Переезжаем в регионы – где россиян ждет теплый прием

Переезжаем в регионы – где россиян ждет теплый прием

В отличие от Европы или США, где люди активно переезжают с места на место ради работы или учебы, в России трудовая миграция развита довольно слабо. По статистике, более 60% переселенцев - это провинциалы, которые решают перебраться в Москву, Петербург или крупный региональный центр. Причины такого переезда, как правило, экономические, а на новом месте предстоит масса испытаний ради достойной работы и жилья. Для тех, кто не хочет биться за место под солнцем в столицах, есть другой путь – переезд в регионы. В каких уголках России будут рады приезжим, и в каких случаях переселенцы могут рассчитывать на поддержку государства?

Дальний Восток – приоритетная зона для миграции

Сегодня на огромных и красивейших территориях Дальневосточного федерального округа живет лишь порядка 6,44 млн человек (4,9% населения России). Депрессивные 90-е годы существенно «проредили» ряды местных трудоспособных граждан и поставили субъект на грань демографической катастрофы. Официальный уровень местной безработицы на 2012 год составил порядка 6,4%. Для масштабного развития региона, создания рабочих мест и реализации новых проектов Дальнему Востоку требуется «свежая кровь» - молодые и активные специалисты с высшим и техническим образованием.

Однако обычные жители средней полосы не слишком рвутся сниматься с насиженных мест – большой потенциал самого восточного региона и карьерные перспективы идут рука об руку с инфраструктурными проблемами, плохими дорогами, суровым климатом. Поэтому, чтобы мотивировать россиян к радикальной перемене мест, до 2025 года власти объявили ДФО приоритетной зоной для миграции.

дальний восток

Изменить печальную демографическую ситуацию во Владивостоке, Хабаровске и окрестностях должны серьезные меры поддержки переселенцев. Минтруда и Минэкономразвития предлагают стимулировать переезжающих рублем. Речь идет об оплате переезда и перевозки вещей, помощи в трудоустройстве и, главное, единовременной выплате «подъемных».

Цифры зависят от различных обстоятельств. К примеру, одиноким жителям моногородов, которые решили получить дальневосточную прописку, чиновники предлагают перечислять по 400 тысяч рублей, а семейным – по 800 тысяч. А в правительственной программе о заселении так называемых приоритетных зон страны, которая распространяется на всех россиян, фигурировали суммы в 200 тысяч рублей на главу и по 120 тысяч на каждого из членов семьи переселенцев. Впрочем, по оценкам независимых экспертов, для реального привлечения квалифицированных рабочих кадров подъемные должны быть выше в несколько раз.

Переезд на Север – льготы и новые возможности для морозоустойчивых переселенцев

После развала СССР демографическая ситуация в северных регионах страны начала стабильно ухудшаться. Жители Чукотки, Магаданской, Архангельской, Мурманской областей, а также Якутии и части регионов Сибири (Красноярский край, Читинская, Иркутская и Томская области с округами, Бурятия и Тува) стали активно уезжать в центральные регионы России с более мягким климатом. Постепенно это привело к логичному дефициту квалифицированных специалистов и социально-экономическим проблемам Арктической зоны, которые теперь необходимо решать на государственном уровне.

мурманск

Чиновники озабочены тем, как вновь сделать Север привлекательным для активных россиян. Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России разработал концепцию развития арктического права, которая предусматривает изменения в трудовом и миграционном законодательстве. Речь идет о дополнительных льготах и «подъемных», более высоких зарплатах и выгодных условиях труда по сравнению с более мягкими климатическими зонами. Частично обязательные «северные льготы» сохранились за бюджетниками, а частным компаниям приходится предлагать квалифицированным специалистам дополнительные бонусы. Чаще всего это привлекательный оклад, компенсация расходов на переезд и оплата квартиры в северных краях.

Россиян, для которых возможные перспективы окажутся важнее теплого климата, может заинтересовать масштабный инвестиционный проект ОАО «НК «Роснефть» по созданию современной арктической базы обеспечения вблизи Мурманска. Для этого из закрытого города Североморск будет выделен новый посёлок городского типа Росляково.

Тихвин – первая ласточка государственной программы «Переезд»

Одна из проблем, которую приходится решать на национальном уровне, - постепенное расселение моногородов, сформированных вокруг отживающих свой век предприятий. Сегодня государство заинтересовано в том, чтобы перебрасывать квалифицированных специалистов в более перспективные регионы. На практике естественную трудовую миграцию тормозят огромные расстояния между городами и дороговизна переездов, которые останавливают многих людей от поиска работы в других регионах. Кроме того, среднюю семью пугает перспектива продажи недвижимости и спешной покупки квартиры на новом месте. Специально для этого была разработана госпрограмма «Переезд», которую пока решено опробовать на примере города Тихвин в Ленинградской области.

тихвин

Для нового местного вагоностроительного завода по выпуску грузовых вагонов улучшенной конструкции требовалось 3500 сотрудников, которых решено было набирать со всей страны. В первую очередь предложения получили специалисты с восьми российских предприятий — ГАЗ, «АвтоВАЗ», УАЗ, КамАЗ, Уралвагонзавод, Sollers, Алтай-вагонзавод и Брянский машиностроительный завод. Для них были построены кварталы современных многоэтажек. Суть программы «Переезд» состояла в том, что АИЖК предлагала всем желающим выгодный заем для покупки тихвинской новостройки под 9,5 - 12% на два года. За это время семья могла спокойно перебраться в Ленобласть, продать жильё в другом регионе и погасить задолженность. На весь переезд отводилось максимум 24 месяца, а задолженность погашалась единовременно, вместе с процентами в конце срока.

Переезд на юг – Крым и Краснодарский край

Юг России считается относительно благополучной зоной, поэтому государство не предлагает никаких особенных программ помощи переселенцам. Тем более, что многие семьи вполне самостоятельно решаются на переезд из менее привлекательных регионов поближе к морю и солнцу. Особенной популярностью пользуется Краснодарский край, а с 2014 года – свежеприобретенный Крымский полуостров.

крым

В случае Сочи, Краснодара и Кубани речь чаще всего идет о самостоятельной продаже недвижимости на прежнем месте и покупке квартиры на юге. В редких случаях удается организовать обмен квартиры с доплатой или без неё. Для переселенцев с Севера или из маленьких депрессивных городов средней полосы переезд обычно сопряжен с ухудшением жилищных условий – вырученной суммы, как правило, не хватает на приобретение объекта соразмерной площади. А вот петербуржцам или москвичам, которые решаются променять мегаполис на южное тепло, часто удается расширить семейное гнездо.

Тем, кто мечтает о собственном доме, стоит обратить внимание на Кубань. А в поисках современных новостроек лучше ехать в Сочи, впрочем, по следам Олимпиады выгодно приобрести квадратные метры на курорте стало значительно труднее. В любом случае, планировать переезд лучше в несколько этапов – сначала пожить в съемной квартире на новом месте, разобраться в ценах на местном рынке недвижимости и подобрать несколько возможных вариантов «встречки», а затем заниматься продажей жилья.

Переезд на ПМЖ в Крым пока осложняется несколькими факторами, главный из которых – сомнительный международный статус полуострова и переходный период, в котором находится регион. В частности, покупка квартиры или дома в Севастополе, где переселенцам проще всего найти работу, пока фактически невозможна из-за сложностей с регистрацией сделок. Поэтому при переезде люди стараются не сжигать мостов: сдают прежнее жильё в аренду и на вырученные деньги снимают недвижимость на побережье.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности