Новогодние акции от застройщиков – как распознать обман

Новогодние акции от застройщиков – как распознать обман

Предновогодняя пора – традиционное время для праздничных подарков и скидок. Сезонные акции уже стали привычными для рынка новостроек. В преддверии Нового года застройщики обещают покупателям квартиры с дисконтом, необычные презенты и другие уникальные предложения. Дело за малым: отличить выгодную акцию от многочисленных рекламных уловок.

Новогодние скидки – можно ли сэкономить

Новогодние скидки на рынке первичной недвижимости в этом году появились непривычно рано – многие компании объявили о них уже в ноябре. Кроме того, если судить по осенним акциям, предлагаемые скидки будут существенно выше. Если раньше праздничный дисконт не превышал 3-7%, то теперь купить квартиру в новостройке накануне Нового года можно со скидкой 10-15%.

Такая щедрость объясняется просто: нестабильная экономическая обстановка привела к застою на рынке недвижимости, так что всевозможные праздничные предложения – прекрасная возможность для застройщиков удержать спрос и поддержать благоприятный имидж.

Однако, как утверждают эксперты, покупателям нужно настороженно отнестись к слишком заманчивым предложениям. Некоторые скидки могут оказаться лишь попыткой вернуть завешенные цены к прежнему уровню. Это связано с тем, что осенью многие первичные объекты резко подорожали с учетом колебаний курса валют, однако спрос на них оказался краткосрочным, и теперь застройщики под видом акций возвращаются к старым ценам. Некоторые эксперты уверены, что настоящие скидки в этом году появятся на рынке позже: если покупатели сохранят хладнокровие и спрос существенно не возрастет, застройщики могут реально снизить цены.

Впрочем, даже в предкризисных условиях встретить действительно выгодные новогодние предложения все-таки можно. Главное, разобраться, как отличить настоящую скидку от рекламного хода. Специалисты напоминают, что реальный дисконт редко превышает 5-10%. Чтобы оценить выгоду покупки жилья по акции, желательно отслеживать динамику цен у интересующих застройщиков или сравнивать стоимость аналогичных объектов в том же районе.

Бытовая техника, гаджеты и парковочные места – как застройщики привлекают покупателей

Праздничные скидки – не единственный способ привлечь покупателей квартир в новостройках. Желающим отпраздновать новоселье в преддверии Нового года обещают щедрые подарки и возможность приобрести недвижимость в рассрочку. Среди самых распространенных презентов – бытовая техника, гаджеты, мебель. Однако встречаются и более оригинальные варианты вроде абонемента в фитнес-клуб или полета на вертолете.

Самым же полезным подарком, с точки зрения покупателей, является машино-место, поскольку для жителей крупных городов нехватка парковок остается острой проблемой. А еще многие застройщики предлагают клиентам новостроек дизайн-проект и отделку в подарок. Однако, даже несмотря на праздничное настроение, нужно понимать, что такие презенты носят чисто символический характер и не могут быть решающим аргументом при выборе квартиры.

Зато с учетом дорожающей ипотеки покупателям, которые не располагают всей суммой для покупки недвижимости, стоит обратить внимание на собственные предложения застройщиков. Как отмечают специалисты, многие компании ввели или увеличили рассрочки, в некоторых случаях период выплаты может достигать 3 лет. Такой вариант обычно востребован у клиентов, которые рассчитывают получить недостающие средства в обозримом будущем.

Как не ошибиться при покупке жилья по акции

Несмотря на обилие новогодних акций, которые из года в год стартуют на рынке первичной недвижимости, застройщики неоднозначно оценивают их влияние на спрос. Некоторые специалисты утверждают, что большинство покупающих квартиру под Новый год и так планировали приобрести недвижимость, просто если до праздника остаются пара месяцев, они предпочитают дождаться сезона скидок в надежде сэкономить. Однако предпраздничная суета способна вскружить голову даже самым разумным покупателям. Вот несколько моментов, на которые нужно обратить внимание при покупке жилья со скидкой:

  • Не верьте слишком заманчивым предложениям – настоящие скидки редко бывают выше 5-10%. Если застройщик слишком сильно снижает цену, значит перед началом акции она была искусственно завышена.
  • Уточняйте, на какие конкретно объекты распространяется скидка. Часто по льготной цене компания продает лишь несколько квартир, надеясь, что за счет наплыва покупателей остальные удастся продать уже по обычной цене.
  • Помните, что под видом акции застройщики часто пытаются продать проблемные или не самые ходовые объекты (например, жилье на первом этаже или «трешки», которые обычно продаются медленнее).

Что же касается общей ситуации на рынке жилья, то эксперты советуют людям, решившим приобрести недвижимость, не затягивать с этим вопросом. Особенно это касается сделок с участием заемных средств – в связи с повышением ключевой ставки Центробанка в новом году, скорее всего, ожидается подорожание ипотеки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности