В каких теплых странах все еще можно дешево перезимовать

В каких теплых странах все еще можно дешево перезимовать

Пока одна половина россиян втайне мечтает о беззаботной зимовке в теплых странах, другая регулярно просматривает билеты в экзотических направлениях. Пальмы, море и вечное лето становятся особенно привлекательны, когда на родине декабрьские морозы сопровождаются неожиданными заморозками в экономике. Если в этом году семейные обязательства, работа и ипотека не помешают вам променять заснеженный мегаполис на заморские пляжи, можно отправиться в одну из гостеприимных и недорогих стран, где русский турист все еще может недорого обосноваться.

Комфортная зимовка в Таиланде

Таиланд – одна из наиболее европеизированных стран Юго-Восточной Азии, ориентированная на турбизнес. Отдыхающие из России давно облюбовали местные острова и курорты, самыми известными из которых считаются Пхукет, Патайя и Самуи. В Тае достаточно хорошо развит арендный бизнес, который во многом рассчитан на европейцев, предпочитающих проводить на море холодные зимние месяцы. На местном рынке недвижимости работают в том числе и российские компании, которые предлагают привлекательные варианты аренды и помощь при обустройстве для зимовки.

Пик зимнего сезона приходится на рождественские и новогодние праздники – в это время, благодаря наплыву туристов, недвижимость сдается дороже. А вот с середины января по март в Таиланде можно снять приличное жильё по достаточно умеренным ценам. К примеру, на Самуи комфортная вилла с одной спальней и бассейном в 15 минутах ходьбы до моря обойдется в 1500 долларов за месяц, а домик с двумя спальнями в том же жилом комплексе – 2000 долларов. Квартиры-студии в апартаментах со всей мебелью и техникой будут стоить дешевле, а вот более уединенные и просторные дома рядом с пляжем или в горах – минимум вдвое дороже.

вилла тайланд

Для зимовки, как правило, выбираются более дешевые варианты: дома в поселках-резортах с высокой плотностью застройки, общим бассейном, экономичным дизайном и мебелью. Самым доступным считается жильё thai-style – дома в диапазоне от 600 до 1500 долларов в месяц со скромной обстановкой и общей ванной на несколько спален. Обычно они расположены на большом отдалении от моря в поселках без бассейна. Встречаются также варианты за 150-600 долларов в месяц – однокомнатные бунгало без кондиционера с электрической конфоркой вместо кухни.

Авиабилет в Бангкок из Москвы в период с января по март будет стоить от 30 тысяч рублей. Граждане России могут провести в Таиланде 30 дней без предварительного оформления визы – при прохождении паспортного контроля им в паспорт ставится въездной штамп, на котором указана дата, до которой туристы должны покинуть территорию страны. Если предполагается более долгосрочная зимовка, проще всего по истечении месяца предпринять небольшое путешествие в соседнюю Малайзию самостоятельно или в составе организованного тура (так называемого visa-run) и при повторном въезде получить новую 30-дневную визу.

Дешевая зимовка в Индии

Индия стабильно лидирует в списке бюджетных мест для зимовки. При относительном комфорте и безопасности для россиян и европейцев там достаточно низкие цены на все –от аренды жилья до еды и развлечений. Существенной статьёй расходов станут авиабилеты, которые обойдутся минимум в 30 тысяч рублей на человека.

Самое популярное место для зимовки в Индии – штат Северный Гоа, в особенности районы Моджим, Ашвем, Мондрем и Арамболь. Эти поселки достаточно хорошо обжиты русскими и европейцами, там неплохая инфраструктура, однако цены на аренду, кафе и рестораны чуть дороже, чем в более «диких» местах штата.

В Гоа невозможно арендовать виллу на пляже – жилые дома строятся на расстоянии нескольких сотен метров от моря. Наиболее комфортные предложения по соотношению качества и цены обычно находятся в городской части жилого района – в 5 минутах езды на мотороллере или получасе ходьбы до воды. При выборе недвижимости важно обратить внимание на наличие выделенного интернета, кондиционера и бойлера (в Индии нет централизованного горячего водоснабжения), не лишними будут также решетки на окнах или прочные ставни от воров.

Как правило, рантье стараются сдать недвижимость на сезон – сразу на несколько месяцев с ноября по март. В среднем аренда обойдется в 20-30 тысяч рупий в месяц (300 – 500 долларов). В зависимости от поселка за эти деньги можно снять небольшой одноэтажный дом или этаж дома либо меблированную квартиру (apartments). Обычно арендаторам приходится отдельно оплачивать интернет и коммунальные счета.

дом гоа

Несмотря на дружеские отношения между нашими странами, россиянам в Индию все еще нужна виза. Стандартное однократное разрешение на въезд выдается на срок от 1 до 3-х месяцев, его придется оформить в России самостоятельно или через турагентство. По прилету в аэропорту Гоа можно получить только визу для организованных тургрупп с четким маршрутом пребывания – этот вариант не подойдет для зимовки.

Экзотическая зима на Бали

Зимовка на Бали, пожалуй, один из наиболее экзотических вариантов переждать российские холода в Юго-Восточной Азии. Маленький индонезийский остров знаменит райским климатом и незабываемыми видами, а при достаточно развитой туристической инфраструктуре там довольно много местного колорита – от национальной кухни и культуры до насекомых, лягушек и змей. Авиабилеты из Москвы и обратно с середины января по конец марта будут стоить около 45 тысяч рублей.

Большинство предложений зимней аренды на Бали рассчитано на несколько месяцев. Снять жильё на весь сезон гораздо проще, а иногда и дешевле, чем на 30-40 дней. Учитывая повышенный интерес иностранцев к индонезийскому курорту, местные стараются взять с неопытных туристов как можно больше денег. При этом бывалые «зимовщики», которые описывают свой опыт в блогах, рекомендуют не верить завышенным ценам и торговаться. Этаж дома с кухней, комнатой, балконом и санузлом стоит около 250 долларов в месяц, однокомнатная вилла с небольшой территорией и приятным видом из окна – 300-350 долларов, а небольшой дом с двумя спальнями и маленьким бассейном – 500-630 долларов. При этом мечта любого российского туриста – комфортное уединенное бунгало с большим садом, качественным ремонтом и быстрым интернетом. За разумные деньги найти такой вариант довольно непросто.

бали вилла

Ранее россияне получали визу в Индонезию прямо по прилёту на остров Бали в аэропорту Денпасар. Изначально она давалась на 30 дней, но при желании турист мог продлить срок пребывания еще на месяц, обратившись в местное отделение полиции. Для более длительной зимовки на острове требовалось заранее оформить документы в посольстве Индонезии на территории РФ, которое находится в Москве. С 1 января 2015 года индонезийские власти обещают отменить визу для туристов из России.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности