • Заемщик, работающий в другом городе, приобретает квартиру по месту регистрации.

Такая ситуация также встречается часто. Например, человек, работающий в столице, собирается купить жилье в родном городе. Заявку на ипотеку в этом случае тоже следует подавать по месту службы. Главная сложность покупки недвижимости между двумя городами - банку сложнее оценить платежеспособность заемщика, ведь клиент и данные о его доходах находятся в одном городе, а квартира, которая станет предметом залога – в другом.

  • Недвижимость приобретается в неком третьем городе.

Может быть и так, что человек трудится в одном городе, прописан в другом, а недвижимость хочет приобрести в третьем. Например, сейчас многие россияне готовы вкладывать средства в черноморскую недвижимость, которую можно выгодно сдавать.

В этом случае кредит можно получить и по месту работы, и в городе, где находится приобретаемая недвижимость. Однако удобнее это сделать по месту жительства, чтобы избежать лишних поездок. Ехать в другой город все равно придется: потребуется самостоятельно искать квартиру либо обращаться к риэлотру или агентство недвижимости, возможно, потребуется оформить доверенность. Удобнее приступать к этому уже после того, как кредит будет одобрен.

Чтобы оформить ипотеку проще и быстрее, специалисты советуют обращаться в банки, имеющие филиалы в интересующих вас городах. Обычно они выдают займы там, где клиенту удобно, независимо от места прописки. Кроме того, заемщику будет проще вносить ежемесячные платежи: можно будет пользоваться банкоматами и терминалами банка или лично посещать местное отделение кредитной организации.

Кредит в другом городе – нюансы и рекомендации

Как видите, оформление кредита при отсутствии в нужном регионе прописки или работы не является серьезной проблемой. В условиях рыночной конкуренции банки готовы сотрудничать с иногородними заемщиками, однако могут предъявлять к ним дополнительные требования.

Основанием для отказа может стать ситуация, когда заемщик обращается за кредитом в городе, который не имеет к нему никакого отношения: там нет ни работы, ни регистрации, а приобретаемая недвижимость находится в другом месте. Такая ситуация выглядит для кредитора подозрительной, да и заемщику такой кредит взять не так-то просто: придется тратить время на поездки, чтобы подать заявку на ипотеку, получить одобрение на сделку и оформить залог. Кроме того, банку более выгодны заемщики, для которых покупка жилья в другом регионе не связана с переездом: например, квартира приобретается для подросших детей или в качестве инвестиции. Если жилье покупается для себя, то на новом месте человек, скорее всего, какое-то время будет без работы, а значит, могут возникнуть проблемы с возвратом кредита.

Также важно помнить, что ипотека в другом городе зачастую обходится заемщику дороже из-за дополнительных расходов: оплата проезда, пересылка документов, обращение в агентство недвижимости для подбора объекта. Еще одна существенная статья расходов – перевод денег из банка-кредитора на счет продавца квартиры, ведь брать в дорогу такую сумму наличными не слишком разумно. Кроме того, рассмотрение такой заявки и оформление кредита может занять значительно больше времени, а значит, существует риск того, что сделка сорвется.

Однако ипотечное кредитование не стоит на месте, и на рынке появляются продукты, ориентированные на межрегиональные сделки. В частности, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию предлагает своим клиентам специальную программу «Переезд». Заемщик может получить краткосрочный кредит (на срок от 6 месяцев до 2 лет) под залог имеющейся недвижимости, который используется в качестве первоначального взноса при покупке жилья на новом месте и возвращается после продажи старой квартиры. Главная особенность программы – возможность не выплачивать долг и проценты в течение основного срока, а вернуть всю сумму целиком в самом конце. С одной стороны заемщику это удобно: не нужно вынимать средства из семейного бюджета, с другой – за время пользования ипотекой набегают существенные проценты, которые приплюсовываются к основному долгу. Процентная ставка – 12,1 - 13,25% годовых, минимальная сумма кредита – 300 тысяч рублей.

Еще один способ избавить себя от возможных проблем с межрегиональным кредитом – ипотечный брокеридж. Как правило, такой посредник заранее имеет представление, где и на каких условиях конкретный клиент может получить заем. Брокер поможет в выборе ипотечной программы, подготовит необходимые документы и посодействует прохождению проверки платежеспособности. Кроме того, некоторые посредники, работающие в связке с банками, имеют доступ к их скидкам и спецпредложениям и могут предложить клиенту более выгодные условия по сравнению со стандартными.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности