Где снять квартиру на Новый год в Москве

Где снять квартиру на Новый год в Москве

Подорожание путевок из-за роста курса валют и массовое разорение турфирм заставили россиян скорректировать планы на новогодние праздники. Все больше наших соотечественников, отказавшись от зарубежных поездок, предпочитают проводить новогодние каникулы в России. Жители столицы часто арендуют коттеджи в области, а те, кто хочет устроить городскую вечеринку, могут снять квартиру в Москве на Новый год.

Тонкости праздничной аренды

Зимние праздники – самое любимое время россиян, поэтому отмечать их принято так, чтобы впечатлений и воспоминаний хватило надолго. Поэтому аренда квартир в Москве на Новый год пользуется спросом не только у туристов из других городов, но и у самих москвичей. Жилье на праздники обычно снимают люди, которые не рискуют устроить у себя дома шумную вечеринку.

Посуточная аренда популярна и среди молодых людей, которые еще живут с родителями, но Новый год планируют встретить в компании сверстников. И, конечно же, снять просторную квартиру для празднования – наилучший выход, если за столом соберется компания, которая явно не поместится в стандартной хрущевке.

Искать место для торжества принято начинать заранее – в предновогоднюю пору посуточная аренда квартир в Москве живет по особым законам. Во-первых, под влиянием активизировавшегося спроса цены заметно возрастают, а выгодные предложения моментально уходят с рынка. Во-вторых, часть рантье предпочитают не связываться с новогодней арендой, считая, что сдавать недвижимость большой и шумной компании – дело рискованное.

Так что, если новогодний бюджет ограничен или есть желание арендовать квартиру в определенном районе, поиски нужно начинать в сентябре-октябре. Впрочем, по словам экспертов, спрос на «новогодние» квартиры сохраняется вплоть до середины декабря. Поэтому даже у припозднившихся нанимателей есть шанс найти подходящий вариант по приемлемой цене.

Посуточная аренда на Новый год в Москве – варианты и цены

Квартиры с посуточной арендой на период новогодних каникул существенно дорожают. В некоторых случаях ценник может возрасти в несколько раз. По оценкам экспертов, праздничные ставки начинаются от 3-5 тысяч рублей. Однако за эти деньги предлагаются довольно скромные варианты: однокомнатные квартиры в спальных районах (например, рядом с метро «Щелковская», «Отрадное», «Планерное» и т.п.).

Средний уровень цен на посуточную аренду в дни новогодних праздников в Москве составляет 7-9 тысяч рублей. По таким ставкам предлагаются двух- или трехкомнатные квартиры в спальных районах столицы. Обычно объекты сдаются со всей необходимой мебелью и бытовой техникой. За те же деньги можно найти вариант и в центре Москвы. Но, поскольку в праздничные дни действует правило «чем ближе к Красной площади, тем дороже», то придется ограничиться небольшой студией.

Если же вы хотите снять квартиру с «открыточным» видом из окна, цены будут уже совсем другими. Аренда недвижимости в интересных для празднования районах (в историческом центре, рядом с достопримечательностями, местами массовых гуляний) в период с 31 по 2 января может стоить от 40 до 300 тысяч рублей. Например, апартаменты в «Москва-Сити», площадь которых составляет 240 кв. м, сдаются за 100 тысяч рублей в сутки.

Интересно, что квартиры в центре Москвы популярны не только среди туристов. Такие объекты на Новый год арендуют и столичные жители – ведь это прекрасная возможность сменить обстановку и отметить праздник в большой компании, разделив расходы и хлопоты со всеми участниками торжества.

Правила найма

Формально посуточная аренда квартир практически не отличается от обычной. Сложности возможны на этапе поиска, поскольку количество предложений ограничено. В остальном же, решив снять квартиру в столице на пару-тройку дней, нужно следовать стандартным правилам найма жилья:

  • Обязательно заключайте договор найма, иначе высока вероятность оказаться в новогоднюю ночь на улице
  • В соглашении обязательно должны быть указаны права и обязанности сторон, точный адрес квартиры, срок действия договора, арендная ставка за сутки
  • К договору желательно приложить опись находящегося в квартире имущества (это поможет быстрее удалить споры, если гости что-нибудь разобьют или повредят)

Однако у посуточной аренды есть и свои нюансы. Так при бронировании объекта придется внести 50% предоплату. Кроме того, хозяин квартиры наверняка потребует залог (депозит) в размере стоимости одних суток найма – это своеобразная страховка на случай порчи имущества (сумма должна быть отражена в договоре). Если с квартирой и обстановкой ничего не случится, депозит будет возращен арендатору. А еще, раз речь идет о новогодних праздниках, нужно заранее уточнить у хозяина квартиры, сколько гостей можно приглашать и как соседи относятся к шумным вечеринкам.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности