Рынок жилья и цена на нефть: уравнение с двумя неизвестными

Рынок жилья и цена на нефть: уравнение с двумя неизвестными

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» проанализировали характер изменений стоимости предложения на московском вторичном рынке жилья в контексте динамики цен на нефть за последние семь лет. Подчеркивая отсутствие прямой зависимости между этими двумя факторами, аналитики компании говорят о косвенном влиянии конъюнктуры нефтяного рынка на сферу недвижимости как составную часть российской экономики.

По данным Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», в настоящее время на вторичном рынке жилья наблюдается уникальная ситуация одновременного рублевого максимума и долларового минимума цен. По итогам декабря средняя стоимость предложения составила 195,1 тыс. рублей и $3 498 за кв. м. При этом на пике колебаний валютного курса цены, выраженные в долларах, снижались до рекордных $2 800 за «квадрат», а месячный прирост в рублях оказался максимальным с начала 2014 г. (+1,7%).

Разнонаправленная коррекция стоимости жилья происходит на фоне продолжающегося с начала минувшего года обновления минимумов цен на нефть: в декабре средняя стоимость барреля нефти Brent составила $57,5, в нынешнем январе показатели вплотную приблизились к минимальным месячным значениям 2008 г.

Специалисты отрицают прямую зависимость российского рынка недвижимости от цен на нефть, но указывают на косвенную связь этих факторов. «В свое время мы и другие профильные аналитики проводили исследования с целью выяснить влияние курса нефтяных котировок на стоимость жилья. И пришли к общему выводу, что невозможно вывести универсальную формулу, определяющую такую взаимосвязь. При этом конъюнктура нефтяного рынка является фундаментальным фактором для российской экономики, и сфера недвижимости как составная часть общей экономической системы в некоторой степени находится под ее воздействием. Цены на нефть определяют платежеспособный спрос и стоимость жилья посредством сочетания целого ряда факторов: объемов жилищного кредитования и денежной массы у населения, уровня доходов, инфляции, темпов роста ВВП, показателей занятости и т. д.», - отмечает руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

При этом наиболее явной оказывается корреляция цены на нефть и долларового ценового индекса рынка недвижимости. Падение стоимости нефти ведет к ослаблению российской валюты и, как следствие, снижению долларовых цен на жилье. При этом очевидно, что динамичный сырьевой рынок реагирует на негативные тенденции более резко, нежели сравнительно инертный рынок жилья.

Одновременно рублевые показатели стоимости московского жилья демонстрируют отличную от нефтяных цен динамику, что особенно ярко проявляется в настоящее время.

Сопоставимое с нынешним падение цен на нефть наблюдалось в кризисные 2008-2009 гг., однако реакция рынка недвижимости тогда и сейчас оказалась неодинаковой. С максимальных среднемесячных показателей июня 2008 г. ($140,3 за баррель) нефтяные котировки снизились до минимумов в феврале 2009-го ($45,8 за баррель). Таким образом, падение составило 67,4%. На перегретом рынке жилья цены ненадолго продолжили инерционный рост: долларовый максимум был достигнут в августе 2008 г. ($7 012 за кв. м), рублевый – в октябре (176,8 тыс. руб. за кв. м), а затем быстро начали снижаться вслед за спросом. Падение продолжилось фактически до конца 2009 года: долларовые цены потеряли 34,8%, рублевые – 22,6%.

В 2014 г. снижение стоимости предложения на московском вторичном рынке жилья в долларовом эквиваленте составило 34,5% при падении нефтяных цен на 45,7%. Одновременно рублевые цены выросли на 9,1%. Кроме того, усиление негативных тенденций на нефтяном и валютном рынках в сочетании с внешнеполитическими и прочими факторами вызвало нехарактерную для 2008-2009 гг. реакцию участников рынка жилья – ажиотажный спрос в январе-марте и ноябре-декабре. Однако, по мнению аналитиков, продолжающийся отрицательный тренд в нефтяной сфере и в целом в российской экономике неизбежно приведет к соответствующей коррекции спроса и снижению динамики роста рублевых цен на рынке жилья уже в начале 2015 г.

Источник: АН ИНКОМ-Недвижимость

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности