Снять дом в Подмосковье на Новый год-2016 — стоимость аренды рекордно падает

Снять дом в Подмосковье на Новый год-2016 — стоимость аренды рекордно падает

С приближением Нового года количество качественных и одновременно доступных предложений загородных домов в Подмосковье уверенно сокращается. Эксперты советуют желающим отдохнуть вдали от городской суеты не затягивать с выбором коттеджа для новогодних торжеств. Несмотря на то, что в преддверии праздников ставки найма традиционно увеличиваются в 5-10 раз, в 2015 году в сравнении с прошлым годом новогодняя аренда подешевела на 20-30%. Какие загородные дома в Мособласти выбирают наниматели на Новый год-2016, что предлагают собственники и по каким ценам, в чем особенности договоров новогодней аренды коттеджей и из чего складывается их стоимость — читайте далее.

Чего хотят арендаторы коттеджей в Подмосковье на Новый год-2016 — предпочтения и требования

В сложившихся экономико-политических условиях, когда некоторые зарубежные страны стали закрытыми или слишком затратными из-за колебаний курсов валют и падения реальных доходов россиян, многие, желающие уйти от городской суеты, планируя новогодний отдых, переключились на подмосковную загородную недвижимость. По сообщению «НДВ-Недвижимости», в сравнении с 2014 годом спрос на коттеджи в Мособласти перед Новым годом увеличился более чем на 9%.

Однако, по данным первого замглавы «МИЭЛЬ-Аренды» Марии Жуковой, если раньше граждане бронировали подмосковные дома за 1,5-2 месяца до новогодних праздников, то в 2015 году заявок практически не было до декабря. В ноябре их поступило всего несколько — на большие компании и минимальные суммы. В то же время собственники «загородки» не готовы к такому развитию событий и с неохотой снижают цены. Большинство запросов на Новый год-2016 звучат так: компания из 25 человек ищет дом за 1-3 тысячи рублей с каждого.

Глава Совета директоров «БЕСТ-Новостроя» Ирина Доброхотова рассказала, что обычно коттеджи снимают на 31 декабря, 1 и 2 января. Подобная 3-дневная аренда обусловлена несколькими факторами. Услугой чаще всего пользуются большие компании, так как это выходит доступнее в пересчете на человека. Во-вторых, для более длительного отдыха за городом у многих нет времени и средств.

В «МИЭЛЬ-Аренде» отметили, что в настоящее время клиенты выбирают дома в поселках с развитой инфраструктурой. Причем наибольший спрос — у коттеджей от 300 квадратных метров. Также среди обязательных параметров «загородки» на Новый год, по словам эксперта Департамента загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимости» Ольги Баштановой, — баня, сауна, бассейн, комнаты отдыха с настольным теннисом, бильярдом, камин, несколько спален. Немаловажен земельный участок с беседкой и местом для подвижных игр. Особенно хорошо, если он расположен около леса.

Что предлагают собственники — ассортимент, цены, скидки на новогоднюю съемную загородную недвижимость в Мособласти

На Новый год-2016 в краткосрочную аренду в Подмосковье, по подсчетам «БЕСТ-Новостроя», предлагается около 500 домов. Что в общем объеме объявлений о сдаче коттеджей невелико. В среднем краткосрочный наем, по информации Доброхотовой, составляет 10% суммарного количества заявок потенциальных арендаторов. В то же время в сравнении с декабрем 2014 года загородная аренда в Мособласти подешевела на 20-30%. Если тогда самый дорогой съемный дом стоил 350-400 тысяч рублей, то сейчас — не более 300 тысяч. То есть возможности найти недорогой коттедж выросли.

Кроме того, недвижимости эконом-класса на рынке новогодней загородной аренды традиционно существенно больше, нежели элитной. Собственники высокобюджетных домов стараются избежать необходимости их сдачи в праздничные дни из-за угрозы ущерба со стороны нанимателей. Так как зачастую ремонт требует намного больших расходов в сравнении с вырученной с клиентов суммой.

Цены на съемные коттеджи под Новый год поднимают в 3-5 раз, иногда и в 10 раз по отношению к обычным месяцам и даже летним. На это обращает внимание эксперт Департамента аренды «НДВ-Недвижимость» Наталья Хованская. Однако некоторые направления всегда отличаются доступностью. Например, юго-восток Мособласти — Рязанское, Горьковское и Щелковское шоссе. В целом бюджетные варианты для новогодних празднеств можно найти по всем направлениям и на любом расстоянии от Москвы. Наименьшая арендная ставка в 2015 году, по сообщению Баштановой, насчитывает 50 тысяч рублей за 3-4 дня. Средняя — 100-150 тысяч.

Самая дешевая недвижимость — в пределах 50 тысяч рублей за три дня — в основном представляет собой деревянный дом с обычной мебелью без изысков, но в 20-километровом радиусе от МКАД или же современный коттедж в 900-100 километрах от столицы. Например, арендная ставка на кирпичный дом в 250 квадратных метров на Дмитровском шоссе в 8 километрах от МКАД — 20 тысяч рублей в сутки. Год назад за этот коттедж с 12 спальными местами, камином, кондиционером, мультимедийной установкой и мини-зоопарком на территории брали по 30 тысяч рублей в сутки.

В 150 тысяч рублей на три дня обойдется комфортабельный коттедж в 600 квадратных метров и земельным участком в 16 соток в 35 километрах от МКАД по Егорьевскому шоссе. В нем смогут разместиться 30 человек. В их распоряжении будут семь спален, детская, гостиная, большая кухня-столовая, тренажерный зал, настольный теннис, сауна, два джакузи.

Кроме того, в 150 тысяч рублей за 3-дневную аренду можно уложиться, выбрав дом в 300 «квадратов» с участком в 20 соток в 25 километрах от МКАД между Варшавским и Калужским шоссе, около деревни Булатово и в 5 километрах от Подольска. Коттедж оснащен бассейном с подсветкой и подогревом, финской сауной, банкетным залом с камином, пятью спальнями, девятью дополнительными спальными местами. Рядом с домом есть беседка для барбекю и пруд.

В то же время, по замечанию Доброхотовой, к 20-25 декабря потребители могут дождаться весомой скидки на съемную загородную недвижимость. Так как времени до Нового года немного, а невостребованные предложения остаются. Самые ликвидные уже разобраны до конца ноября-начала декабря.

Как снять загородный дом на Новый год-2016 в Подмосковье

Как снять загородный дом на новогодние праздники — условия договоров и от чего зависят арендные ставки

На протяжении последнего 10-летия владельцы загородной недвижимости в Подмосковье пользуются желанием граждан провести новогоднюю ночь и ближайшие к ней дни в удаленности от шума города. Новогодние праздники для собственников коттеджей — время хорошего заработка. За 3 дня, по подсчетам Жуковой, можно получить месячную стоимость найма. Чаще всего дома на Новый год предлагаются с подписанием договоров. Также эксперты советуют помнить о страховом депозите.

Договоры, по уточнению Доброхотовой, обязательно заключаются в отношении дорогостоящей «загородки». Они выглядят как привычные, но могут содержать дополнительные требования. Например, время заезда — 12 часов, как в гостиницах, условия уборки. Арендаторы должны быть готовы к проверке паспортов или передаче копий документов всей компании отдыхающих. Страховой депозит зачастую составляет от суточной аренды 50-100%, но иногда доходит до 3-дневной ставки найма. Однако даже и такой суммы может быть недостаточно для возмещения причиненного в новогодние каникулы ущерба недвижимости.

Так, к ущербу относят порчу мебели, любой бытовой техники и электроники, сантехники, бассейна, бильярда, декора, ландшафта. Несмотря на то, что неубранные комнаты, немытая посуда, полотенца, постельное белье прямого урона не наносят, собственники в большинстве своем вносят в договоры положение о приведении в порядок коттеджа после праздника. В противном случае арендатора могут оставить без залога или его части.

В преддверии новогодних торжеств местонахождение загородных домов в меньшей степени сказывается на ценах, чем при долгосрочном найме. В «НДВ-Недвижимости» отметили, что стоимость услуги под Новый год складывается из площади постройки, качества ремонта, мебели, техники, количества арендаторов и инфраструктуры территории. Затраты увеличиваются пропорционально предлагаемым дополнительным опциям — бассейн, сауна, зона барбекю, площадка для салюта. Также размещение поблизости развлекательных объектов, например, лыжной базы, катка повышает арендную ставку почти на 20%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности