Как расширится зона платной парковки Москвы в декабре 2014

Как расширится зона платной парковки Москвы в декабре 2014

Городские власти не дают автомобилистам забыть – Москва не резиновая. Мегаполис не в состоянии вместить всех желающих, и столичные магистрали забиты практически до отказа. Именно поэтому в городе поэтапно вводится система платной парковки – непопулярный, но достаточно эффективный способ сократить число машин в деловом центре. Очередное заметное расширение зоны платного паркинга ждет москвичей концу декабря 2014 года.

Новые платные парковочные пространства на карте Москвы

С 25 декабря 2014 года паркоматы появятся практически на всей территории от Садового до Третьего транспортного кольца на карте Москвы. По данным городского Департамента транспорта, речь идет о 454 столичных улицах в пределах ТТК.

Прежде за пределами Садового кольца автомобилистам приходилось платить за стоянку лишь в самых загруженных районах - Пресненском, Дорогомилово, Тверском, Арбате и на территории Москва-Сити. Теперь же охват платной парковки на карте Москвы увеличится почти в полтора раза. В расширенную зону попадут 17 районов: Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский и Лефортово.

Последовательная экспансия паркоматов от центра к окраинам планируется с учетом загруженности отдельных транспортных артерий. В первую очередь стоянка станет платной на улицах с традиционно плотным движением и вблизи популярных объектов: торговых центров, метро, рынков, парков и офисных зданий. К примеру, в районе станции метро «Ленинский проспект», «Тульская» и «Савеловская», платная зона распространится даже за черту ТТК примерно на 30 «дополнительных» улиц, а на юго-востоке города, напротив, охватит не все микрорайоны в границах транспортного кольца.

Сколько стоит платная парковка в Москве

Сейчас в Москве действуют разные тарифы для каждой зоны паркинга. Дороже всего будет оставить автомобиль в центре города и рядом с офисными новостройками Москва-Сити. Чем дальше от Кремля, тем более приемлемыми становятся цены. Это стимулирует водителей парковать машины на менее загруженных улицах и пересаживаться на общественный транспорт либо планировать поездки в компании нескольких друзей или коллег на одном автомобиле.

Тарифы на платную парковку в Москве по зонам:

  • Внутри Бульварного кольца - 80 руб/час
  • Внутри Садового Кольца – 60 руб/час
  • Район Москва-Сити 80 руб/час (за 1-2 часа), 130 руб/час (более 2х часов)
  • Внутри ТТК - 40 руб/час

Тариф 40 руб/час ранее действовал на территории платной парковки в Пресненском, Дорогомилово и Тверском районах от Садового кольца до ТТК. С 25 декабря он распространится на всю зону регулируемого паркинга в границах Третьего транспортного кольца. Однако городские власти предупреждают москвичей, что, вероятнее всего, после Нового года расценки будут пересмотрены. По словам главы столичного Департамента транспорта Максима Ликсутова, установленная цена вряд ли заставит работников офисных центров «задуматься об оптимальном использовании личного транспорта в ежедневном режиме», а ведь именно этого пытаются добиться чиновники.

зона регулируемого паркинга

Оплатить парковку в новых зонах можно будет привычными способами: по смс, с помощью мобильного приложения «Парковки Москвы», через паркоматы и терминалы Qiwi.

Скидки и льготы – кто сможет парковаться в Москве бесплатно

В расширенной зоне платного паркинга будут действовать те же правила, что и на территории внутри Садового кольца. До 31 декабря по воскресеньям и праздничным дням парковка будет без ограничений, однако пока не известно, сохранится ли такая поблажка в 2015 году. Ранее специалисты департамента транспорта г. Москвы неоднозначно оценивали результаты этого эксперимента.

Льготы на парковочные места будут действовать для нескольких категорий граждан:

  • Местные жители

Автовладельцы, которые живут в районах платного паркинга, вправе свободно оставлять машину под окнами собственных квартир с 20:00 до 8:00. Также они могут получить льготное резидентное разрешение и круглосуточно парковать автомобиль в своем районе за 3000 рублей в год. Однако для оформления такого документа нужно иметь постоянную регистрацию (прописку) по нужному адресу или временную регистрацию на основании договора социального найма или коммерческой аренды недвижимости на срок от 1 года. На одну квартиру городские власти готовы выдать 2 разрешения. Кроме того, стоянка во дворах была и остается бесплатной, а жители зоны платных городских парковок могут поставить шлагбаумы на придомовых территориях по упрощенной схеме.


  • Многодетные семьи

Родители трех и более детей в возрасте до 18 лет, которые освобождены от уплаты транспортного налога, также имеют право свободно парковаться в любых районах Москвы. При этом на одну многодетную семью выдается одно разрешение на бесплатную парковку.

  • Инвалиды

Льготы распространяются на все категории инвалидности, однако действуют лишь в специально отведенных местах, которые обозначаются особыми дорожными знаками и разметкой. При этом нужно заранее получить парковочное разрешение инвалида, которое распространяется лишь на один автомобиль. Пользоваться бесплатной парковкой может как сам инвалид, так и его водители или законные представители по доверенности.

  • Ветераны ВОВ, участники обороны Москвы, несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного заключения

Льготные категории граждан могут бесплатно парковаться на всей территории платных парковок при наличии соответствующего удостоверения и резидентного парковочного разрешения.

  • Мотоциклы и электромобили

Владельцы компактных мотоциклов и экологически-чистых электромобилей пользуются преимуществами перед обычными автолюбителями. Альтернативный личный транспорт можно свободно оставлять на всей территории платных городских парковок.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности