Как выбрать квартиру в панельном доме

Как выбрать квартиру в панельном доме

Типовые панельные дома по-прежнему остаются самым доступным видом городской жилой недвижимости. За более чем полувековую историю в столице сменилось не одно поколение и несколько десятков серий «панелек». Как отличаются характеристики самых популярных серий, и каковы правила выбора квартиры в панельных домах?

История советского типового панельного домостроения началась в 50-е годы XX века. Тогда, чтобы обеспечить граждан отдельным жильем, сэкономив при этом государственные средства, по всей стране стали появляться заводы по изготовлению панелей. Вскоре на окраине Москвы появился первый экспериментальный панельный квартал в районе Новые Черемушки. А к началу 1970-х по всей стране было построено уже около 400 млн кв. метров пятиэтажек.

Правда, уже тогда было понятно, что прослужит массовое жилье не больше 25 лет. Программа по сносу устаревших пятиэтажных домов стартовала в конце 1999 года и продолжается по сей день. Избежала этой участи всего лишь одна панельная серия - 1-515, поскольку была признана достаточно комфортной и пригодной для проживания.

серия 1-515

Cерия 1-515

Однако приобретать квартиру в «хрущевке» первых серий - дело рискованное. Судьба их довольно туманна (известны случаи ликвидации отдельных домов несносимых серий), а недостатки, связанные с большим сроком эксплуатации, очевидны.

Панельные дома 60-70-х – где купить квартиру

В отличие от своих пятиэтажных собратьев панельные дома, возведенные в 60-70-е годы, пока не собираются исчезать с карты столицы. Более того, эти девяти- и двенадцатиэтажки прочно заняли свою нишу на вторичном рынке Москвы. По оценкам экспертов, на квартиры в таких домах приходится 10-17% предложения.

Больше всего в столице распространены панельные девятиэтажки серий II-18/9, 1605/9, I-515/9М, I-515/9Ш, II-49. Эти дома по форме и планировкам схожи с хрущевскими пятиэтажками, однако есть и небольшие улучшения. Высота потолков составляет 2,64 м, а метраж кухни – от 5,2 до 8,1 кв. м. В домах есть лифт и мусоропровод. Правда, в отдельных сериях в однокомнатных и двухкомнатных квартирах не предусмотрена лоджия, а в «трешках» есть смежные комнаты.

серия II-49

Cерия II-49

Что касается двенадцатиэтажных панелей этого периода (серии II-18/12, II-68-03, II-68-02/12К), то они отличаются большим разнообразием планировок. Например, на рынке можно найти как малогабаритные «двушки» площадью около 37 кв. м с 6-метровой кухней, так и более просторные варианты. Впрочем, преимущества и недостатки домов брежневской эпохи зависят от конкретной серии.

Покупателей такой недвижимости прежде всего привлекает развитая инфраструктура – дома этого периода расположены в обжитых районах, а также невысокая цена (небольшую двухкомнатную квартиру можно приобрести за 7,5 - 8,5 млн рублей). Кроме того, для многих панельные «маломерки» - единственная возможность обеспечить личное пространство всем членам семьи.

Многоэтажки современных серий П-3, П-44, КОПЭ – преимущества и недостатки

По оценкам экспертов, построенные в 80-е годы многоэтажки являются самым ходовым товаром на рынке вторичной недвижимости. Они широко распространены практически во всех районах на карте Москвы и пользуются устойчивым спросом. У этих панелей есть несомненные преимущества: они еще могут считаться современными, но по цене значительно доступнее вчерашних новостроек. При этом дома отличаются довольно удобными планировками: просторные кухни и прихожие, изолированные комнаты и т.д.

Специалисты выделяют следующие особенности наиболее распространенных серий типовых панелей 80-х. Дома П-44 отличаются большими кухнями, изолированными комнатами, во многих предусмотрено место для консьержа. Среди недостатков – плохое качество монтажа наружных плит в отдельных зданиях, а в многоэтажках раннего периода (постройки конца 70-х) попадаются кривые балконные плиты. Эта серия наиболее распространена в районах Крылатское, Строгино, Ховрино, Бескудниково, Измайлово, Новокосино, Орехово-Борисово, Царицыно, Москворечье-Сабурово, Нагатино, Чертаново, Зюзино, Северное Бутово.

Еще одна из удачных и долговечных серий панелей – П-3. Она была разработана в конце 70-х годов, а уже к началу Олимпиады-80 были сданы первые объекты. Зона распространения домов этой серии в Москве - Ясенево, Беляево, Олимпийская деревня, Тропарево, Черемушки. Изначально многоэтажки П-3 имели 16 этажей, но к середине 80-х прибавился еще один. Эти дома, по мнению экспертов, отличаются грамотными планировками, просторными лоджиями, еще один плюс – наличие грузового лифта.

серия П-3

Cерия П-3

К этому же периоду относится серия КОПЭ (10-22 этажа). Главные достоинства этих домов: вариативность планировок (даже в пределах одного корпуса), повышенная теплоизоляция, прочность конструкций. Среди недостатков обычно выделяют низкую звукоизоляцию и ограниченные возможности перепланировки. Больше всего домов серии КОПЭ сосредоточено в столичных районах Северное Бутово, Коньково, Ясенево, Обручевский, Кунцево, Фили, Строгино, Митино, Тушино, Алтуфьево.

Новая панель

Панельные дома 21 века не имею практически ничего общего со своими предками начала 50-х. От серии к серии в них устраняются недостатки прежних вариантов, внедряются инновационные технологии. В современных панелях покупателям доступно большое разнообразие планировок с возможностью переделать квартиру под себя, интересные архитектурные решения, более качественная тепло- и шумоизоляция.

К числу самых популярных новых серий относятся КОПЭ-М Парус и КОПЭ-Башня. Их ключевые особенности – просторные площади (в том числе 4-комнатные квартиры), удобные планировки, возможность перепланировки на стадии строительства дома, наличие лоджий 2-х типов (круглые и прямоугольные), эркеры, высокие потолки (2,8 м), дополнительная шумозащита на полу. Среди недостатков – небольшой размер санузлов и наличие большого количества нежилых площадей, за которые нужно платить как за жилые.

серия КОПЭ-Башня

Cерия КОПЭ-Башня

Также на рынке новостроек Москвы не менее распространены модификации серии П-44 - П-44Т, П-44ТМ и П-44К, П-44М. Эксперты считают их достаточно удачными. Эти дома значительно комфортнее своих предшественников: произведена качественная тепло- и звукоизоляция, высота потолков составляет 2,7 м, есть эркеры, отопительные приборы с регуляторами температуры, в отдельных двух- и трехкомнатных квартирах окна выходят на разные стороны света, а в зданиях предусмотрены современные технические помещения. В серии П-44К представлены «однушки» и «двушки» увеличенной площади, в домах образца П-44М в отдельных трехкомнатных квартирах есть гостевые санузлы.

серия П-44Т

Cерия П-44Т

Еще одна достаточно комфортная и современная панельная серия – ГМС-2001. Здесь за счет увеличения шагов поперечных несущих стен появились квартиры с большими общими комнатами. Кроме того, дома этого типа отличаются хорошей шумоизоляцией, современными входными группами, широкой линейкой квартир (от 1 до 4 комнат).

серия ГМС-2001

Cерия ГМС-2001

Особенно широко серия ГМС-2001 представлена в Подмосковье – Подольске, Красногорске, Железнодорожном. В Москве такие дома в районах Марьинский Парк, Новое Кожухово, Южное Бутово, Митино.

Выбор квартиры в панельном доме – советы и рекомендации

Как видите, выбор недвижимости в сегменте типового домостроения весьма обширен. Как на вторичном, так и на первичном рынке можно найти вариант нужного метража, планировки и ценовой категории. В заключение несколько советов тем, кто собирается покупать жилье в панельном доме:

  • При поиске квартиры, изучая предложения, обращайте внимание на год возведения дома и его серию. Например, в типичных «хрущевках» и «брежневках» бесполезно искать жилье с просторной кухней. А зная серию панельного дома, можно изучить планировки квартир в интернете.
  • Будьте внимательны при покупке квартиры на первом этаже в домах советского периода – их обитатели часто страдают от повышенной влажности и промерзания стен.
  • Квартиры на верхних этаж привлекают отсутствием шумных соседей над головой, но при плохой теплоизоляции и отсутствии чердака, их жильцы попеременно страдают от холода и жары.
  • Одна из главных проблем панельных домов – слабая шумоизоляция, причем эта проблема встречается в зданиях разных периодов постройки. Поэтому при осмотре жилья обратите внимание, насколько хорошо доносятся звуки из соседних квартир.
  • Квартиры в «панельках», особенно если дом не слишком старый, обычно не требуют капитального ремонта. Но заменить окна на современные стеклопакеты, чтобы снизить потерю тепла, все же придется. В некоторых случаях может потребоваться изоляция и укладка нового пола.

Также при покупке жилой недвижимости в типовом доме важно уточнить возможность перепланировок, обратить внимание на состояние швов между панелями и поинтересоваться, кто занимает соседние квартиры.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности