Новые тарифы ЖКХ в Москве

Новые тарифы ЖКХ в Москве

С 1 июля по всей России будут проиндексированы тарифы ЖКХ. Столичным властям удалось ограничить рост коммунальных платежей в пределах 10%. Это в полтора раза ниже, чем прогнозируемый уровень инфляции. На сколько реально увеличится сумма в платежках москвичей?

Как вырастут тарифы ЖКХ с 1 июля

Индексация коммунальных тарифов неизбежна, так как деньги нужны на то, чтобы покрывать объективные расходы поставщиков - рост стоимости металла для труб, реагентов, газа и пр. Однако в условиях кризиса она особенно болезненно ударит по на кошелькам москвичей. По оценкам экономистов, в 2015 году среднегодовая инфляция составит 16,6%, а реальные доходы граждан снизятся на 9,6%. В Москве услуги ЖКХ в целом подорожают на 10%. Это средняя цифра, которая отражает увеличение расценок по всем коммунальным статьям:

  • Газ – 7,5%
  • Горячая вода – 11,5 %
  • Холодная вода и водоотведение -5,9%
  • Тепловая энергия – 13%
  • Электроэнергия – от 7,5 до 13,7% в зависимости от типа счетчика

Жилищные услуги, которые включают уборку лестниц, дворов, обслуживание общедомовых приборов учета и проч., будут проиндексированы отдельно. С 1 июля 2015 года в Москве они подорожают на 11%.

жкх

Сколько стоит 10% роста тарифа для среднего Москвича

Абстрактные суммы индексации тарифов, равно как и темпы роста инфляции, мало говорят обычным горожанам. Москвичей гораздо больше волнуют реальные суммы: какую цифру владельцы столичных квартир увидят в своих платежках на следующий месяц.

Безусловно, итоговая сумма в каждой квартире индивидуальна. По оценкам специалистов городского Департамента экономической политики и развития, для квартиры площадью 64 кв. м, где живут трое человек и платят по нормативу, коммуналка вырастет на 200 рублей на человека, 9 рублей на кв. метр или 600 рублей на платежку.

Те собственники, которые установили в своих домах приборы учета воды и газа, будут нести меньшие расходы. Потребление по счетчикам позволяет не переплачивать лишнее по нормативу, а при желании еще и фактически экономить воду, свет или газ. Те же, кто по каким то причинам пока не установил счетчики, но собирается уехать из города на лето, могут написать заявление и минимизировать свои траты.

Льготы по оплате услуг ЖКХ в Москве

Внушительные суммы в платежках ЖКУ по карману далеко не всем москвичам, даже несмотря на уровень столичных зарплат. Чтобы снизить нагрузку на население, город берет существенную часть финансового бремени на себя - каждый третий рубль от расходов, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, оплачивается из бюджета. Дотации требуются также на горячую воду и тепловую энергию для отопления, содержание и ремонт жилых помещений и благоустройство дворов.

Коммунальными льготами в той или иной форме пользуется каждый третий москвич. Скидки на оплату ЖКХ колеблются от 30 до 100% для разных категорий граждан. На эти цели в городской казне заложено около 28 млрд. рублей. Семьи, которым приходится платить за коммуналку больше 10% своего месячного дохода, могут оформить специальную субсидию. По оценкам экспертов, в эту категорию попадают или порядка 900 тысяч человек. Они могут рассчитывать в среднем на 1400 рублей в месяц, которые пойдут на уплату счетов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Автор: Сергеева Дарья, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности