Как изменятся нормативы стоимости жилья с 1 января 2015 года

Как изменятся нормативы стоимости жилья с 1 января 2015 года

С 1 января 2015 года Минстрой России предлагает снизить норматив стоимости квадратного метра жилья. Сейчас эта цифра в среднем по стране составляет 35 915 рублей. Если приказ ведомства вступит в силу, показатель снизится до 35 036 рублей. Также министерство разработало обновленные нормативы стоимости жилья для регионов РФ. Для чего используются эти показатели, и что изменится после утверждения новых нормативов?

Сколько будет стоить квадратный метр с 1 января 2015 года

Согласно проекту приказа Минстроя России, опубликованному на едином портале правовой информации, норматив стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по стране может составить 35 036 рублей, что на 1394 рублей меньше по сравнению с началом 2014 года.

По Москве этот показатель может остаться на прошлогоднем уровне – 90 400 рублей. В Подмосковье величина норматива может составить 51 225 рублей, в Санкт-Петербурге – 56 462 рублей, а в Ленинградской области – 40 210 рублей. Самый низкий показатель на карте России может быть установлен для Ингушетии – 23 950 рублей. Для новых субъектов РФ – Крыма и Севастополя – минимальная цена «квадрата» может составить 29 и 30 тысяч рублей соответственно.

Норматив стоимости жилья с 1 января 2015 г.

Цифры для остальных регионов можно найти в тексте проекта приказа «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2015 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2015 года» на едином портале правовой информации.

Для чего нужен норматив стоимости жилья

Норматив стоимости жилья прежде всего используется для расчета субсидий россиянам, которые претендуют на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета. В частности, к ним относятся ветераны, инвалиды, военнослужащие, молодые семьи, молодые специалисты, ликвидаторы ЧАЭС, жители Крайнего Севера, вынужденные переселенцы. Выплаты этим категориям граждан как раз и рассчитываются на основе утвержденных Минстроем нормативов. А значит, размер этих субсидий, если новые нормативы будут одобрены, тоже уменьшатся.

Кроме того, эти показатели важны для аукционов по покупке уже построенного жилья. Их регулярно проводят МЧС или Министерство обороны. В этом случае норматив стоимости квадратного метра назначается стартовой ценой.

Средняя рыночная стоимость жилой недвижимости рассчитывается на основе данных Росстата о стоимости первичной и вторичной недвижимости в различных регионах, стоимости строительства и с учетом специальных индексов-дефляторов, которые устанавливает Министерство экономического развития РФ. Региональные нормативы определяются ежеквартально, а общероссийский показатель – каждые полгода.

Снижение нормативной стоимости квадратного метра жилья эксперты оценивают неоднозначно. Есть мнение, что таким образом власти стараются немного успокоить непростую ситуацию на рынке недвижимости. Однако эти нормативы редко отражают реальный порядок цен.

В большинстве случаев они существенно ниже рыночных расценок. Например, установленная для Москвы стоимость квадратного метра составляет чуть больше 90 тысяч рублей. На самом же деле, как считают специалисты, На самом же деле, как считают специалисты, покупка «квадрата» столичной недвижимости обойдется в среднем в 130 тысяч. Такое расхождение в цифрах связано с тем, что государство при подсчетах ориентируется только на бюджетное жилье, в то время как эксперты рынка учитывают показатели в различных сегментах недвижимости.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности