Дорогие метры: за что переплачивают покупатели квартир

Дорогие метры: за что переплачивают покупатели квартир

Неразбериха на валютном рынке и кризисные ожидания делают инвестиции в недвижимость все более привлекательными в глазах россиян. Однако купить квартиру мечты становится все сложнее: ипотека дорожает, а застройщики повышают цены, ссылаясь на растущие расходы. Чтобы приобрести квартиру дешевле, покупателю нужно разобраться, от чего зависит стоимость квадратных метров и решить, от каких составляющих он готов отказаться ради экономии.

Близость метро и инфраструктура

По оценкам специалистов, на цену недвижимости наиболее существенно влияет качество транспортной инфраструктуры. Если рядом с домом есть станция «подземки», то стоимость квартиры автоматически возрастает на 10-15%. Правда, эта правило распространяется на объекты классов «эконом» и «комфорт», для более дорого жилья наличие метро не так актуально.

Квартиры у метро

Помимо транспортной доступности, на стоимость жилья влияет и присутствие значимых инфраструктурных объектов: детских садов, школ, поликлиник, крупных спортивных объектов (физкультурно-оздоровительных комплексов и фитнес-центров). В результате, по словам риэлторов, возникает интересная закономерность: квадратные метры в благоустроенных районах менее доступны по цене, но всегда пользуются спросом у покупателей.

Стоит ли экономить на инфраструктурной составляющей – вопрос индивидуальный. Если для покупателя не играет особой роли близость общественного транспорта и социальных объектов, переплачивать за них нет смысла. С другой стороны, если недвижимость приобретается в инвестиционных целях, стоит выбрать более благоустроенный район, иначе сдать квартиру в аренду будет сложнее.

Тип дома и этажность

Еще одна важная составляющая стоимости жилья – тип дома. Как правило, чем новее здание, тем дороже оцениваются в нем квадратные метры. Исключение составляют «сталинки» и объекты исторической застройки. Самыми дешевыми на рынке жилой недвижимости считаются пятиэтажки хрущевского периода, а наиболее дорогими – монолитные дома, возведенные в последнее десятилетие.

Тип дома и этажность

На цену жилья также может влиять «высотный» фактор. Наибольшей популярностью у покупателей обычно пользуются квартиры на 2-4 этажах. А первые и последние этажи обычно стоят дешевле, в некоторых случаях дисконт может достигать 20%. Однако далеко не каждый продавец готов делать столь щедрые скидки. Некоторые предпочитают дождаться покупателя, которых не смутят недостатки недвижимости (например, пенсионерам или людям с ограниченными возможностями часто приобретают квартиры на первых этажах, чтобы без проблем выходить на улицу).

Место для машины

Нехватка парковок – больная тема большинства автовладельцев. Проще всего решить эту проблему покупателю квартиры в новостройке – как правило, в жилом комплексе можно приобрести и машиноместо.

Машиноместо в новостройке

Однако их стоимость зачастую отпугивает автолюбителей: цена места в наземном паркинге в среднем составляет не менее 600-700 тысяч рублей, в подземном – не менее 1 млн рублей. Чтобы ускорить темпы продажи машиномест, застройщики нередко предлагают их в комплексе с квартирами, что увеличивает стоимость недвижимости на 20-25%. Если покупатель не готов к подобным расходам, лучше обратить внимание на другие жилые комплексы.

Архитектура и планировки

Необычные архитектурные решения и функциональные планировки также делают квартиру более дорогой. Маленькая кухня, проходные или неудобной формы комнаты (например, сильно вытянутые), наоборот, дают возможность покупателю настаивать на скидке (порядка 100-150 тысяч рублей). Однако здесь все субъективно: есть вероятность, что найдутся покупатели, которые на такие недостатки попросту не обратят внимание.

А вот за современные планировки, которые позволяют по максимуму использовать жилплощадь, однозначно придется заплатить больше – порядка 10-15%. Наличие эксплуатируемой кровли или террасы обойдется еще дороже – это повышает стоимость квартиры на 10-20%. Содержание такой зоны отдыха (в первую очередь уборка снега и отведение дождевой воды) тоже потребует дополнительных затрат. По оценкам специалистов, ежемесячные расходы на террасу площадью около 100 кв. м составят 5-10 тысяч рублей.

Квартира с террасой

Помимо вышеперечисленных факторов на цену квартиру также могут влиять отделка помещения, наличие встроенной мебели и бытовой техники (если речь идет о вторичном жилье), сроки продажи. За вид из окна, близость лесопарка или водоема также придется заплатить – хорошая экология и живописное окружение увеличивает стоимость недвижимости в среднем на 30%.

Стоит ли переплачивать за дополнительный комфорт в виде близости метро, необычной планировки и оригинальных архитектурных решений – дело сугубо личное. Кто-то считает это необходимостью, кто-то – пустой тратой денег. В любом случае – выбор за покупателем.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности