Чем опасна квартира

Чем опасна квартира

Мы привыкли думать, что родная квартира - самое комфортное место на свете. Все опасности большого мира остаются за сравнительно толстыми стенами и двойной металлической дверью. Для максимального удобства мы оборудуем свои дома по последнему слову техники и не подозреваем, что «блага цивилизации» не всегда безобидны. Какие бытовые неприятности угрожают горожанину в собственной квартире?

Кухня – от каких бытовых приборов ждать подвоха

Кухонные вредители – это не только пищевая моль и мыши из мусоропровода. Как ни странно, неприятности могут доставить главные помощники домохозяйки – современные бытовые приборы. Чем лучше оснащена ваша кухня, тем шире круг потенциальных опасностей. Большинство из них предугадать нетрудно: мощный блендер или слайсер вполне способны поранить зазевавшегося повара, а мультиварка или кофемашина – обдать струёй горячего пара. Гораздо сложнее узнать скрытых «врагов» человека, которые оказывают на нас невидимое воздействие.

По мнению многих физиков, врачей и физиологов, минимум два важнейших бытовых прибора, без которых невозможно представить себе жизнь современного горожанина, опасны для здоровья. Это микроволновая печь и холодильник. Дело в том, что устройства излучают мощное магнитное поле, которое при длительном воздействии на человека может стать причиной сильных головных болей, ломоты в суставах, а также общей вялости и апатии. Особенно опасны современные холодильники с системой No frost – излучение их мощных компрессоров пробивает даже бетонную стену.

Очевидно, что мы не можем отказаться от использования техники, поэтому эксперты советуют владельцам недвижимости по возможности минимизировать вредное воздействие. Холодильник лучше расположить в самом дальнем углу минимум в полутора метрах от обеденного стола. Также прибор не стоит ставить у внутренней стены, смежной с жилой комнатой. СВЧ-печке, по мнению экспертов, не место на столе. Более того, не стоит находиться рядом работающей с микроволновкой - лучше поставить еду разогреваться и выйти из помещения.

Ванная - почему нужно быть настороже

Типичная сцена из ужастика – фен, который падает в воду и убивает хозяина током. Все, кто хоть раз наблюдал эту поучительную картину, стараются держать электроприборы подальше от воды и устанавливать в помещениях с повышенной влажностью специальные розетки с гидрозащитой. Но получить электрический разряд в собственной ванной может даже самый предусмотрительный человек, который сушит голову в спальне и установил металлопластиковый стояк.

Дело в том, что на металлической сантехнике, ручках сантехнических люков, кранах и полотенцесушителях могут появляться так называемые «пробои» из-за воздействия нулевых (или блуждающих) токов. Причиной могут быть плохо заземленные электроприборы или устройство теплого пола. Причем источник проблемы иногда находится у соседей - ток вполне может «гулять» между квартирами по стояку. Подобный электрический удар не опасен для здоровья человека, но приятного в этом мало. Поэтому при ремонте нужно максимально заземлять все источники потенциальных проблем.

Другая незаметная опасность, которая может подстерегать в санузле, - конденсат, который скапливается на задних стенках внешне безобидных и вполне исправных унитазов. Если вы регулярно поскальзываетесь на лужах неизвестного происхождения, рискуя сломать шею, не спешите обвинять кота. Вполне возможно, дело в капельках влаги, которые медленно, но верно образуются в задней части бачка и постепенно стекают на пол. Особенно неприятно, если такая лужа постепенно образуется под силиконовым ковриком. Вызывать сантехника и пытаться чинить унитаз бессмысленно, так как процесс образования конденсата вполне естественный. Выхода здесь только два: либо периодически удалять влагу тряпкой, либо монтировать бачок в стену.

опасности в квартире

Спальня – что угрожает здоровому сну

Но самые коварные опасности подстерегают нас в спальне, хотя, казалось бы, каких неприятностей можно ожидать под одеялом? На самом деле, именно в этой комнате любые негативные воздействия окружающей среды особенно опасны. Ведь большую часть своего домашнего времени мы проводим именно в кровати, пусть и в пассивном состоянии сна.

Спальня – это помещение, в котором ни в коем случае не стоит экономить на ремонте. И особенно – откладывать косметическую отделку до лучших времен. Для нашего здоровья крайне опасна асбестовая пыль, которая может попасть в воздух, если в стенах дома есть открытые трещины. Не менее вредно дышать спорами грибка и плесени – они прорастают под старыми обоями, особенно в местах протечек. Человек, который проводит в подобной комнате по 5-8 часов, рискует заработать тяжелую аллергическую реакцию, отравление и даже хроническую астму. Поэтому очень важно, чтобы стены были ровными, хорошо отштукатуренными и побеленными, а обои качественными и новыми. При покупке квартиры можно отложить ремонт в ванной или на кухне, но в спальне сделать хотя бы самую простую «косметику».

Другая скрытая угроза – чугунные батареи и стояки отопления. Многие стараются поставить кровать поближе к радиаторам, чтобы меньше мерзнуть зимой. Однако специалисты по экологической безопасности напротив советуют отодвигать спальное место как можно дальше. Дело в том, что система металлических батарей, которая проходит через все этажи дома, имеет свойство аккумулировать электромагнитное излучение всех мощных бытовых приборов в подъезде. Последствия регулярного воздействия подобного поля на организм спящего человека трудно спрогнозировать. Некоторые специалисты считают, что излишки электромагнитного излучения могут привести к апатии и депрессии, а возможно даже способствовать хроническим заболеваниям или спровоцировать раковую опухоль.

Наконец, самая очевидная и опасная угроза в спальне – масляные радиаторы, которые многие используют для обогрева квартир зимой. Такие рефлекторы чрезвычайно популярны, так как дешево стоят, медленно остывают и сжигают сравнительно мало кислорода. Поэтому люди нередко включают их в спальнях на ночь, чтобы не замерзнуть до утра. Слабое место радиаторов – терморегулятор. Пока он исправен, прибор будет прекрасно работать и радовать владельца, но стоит датчику выйти из строя, можно ждать беды. Масляный радиатор без терморегулятора будет греться бесконечно - пока не взорвется. А в этом случае последствия могут быть катастрофическими – от сильнейших ожогов до пожара. Поэтому включать такое устройство в спальне или детской на всю ночь – неоправданная беспечность. Более безопасной альтернативой может стать инфракрасный обогреватель, но по интенсивности излучения его можно сравнить с микроволновкой.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности