Топ-10 районов Москвы с самой дешевой «вторичкой»

Топ-10 районов Москвы с самой дешевой «вторичкой»

В пору кризиса многих потенциальных покупателей интересует вопрос: где в Москве продают самое дешевое вторичное жилье? Специально для желающих купить недвижимость на вторичном рынке эксперты обнародовали рейтинг столичных районов с наиболее доступными квартирами по итогам июля 2015 года. В нем представлены 10 районов в семи округах. Стоимость квадратного метра в самом недорогом из них составляет 130 тысяч рублей. В каких же районах Москвы самые низкие цены на «вторичку»?

Районы Москвы с самым дешевым вторичным жильем

В сложный экономический период эксперты рынка собрали в рейтинг самые недорогие районы Москвы, где можно выгодно купить вторичную квартиру. Они взяли данные о стоимости квадратных метров за июль 2015 года. В топовой десятке оказались районы семи округов города — Зеленоградского, Восточного, Южного, Юго-Восточного, Западного, Юго-Западного и Северного. Это — Молжаниновский, Косино-Ухтомский, Восточный районы, Западное и Восточное Бирюлево, Южное Бутово, Вешняки, Зеленоград, Капотня, Ново-Переделкино.

Так, наиболее низкой ценой на «вторичку» по столице стали 130 тысяч рублей за «квадрат», предельной среди самых дешевых предложений — 157 тысяч рублей.

По уточнению исполнительного директора «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Алексея Шленова, в топ-10 с самыми выгодными ценами на вторичное жилье находятся районы в границах исторической Москвы. В настоящее время на них в разной степени, но все-таки давит конкуренция активно застраивающихся Новой Москвы и ближнего Подмосковья. Но в то же время на вторичный рынок все чаще выходят ликвидные предложения.

Молжаниновский район

Итак, лидером рейтинга стал Молжаниновский район на севере города — за МКАД по Ленинградскому шоссе на границе с Химками. Где на площади около 22 квадратных километров проживают всего 5 тысяч граждан. Район занимает четвертое место по площади, но является самым малонаселенным. Также там меньше всего в Москве жилфонда — 70 тысяч квадратных метров.

В июле вторичное жилье в Молжанинском районе стоит 130 тысяч рублей за квадратный метр. За 3,5 миллиона рублей можно приобрести 1-комнатную квартиру в 34 «квадрата» на втором этаже пятиэтажки в 15 минутах езды от метро «Речной вокзал».

Зеленоград

Второе место у Зеленограда, окруженного со всех сторон Мособластью, граничащего за МКАД с Химками и Солнечногорским районом. Это самый небольшой по территории из всех 12 округов столицы (37 квадратных километров). В его составе 5 районов на 232,5 тысячи жителей.

Следуя от центра Москвы на северо-запад по Ленинградскому шоссе или до станции метро «Речной вокзал», можно добраться до вторичной квартиры с «квадратом» в 135,1 тысячи рублей. «Однушка» в 33 квадратных метра на пятом этаже девятиэтажки в июле там имеет цену в 4,3 миллиона рублей. Однако стоит учитывать транспортные проблемы.

Западное Бирюлево

Тройку лидеров замыкает район в пределах МКАД — Бирюлево Западное — между Липецкой и Варшавским шоссе в ЮАО. Район площадью в 8,5 квадратных километров обеспечивает недвижимостью почти 88 тысяч человек. Устаревший жилфонд насчитывает 1,2 миллиона квадратных метров. Помимо неблагоприятной репутации и старых домов район также испытывает транспортные трудности.

В 5 минутах от пригородной железнодорожной станции «Бирюлево-Товарная» за 4,2 миллиона рублей можно купить 1-комнатную квартиру в Москве в 36 квадратных метров на двенадцатом этаже 16-этажного дома. Средняя стоимость «квадрата» в июле — 137 тысяч рублей. В 5 минутах на общественном транспорте находятся метро «Улица Академика Янгеля», «Аннино» и «Пражская».

Восточный

На четвертом месте по дешевизне «вторички» в июле 2015 года разместился район Восточный ВАО. Он занимает 3,2 квадратных километра рядом с МКАД по Щелковскому шоссе и соседствует на востоке с Балашихой. Население — почти 13 тысяч граждан, жилфонд — 217 тысяч квадратных метров.

Квадратный метр в Восточном в июле стоит 140,7 тысячи рублей. В пяти километрах от станции метро «Щелковская» за 4,5 миллиона рублей есть возможность приобрести «однушку» на последнем этаже 4-этажного дома. Площадь жилья составит 32,5 квадратных метра, не считая балкон.

Восточное Бирюлево

Пятое место досталось второму Бирюлево в Москве — Восточному. Район в 14,8 квадратных километров также расположен на юге города. Почти половина территории приходится на уникальный дендропарк. В 2,1 миллиона квадратных метров квартир и домов в Восточном Бирюлево проживают более 144 тысяч граждан. Его окружают Западное Бирюлево, Северное и Южное Орехово-Борисово, Царицыно, Ленинский район Подмосковья.

В июле квадратный метр вторичного жилья в Восточном Бирюлево обходится в 147,6 тысячи рублей. Промышленный район отличает слабая транспортная доступность и криминальная репутация. Он удален от метро «Кантемировская» и «Царицыно», а трасса М4 перегружена. Минимальный бюджет покупки составит 4,5 миллиона рублей. Эта сумма даст новоселам квартиру в 36 «квадратов» на первом этаже 12-этажного дома.

Капотня

На шестом месте находится район Капотня юго-востока столицы в 8 квадратных километров. Он граничит с Люблино, Марьино, Братеево и по МКАД с Котельниками и Дзержинским Мособласти. Население — 32 тысячи человек, жилфонд — 412 тысяч квадратных метров.

Из-за нефтеперерабатывающего завода и других промпредприятий Капотню относят к одним из самых непривлекательных для жизни районов Москвы. Также он отличается плохой транспортной доступностью и пробками. Выбраться из района можно по МКАД, через метро «Алма-Атинская», «Братиславская», «Люблино».

Июльская цена «квадрата» вторичного жилья — 151,1 тысячи рублей. 1-комнатную квартиру с «бабушкиным» ремонтом можно приобрести за 4,5 миллиона рублей. Она расположена на восьмом этаже 16-этажной «панельки» и имеет площадь в 37,2 квадратных метров. До метро нужно идти 20 минут.

Косино-Ухтомский район

Седьмое место отдано Косино-Ухтомскому району ВАО, примыкающему к МКАД. 15 квадратных километров его площади окружены Некрасовкой, Выхино-Жулебино, Вешняками, Новокосино и Люберцами. Население превышает 79 тысяч граждан. Объем жилой недвижимости — почти 1,5 миллиона квадратных метров.

В июле квадратный метр «вторички» в Косино-Ухтомском районе обходится в 151,7 тысячи рублей. Однако чаще всего это «хрущевки», «панельки» и кирпичные дома с маленькими кухнями. С помощью станции метро «Лермонтовский Проспект», электричек до «Косино» и «Ухтомской» или загруженного Рязанского проспекта можно доехать до «однушки» в 36,9 «квадратов» на первом этаже 12-этажного дома. Она «встанет» покупателям в 4,9 миллиона рублей.

Ново-Переделкино

На восьмом месте расположился район Ново-Переделкино. Он находится за МКАД в составе ЗАО. На 8,5 квадратных километрах построены почти 1,9 миллиона квадратных метров домов для более 119 тысяч человек.

Цена «квадрата» вторичной квартиры в Новопеределкино в среднем составит 153,4 тысячи рублей. Ехать до «однушки» в 40 квадратных метров за 5,1 миллиона рублей на машине от метро «Юго-Западная» придется 20 минут, а до этого — по Боровскому шоссе. От Киевского вокзала до станции «Новопеределкино» также можно добраться на электричке. Доступная 1-комнатная квартира внушительной площади продается на шестом этаже 14-этажного дома. Однако ее давно не ремонтировали. В 2017 году рядом запустят новую станцию метро Калининско-Солнцевской линии.

Южное Бутово

Девятое место у Южного Бутово, что на юго-западе столицы за МКАД в 5-8 километрах. Район является третьим по площади (25,5 квадратных километров) и вторым по объему жилфонда (4,2 миллиона квадратных метров). Там проживают свыше 200 тысяч человек.

Приобрести «вторичку» в Южном Бутово можно за 153,7 тысячи рублей за «квадрат». Несмотря на не очень положительную репутацию района, покупателей привлекает доступная транспортная инфраструктура — линия легкого метро, станция «подземки» «Бунинская аллея». Также там ходят электрички. Наиболее бюджетным предложением Южного Бутово является 1-комнатная квартира в 39 квадратных метров за 5,9 миллиона рублей на четвертом этаже 16-летней девятиэтажки. За 10 минут можно дойти до остановки «легкорельса» «Улица Горчакова».

Вешняки

Последнюю строчку рейтинга занимает район ВАО Вешняки. На 10,7 тысячи квадратных километров внутри МКАД возведены почти 2 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Число жителей почти достигает 122 тысяч. Район окружают Перово, Новогиреево, Ивановское, Выхино-Жулебино, Новокосино, Рязанский и Косино-Ухтомский районы.

В среднем вторичные квартиры там стоят 157,7 тысячи рублей за квадратный метр. Однако эксперты обращают внимание на старость жилфонда, пробки на Рязанском проспекте, перегруженность фиолетовой ветки метро, но в то же время и на большое количество зеленых зон. Самую дешевую 1-комнатную «вторичку» в 33 квадратных метра в Вешняках можно найти за 4,5 миллиона рублей. Новоселам предлагают восьмой этаж 9-этажной «панельки» недалеко от станции метро «Выхино».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности