Сколько стоит снять дом в Подмосковье на выходные летом-2015

Сколько стоит снять дом в Подмосковье на выходные летом-2015

Летом горожанину тоскливо без дачи. Даже те, кто в детстве прополол километры грядок на сто лет вперед, мечтают хотя бы на пару дней вырваться на природу. Именно поэтому в Подмосковье так популярна сезонная аренда: от желающих снять загородный дом на выходные нет отбоя, хотя это удовольствие не из дешевых. Во сколько обойдется дачный уик-энд, и что влияет на цену?

От чего зависят дачные расценки

Комфортные подмосковные дачи никогда не пустуют жарким летом, но в этом сезоне специалисты отмечают небывалый ажиотаж среди арендаторов. Интерес к загородным домам весной 2015 года побил прошлогодние показатели почти вдвое. Кроме того, доступных вариантов на рынке недвижимости стало меньше – в кризис многие москвичи решили отказаться от отдыха за рубежом и провести лето на даче. В итоге спрос превысил предложение на 69%.

Цену аренды определяет несколько ключевых факторов:

  • Класс жилья

При желании на выходные в Подмосковье можно снять как вариант «ультра-эконом» - летний домик типа времянки без горячей воды и с удобствами на улице (от 2 тысяч рублей), так и элитный особняк с бассейном и лужайкой для мини-гольфа (от 100 тысяч рублей). Средний вариант комфорт-класса – это двухэтажный коттедж на 15-20 человек с камином и современной сантехникой на расстоянии до 50 км от МКАД (от 30 тысяч рублей).

  • Размер дачи

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Аренда» сравнили стоимость посуточной аренды трех деревянных домов, которые расположены на одном участке в 65 км от МКАД по Егорьевскому шоссе. Большой дом с баней, купелью и спортзалом (общей площадью 250 кв. м) сдается за 10 тысяч рублей в сутки, а два маленьких (по 70 кв. м) вдвое дешевле – за 5 тысяч рублей в сутки каждый.

  • Количество арендаторов

Как правило, владельцы повышают цены в зависимости от количества гостей, поэтому для большой компании аренда на уик-энд обойдется дороже. К примеру, по данным компании «МИЭЛЬ-Аренда», стоимость кирпичного дома с четырьмя спальнями, камином, двумя санузлами и баней в 15 км от МКАД составит от 20 до 25 тысяч рублей в сутки.

Дача на выходные - самые дешевые и дорогие варианты в Подмосковье

По оценкам специалистов, предложения аренды подмосковных дач варьируются от экстремально бюджетных до неприлично дорогих. По данным экспертов компании «НДВ-Недвижимость», речь идет о суммах от 9 000 до 200 000 рублей за уик-энд в зависимости от конкретного варианта и количества человек. К примеру, на нижней границе ценового диапазона будет скромный двухэтажный дом площадью 50 кв. м на 5-6 человек в 15 км от Москвы. А среди наиболее роскошных предложений – трёхуровневый особняк площадью 1000 кв. м на берегу водохранилища в 17 км от МКАД.

Самый дешевый вариант дачи на уик-энд в базе недвижимости ГдеЭтотДом.РУ обойдется в 2 500 рублей в сутки. За эту сумму можно снять скромный летний домик площадью 75 кв. м в 110 км от столицы по Ярославскому шоссе. В нем есть горячая и холодная вода, современная кухня-столовая, 2 спальни, туалет, душ и базовая бытовая техника.

дачи на уик-энд

Самый дорогой вариант посуточной аренды подмосковной дачи на портале ГдеЭтот.Дом.РУ – это трехэтажный коттедж площадью 520 кв. м в Балашихе. За 35 тысяч рублей в день сдается дом с 4 санузлами, холлом с камином, столовой, сауной, массажной, баром, бассейном, спутниковым тв, барбекю и министадионом.

посуточной аренды подмосковной дачи

По-настоящему комфортные варианты в Подмосковье можно найти и за сравнительно небольшие деньги. По данным базы объектов компании «МИЭЛЬ-Аренда», в 20 тысяч рублей в сутки обойдется дом на 70 человек в 38 км от МКАД по Горьковскому шоссе. Это четырехуровневый кирпичный коттедж общей площадью 950 кв. м, который изначально предназначался для проведения различных мероприятий. На такой даче есть два бассейна, финская сауна и турецкий хамам, а также каминный зал, комната для игры в бильярд или настольный теннис, большой шашлычный комплекс на участке и поле для игр на открытом воздухе.

Как сэкономить на посуточной аренде дома

Расценки на долгосрочную сезонную аренду в Подмосковье (3-5 месяцев) сохранились примерно на прошлогоднем уровне. На разумном расстоянии от столицы можно найти дачу в ценовом диапазоне от 20 до 500 тысяч рублей в месяц. Тем, кто хочет снять загородное жильё на одни выходные, стоит заранее смириться: в пересчете на количество дней посуточная аренда обойдется дороже. Кроме того, рынок краткосрочного найма дач не слишком велик (около 7% от общего объёма предложений): большинство хозяев предпочитает сдавать жильё один раз на все лето.

Учитывая эти обстоятельства, специалисты по загородной недвижимости советуют москвичам рассматривать не только объявления об аренде на выходные, но и попробовать договориться с теми собственниками жилья, которые ищут арендаторов на длительный срок. Многие из них изначально не хотят лишней нервотрепки с посуточным наймом, но при отсутствии желающих заинтересуются возможностью заработать хоть какие-то деньги на простаивающем доме.

Еще более выгодный вариант «дачи на уик-энд» - аренда загородного жилья «вскладчину» несколькими компаниями друзей. Это так называемый вариант «таймшэринга», очень популярный за рубежом. К примеру, если четыре семьи вместе снимут комфортабельный коттедж за 80 тысяч рублей в месяц и поделят между собой выходные, каждой из них уик-энд обойдется всего в 20 тысяч рублей, что существенно дешевле предложений посуточного найма. Так можно недорого арендовать дом на целое лето, особенно если вы не собираетесь дневать и ночевать на даче и конкурировать с соседями по садоводству за звание самого трудолюбивого огородника.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности