Страхование апартаментов

Страхование апартаментов

С юридической точки зрения апартаменты имеют существенные отличия от обычных квартир. При их страховании через госпрограммы существуют определенные ограничения, а при оформлении страховки в коммерческой компании нужно будет учесть ряд нюансов.

Особенности страхования апартаментов

С юридической точки зрения апартаменты имеют существенные отличия от обычных квартир. Именно поэтому у собственников такой недвижимости часто возникает вопрос: можно ли застраховать апартаменты на тех же условиях, что и стандартные жилые помещения или для этого необходима особая программа?

Государственные и коммерческие

По закону апартаменты являются нежилыми помещениями, то есть коммерческой собственностью. Вероятно, это и породило миф о том, что собственники апартаментов получают в свое распоряжение не отдельное помещение, а долю в общей жилплощади. Это не соответствует истине: покупатель оформляет собственность на отдельное изолированное помещение и получает на руки свидетельство о государственной регистрации права. Владельцу апартаментов не нужно получать разрешение соседей, если он захочет их застраховать.

При страховании апартаментов можно выбрать риски и угрозы, от которых будет защищать страховка

Тем не менее, в свидетельстве о праве собственности на апартаменты назначение помещения указывается как «нежилое». Это означает, что владелец такой недвижимости не может претендовать на жилищные льготы: получение налогового вычета, льготных ипотечных кредитов и (что особенно важно в нашем случае)льготной программы страхования жилья в многоквартирных домах, предлагаемой правительством Москвы.

Речь идет о добровольных ежемесячных страховых взносах, которые собственникам жилых помещений предлагается совершить одновременно с оплатой коммунальных услуг по ЕПД или другому документу на оплату ЖКУ. Владельцы «нежилой» собственности, то есть апартаментов, заведомо лишены такой возможности. Впрочем, для собственников апартаментов в элитных комплексах это вряд ли может считаться серьезной потерей – ведь страховая стоимость жилого помещения по «городскому» договору достаточно мала (36300 руб. за 1 кв. м), что лишь в незначительной степени покрывает возможные убытки для действительно дорогостоящих квартир.

Что касается коммерческих программ страхования, то собственник апартаментов может пользоваться ими без каких-либо ограничений. Прописка или отметка о временной регистрации для этого не нужны. При этом застраховать недвижимость высокого уровня не только возможно, но и желательно – это элементарная защита инвестиций и забота о собственном благополучии, особенно для тех, кто желает приобрести апартаменты по ипотечной программе. Впрочем, в данном случае необходимость страхования и сама по себе определяется условиями выдачи кредита.

Как застраховать апартаменты?

Список документов для заключения договора на страхование апартаментов не особенно отличается от того, что придется предоставить владельцу обычной квартиры. Вам необходимо будет предъявить:

  • Правоустанавливающие документы (свидетельство регистрации права собственности, договор купли-продажи, акт приема-сдачи помещения);
  • Копию паспорта владельца;
  • Бланк с описанием имущества или фотографии.
  • Документы, подтверждающие стоимость квартиры и ее защищенность от рисков.

Апартаменты ЖК «Адмирал»

Застраховать можно как собственно стены и межэтажные перекрытия квартиры (так называемую «коробку»), так и внутреннюю отделку, инженерные коммуникации, либо содержащееся в доме движимое имущество (бытовую технику и электронику, ковры, мебель и т.д.) Наиболее бюджетным вариантом является страхование «коробки», однако при наступлении страхового случая выплаты будут минимальными, если только стены и перекрытия квартиры не подверглись существенным разрушениям.

Хозяева элитной недвижимости, в том числе и апартаментов, обычно заинтересованы в том, чтобы застраховать не только стены своей квартиры, но и ее дорогостоящую «начинку». У многих крупных страховщиков есть особые программы для обеспеченных клиентов, которые позволяют одним контрактом охватить все ценное движимое и недвижимое имущество.

В отношении рисков, которые должна покрывать страховка, апартаменты также мало отличаются от обычных квартир. Владельцы такой недвижимости могут застраховать ее от взрыва (вследствие утечки газа или неправильной работы оборудования), пожара, затопления или повреждения имущества под воздействием воды, умышленных противоправных действий (кража, вандализм, повреждение имущества) и других угроз. Можно также застраховать и свою ответственность перед третьими лицами – например, на случай если вы «затопите» соседей снизу. Для собственников апартаментов, особенно приобретающих их на вторичном рынке, весьма желательно обратиться и к малораспространенному пока в России виду страхования – титульному страхованию недвижимости (страховщик возместит вам стоимость недвижимости в случае, если сделку купли-продажи признают недействительной).

Подводим итог. Хотя у страхования апартаментов и есть свои особенности, никаких «подводных камней» при оформлении страховки на такую собственность нет. А если в 2015 году московскими властями будет одобрен закон, уравнивающий апартаменты в правах с жилыми помещениями, застраховать их можно будет на общих основаниях с обычными квартирами.

Текст подготовлен сайтом ЖК AdmiralWaterhouse специально для ГдеЭтотДом.РУ.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности