Меняем квартиру в Москве на жилье в Израиле

Меняем квартиру в Москве на жилье в Израиле

Квартира в Москве – это не только семейное гнездо или залог бесценной прописки, но и финансовый актив. Все больше столичных жителей задумываются, каков эквивалент их «двушки» или «трешки» на мировом рынке недвижимости. Какое жильё можно купить в Израиле по цене средней квартиры в пределах МКАД?

Недвижимость Израиля – особенности и цены

Россиян, которые привыкли к доступным ценам на средиземноморскую недвижимость, в Израиле ждет жестокое разочарование. Местные квадратные метры стоят достаточно дорого даже по московским меркам и особенно в сравнении с испанским или итальянским жильем. Выше всего спрос на квартиры в крупнейших городах – Тель-Авиве и Иерусалиме, а также приморских Эйлате и Хайфе.

Самая дорогая и престижная недвижимость представлена в Тель-Авиве. Местные цены колеблются от 600–700 тысяч долларов за жильё вдали от городского центра и побережья до 1–3 млн долларов за квартиры в современных жилых комплексах у моря. В среднем расценки составляют 7 500 – 10 500 долларов за кв. м. В поиске более доступных предложений стоит двигаться на юг или рассматривать внутренние районы страны. К примеру, уже в Эйлате квартиры продаются по 3 500 – 4 500 долларов за квадрат.

Привлекательным районом для покупки недвижимости считается Беэр-Шева, небольшой город на юге страны, известный благодаря Университету им. Давида Бен-Гуриона. Там более высоки шансы подобрать приемлемый вариант «эконом-класса» по цене 150–300 тысяч долларов. Также многие иностранцы инвестируют в иерусалимскую недвижимость. Священный город крайне привлекателен для религиозного туризма, поэтому местное жильё пользуется стабильным спросом у арендаторов. Однако для постоянного проживания или семейного отдыха Иерусалим подходит плохо – в городе есть проблемы с транспортным сообщением и достаточно высокий уровень социальной напряженности.

Между Россией и Израилем действует безвизовый режим, однако покупка недвижимости не дает нашим соотечественникам вида на жительство. Неевреям достаточно сложно переехать на Землю обетованную, исключение делается лишь для супругов и пожилых родителей граждан Израиля. В стране фактически не существует бизнес-эмиграции, которая открывала бы инвесторам возможности для постоянного проживания. Тем не менее, культурные и экономические связи между Москвой и Иерусалимом налажены достаточно хорошо. По оценкам экспертов, ежегодно наши соотечественники покупают жилье в Израиле на сумму свыше 1 млрд долларов.

Квартира в Израиле и в Москве – варианты обмена

По данным экспертов столичного рынка недвижимости, в середине февраля 2015 года средняя стоимость квартиры в Москве составила 12 837 539 рублей или 207 000 долларов (курсу 62 доллара за 1 рубль). Столько стоит, к примеру, трехкомнатная квартира площадью 78 кв. м возле метро Улица Академика Янгеля. От этой суммы можно отталкиваться, рассматривая возможные варианты обмена московской жилплощади на квадратные метры на Земле обетованной. Более скромные финансы позволяют рассчитывать лишь на ипотеку.

  • Студия в Бат-Яме

Студия в Бат-Яме

Квартира-студия общей площадью 35 кв. м обойдется покупателю примерно в 187 000 долларов. Жильё расположено в современном комплексе апартаментов в курортном городе Бат-Ям на побережье Средиземного моря к югу от Тель-Авива. Территория комплекса круглосуточно находится под охраной, для удобства жителей создана необходимая инфраструктура – магазины, бассейн, тренажерный зал, парковка. Квартира на 6 этаже 13-этажного здания удачно подходит для инвестиций и заработка на аренде.

  • Однокомнатная квартира в Нетании

За сравнительно небольшую сумму 150 000 долларов можно купить однокомнатную квартиру в курортном городке Нетания в центре Израиля. Жильё площадью 44 кв. м расположено неподалеку от пляжа и центра города. В квартире есть 12 - метровый балкон и необходимая меблировка.

  • Трехкомнатная квартира в Самарии

квартира в Самарии

За 200 000 долларов можно купить трехкомнатную квартиру общей площадью 75 кв. м в местечке Тель-Цион, расположенном в 20 минутах езды от Иерусалима в районе Самария. Объект находится на первом этаже трехэтажного дома. Помимо нескольких спален и двух ванных комнат жильё располагает собственным небольшим садом площадью 20 кв. м и просторной террасой с видом на холмы, а также парковкой.

Как россиянину купить квартиру в Израиле

По оценкам специалистов, на всю процедуру выбора, приобретения и регистрации недвижимости уходит до 4 месяцев. Как правило, потенциальные покупатели заранее связываются с агентством по интернету и обозначают риэлтору свои пожелания и бюджет. Первую поездку для осмотра объектов стоит запланировать на весну или осень, когда в стране нет удушающей жары. Как правило, на поиск подходящего варианта по заданным критериям уходит от нескольких дней до недели интенсивных просмотров.

Когда квартира найдена, заключается предварительный договор и вносит задаток в размере 10 % от стоимости недвижимости. После этого клиент может оставить всю работу по подготовке договора адвокатам и вернуться в Москву, чтобы повторно прилететь лишь на подписание сделки. Подготовка договора купли-продажи и проверка юридической чистоты объекта занимает от 20 до 45 дней.

После оформления основного договора и выплаты всей суммы покупателю необходимо получить свидетельство о праве собственности («шетар киньян»). Для этого подается заявление в бюро регистрации недвижимости. Как правило, всеми формальностями занимается адвокат. Новому владельцу квартиры придется дополнительно оплатить пошлину за регистрацию (порядка 300 долларов), налог на приобретение объекта - Mas Rehisha (от 0 до 10% в зависимости от суммы сделки), комиссию риэлтору (1-2% от стоимости квартиры) и адвокату (0,5-1% от стоимости квартиры).

Квартира в Израиле – расходы и доходы

Большинство россиян покупает жильё в Израиле не только для семейного отдыха, но и с целью заработать на ренте. Оставить квартиру простаивающей 11 месяцев в году было бы слишком дорогим удовольствием. Расходы на содержание объекта строго индивидуальны и зависят от площади квартиры, её местоположения и ставок управляющей компании. Собственники жилья обязаны оплачивать:

  • Муниципальный налог (около 60 долларов в месяц)
  • Счета за электроэнергию (около 0,15 долларов за 1 кВт)
  • Счета за воду (около 0,9 долларов за 1 м³)
  • Счета за газ (около 3–6 долларов в месяц)
  • Работу управляющей компании (от 9 до 150 долларов в месяц в зависимости от объема услуг)

В среднем годовое содержание квартиры в Израиле обходится в 20-40 долларов за квадратный метр недвижимости. С учетом всех дополнительных факторов сумма может составить до 10 000 долларов. Чтобы компенсировать расходы и заработать на ренте, удобнее всего отдать собственность в управление квалифицированной организации, которая будет сдавать жильё на длительный срок или посуточно. Посредник возьмет за свои услуги примерно 15% от стоимости аренды, еще 10% суммы придется отдать в качестве налога на доход. Итоговый заработок будет зависеть от уровня квартиры и удачности ей расположения. Прогнозируемый месячный доход от скромной студии на побережье в Нетании составляет 1000 - 1500 долларов, а от апартаментов с двумя спальнями в центре Тель-Авива – от 3500 до 5000 долларов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности