Покупка квартиры в декабре: чем опасны новогодние подарки от застройщиков

Покупка квартиры в декабре: чем опасны новогодние подарки от застройщиков

Традиционно в период новогодних предложений от застройщиков многие граждане, планирующие, но откладывающие приобретение нового жилья, всерьез задумываются совершить сделку. Эксперты говорят, что во время изобилующих новогодних акций в некоторых случаях потребители могут сэкономить до 1 миллиона рублей. Какие праздничные скидки и подарки приготовили застройщики Московского региона, стоит ли покупать квартиру в новостройке перед Новым годом, какова выгода и чего опасаться — читайте далее.

Покупка квартиры в новостройке перед Новым годом — реальная выгода или маркетинговый ход

Эксперты рынка не ждут сюрпризов от декабря 2015 года в плане спроса, прогнозируя не самую большую результативность за год, но и не провальность, что традиционно. Активность покупателей жилья планомерно станет снижаться в течение месяца в сравнении с ноябрем. По словам старшего менеджера по маркетингу и продажам «Резиденции МОНЭ» Анастасии Томм, в первой половине декабря потребители, откладывающие покупку квартиры в новостройке «на потом», оживляются. С 20-х чисел месяца продажи падают, так как значительная часть потенциальных клиентов уезжает на отдых до середины или конца января.

Но в нынешнем году, по мнению главы ООО «Новые Ватутинки» Александра Зубца, на спросе на жилье отпуск в новогодние праздники скажется меньше, чем обычно. Так как многие отложат путешествия в зарубежные страны. Туризм в Европу стал существенно затратнее, а привычные Египет с Турцией закрыты.

Как и в другие годы, застройщики подготовили для потенциальных покупателей новостроек праздничные скидки, акции и ценные подарки. Новогодние предложения на рынок вышли уже в середине ноября. Однако управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая обратила внимание, что текущие новогодние скидки кардинально не разнятся с дисконтами прошлых лет.

По сообщению Литинецкой, приобретение квартиры в декабре может оказаться очень выгодным. В некоторых случаях экономия достигает 1 миллиона рублей. Но нужно быть начеку, так как застройщики через новогодние акции нередко намереваются продать наименее ликвидные объекты. Специалист советует не откладывать сделку до Нового года, в случае выбора определенного жилья, сделанного ранее. Потому что нет гарантий, что именно на данный объект введут скидку. Если целью является просто покупка недвижимости, а не конкретного лота, то во время праздничных акций удастся выиграть несколько сотен тысяч рублей.

Глава компании ООО «Ривер Парк» Лариса Швецова уверена, что подавляющее большинство новогодних предложений с прямыми скидками — лишь маркетинговый ход. То есть застройщики поднимают цену квадратного метра осенью, чтобы в декабре выставить дисконт на ту же сумму или заявить о заморозке цен. Поэтому новогодние денежные скидки не обеспечивают значительного преимущества потребителям.

Глава Совета директоров «БЕСТ-Новостроя» Ирина Доброхотова считает, что подобные «псевдоскидки» в настоящее время редки. Чаще девелоперы устанавливают дисконт на ограниченный пул лотов. Например, 15 квартир со скидкой 15%. Новогодние акции из года в год успешно стимулируют спрос. Сделки в это время в среднем растут на 10-20%. Однако для этого необходимо соблюдение условия, когда праздничные предложения действительно несут покупателю выгоду.

В то же время, по информации Швецовой, некоторые застройщики делают клиентам ненужные новогодние подарки. Например, когда у покупателя уже есть современная «плазма», а ему вручают телевизор. Или бонусная стиральная машина не подходит под ванную комнату. В итоге праздничные презенты могут превратиться в тяжкий груз, который девать некуда и выбросить жалко.

Особенности покупки квартиры в новостройке перед НГ

Новогодние скидки и акции от застройщиков на новые квартиры в Москве

Участники рынка рассказали, какая денежная экономия и приятные подарки ждут потенциальных покупателей квартир в новостройках в Москве перед Новым годом-2016.

  • Скидки в 2-20%

В 2015 году застройщики выставили новогодние предложения уже в середине ноября против привычной первой половины декабря. В массовом сегменте сейчас жилье можно приобрести с дисконтом в 7-10%. Более высокие классы стали доступнее на 10-15%. В октябре же при единовременной оплате будущий новосел получал скидку в среднем в 3-6%.

Например, отдав предпочтение апарт-комплексу «ТехноПарк» с действующей в 7% скидкой, клиент сэкономит 300 тысяч рублей. Но в акцию заявлены только 7 апартаментов. В МФК Водный скидка в 5% распространяется на часть квартир. Но если купить машиноместо, то ее увеличат до 10%. Дисконт в 15% установлен в строящемся комплексе эконом-класса «Петровский квартал» — на ипотеку или 100%-ную оплату. 20%-ная скидка — в подмосковных ЖК Берег Скалбы и Поварово-Первый.

  • Подарки в виде отделки квартир

Некоторые застройщики плюсом к скидкам или же вместо них предпочитают подарки для покупателей. Например, в виде отделки жилья или мебели в него.

Так, в ЖК «I’M» первым 10 покупателям «акционных» квартир сделают подарок — комплект встраиваемой кухонной техники. А все приобретшие в декабре жилпомещения в ЖК Ботанический сад лайф станут обладателями сертификата на 100 тысяч рублей на индивидуальную отделку. В ЖК Новый Зеленоград — кухни. В ЖК микрогород В лесу — робота-пылесоса. В ЖК Новогорск Парк в Химках — участниками розыгрыша сертификата на отделку квартиры и т. д.

  • Подарки в виде машиноместа

Новогодние акции 2015 года позволят решить квартирный вопрос комплексно. Застройщики предлагают гражданам не тратиться на место на парковке, а дают его в подарок или со скидками.

Например, бесплатно машиноместа достанутся будущим жильцам «Первого» квартала микрогорода «В лесу» и ЖК бизнес-класса Донской Олимп. «Сити-XXI век» сделает скидку в 15%. В МФК «Водный» для владельцев жилья — дисконт в 8%. Для тех, кто решился сейчас приобрести и квартиру, и место на парковке, полностью оплатив сделку, — скидка в 10%.

Покупать новостройку в декабре или ждать снижения цен после Нового года?

В сложившейся экономической ситуации спрос на недвижимость упал во всех сегментах. И эксперты не видят предпосылок к существенному увеличению цен на новостройки в Московском регионе. По мнению главы ООО «Ривер Парк» Ларисы Швецовой, стоимость жилья может планомерно расти в успешных проектах, но, вероятнее всего, подобные изменения не превысят инфляции. Одновременно есть допустимость и снижения цен — на фоне заявления минфина об окончании госпрограммы субсидирования ипотечной ставки весной 2016 года. Тогда спрос значительно сократится, что приведет к уменьшению сделок на 30-40%. Что в итоге снизит стоимость проектов.

Специалисты сходятся во мнении, что в целом новогодние скидки и акции представлены почти во всех новостройках в Москве и содержат выгоды для покупателей. Главное — внимательно изучать условия, особенно написанные мелким шрифтом, чтобы оценить, подходит ли предложение именно ему, а также избегать маркетинговых уловок, таких как «псевдоскидки».

Также участники рынка советуют клиенту не ждать с приобретением до Нового года, если уже выбрана конкретная квартира. И напоминают, что большинство акций перестанут действовать в конце декабря, в крайнем случае — в конце январских праздников. Поэтому решения нужно принимать быстрее.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности