Аукционная продажа квартир: за и против

Аукционная продажа квартир: за и против

Аукционная продажа квартир – не редкость на рынке недвижимости. На западе методом продажи с аукциона уже давно пользуются ведущие риэлторы. Собственником объекта, выставленного на торги, становится участник, предложивший наибольшую сумму. Главной особенностью торгов является точно установленная дата сделки, а именно фиксированная передача права собственности на объект.

Метод быстрых продаж

Разработанный в Америке аукционный метод продаж квартир на просторах России пока не набрал большой популярности. Суть метода заключается в том, что покупатели привлекаются заниженной ценой на объект недвижимости. В процессе аукциона сумма продающейся квартиры может превысить даже самую высокую свою стоимость.

Как стать участником аукциона? Для этого нужно подать заявку на участие, внести задаток, пройти аккредитацию на торговой площадке и получить цифровую электронную подпись. Участник, который предложит наиболее высокую сумму за лот, станет владельцем квартиры уже в течение 10 дней с момента проведения аукциона. Предварительная запись на аукцион обычно осуществляется примерно за 10 дней до даты проведения торгов.

Риэлторы, имеющие большой опыт работы на рынке недвижимости, до сих пор не пришли к единому выводу относительно аукционной продажи квартир. За и против этого метода постоянно рассматриваются участниками, как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов.

Первым застройщиком, который будет использовать аукционный метод продаж домов, будет девелопер загородной недвижимости.

Рассмотрим сначала плюсы данного вида торгов.

Преимущества аукциона

Сторонники продажи недвижимости с аукциона утверждают, что это самый быстрый способ продать жилье. Действительно, те, кто хоть раз выставлял свою квартиру на продажу, знают, как сложно найти покупателя, несмотря на большой спрос на недвижимость. Поэтому такой вид продаж выгоден тем людям, которые стремятся быстрее продать право собственности на жилье.

Это законный метод продажи, и если участники торгов придерживаются определенных правил, аукцион одобряется государственными структурами. Квартиру можно приобрести по выгодной цене, при условии, что претендентов на нее будет немного. Поэтому реклама аукционов обычно проходит скрыто и только избранные покупатели попадают на совершение сделки.

На аукционе покупатель видит, что на квартиру, которую он намеревается купить, существует спрос. Если агент по продажам может убеждать покупателя, что на то или иное жилье стоит очередь и нужно срочно приобретать его, то на аукционе клиент своими глазами оценивает правдивость этих высказываний.

Отдельной категорией недвижимости, которую выгодно приобретать именно на аукционе являются залоговые квартиры, выставленные на продажу банками. В отличие от квартир в новых домах и «вторичной» недвижимости, залоговые квартиры можно купить с хорошим дисконтом, сэкономив при этом средства.

Риски покупки квартиры на аукционе

Основным риском покупки квартиры «с молотка» является приобретение жилья по цене, гораздо выше рыночной, которая установилась в результате торгов. Однако если покупатель предварительно хорошо изучил рынок недвижимости, он вполне способен сориентироваться в ценах и не допустить невыгодную покупку. Обычно агенты по недвижимости получают процент от продажи квартиры с аукциона, поэтому если покупателю рекомендует такой вид покупки именно риэлтор, стоит быть осторожнее.

Необходимо уделить внимание и эмоциональной составляющей аукциона. Опытные ведущие торгов умело играют на азартности присутствующих, заставляя их совершать необдуманные покупки. Однако покупатель может отказаться от сделки и это не повлечет за собой штрафных санкций по причине неофициальности мероприятия.

Часто идя на аукцион, покупатель уже настроен на приобретение определенной квартиры и подсознательно считает себя ее хозяином. Поэтому в процессе торгов ему сложно остановиться и не превысить лимит средств, который у него имеется.

Таким образом, аукционная продажа квартир, за и против которой рассмотрены выше, занимает соответствующее место на рынке недвижимости. При хорошем знании рынка можно совершить удачную сделку, приобретя квартиру ниже рыночной стоимости.

Нынешние реалии от эксперта

На данный момент на рынке недвижимости наблюдается некая тенденция, она длится уже несколько лет. Команда риэлторов, продающих квартиры методом аукциона, усиленно доказывают перспективность данного метода. Они устраивают митинги, обсуждения и всячески пытаются доказать, что рынок недвижимости будет развиваться в сторону аукциона. На прошлой неделе аукционщики пытались «наехать» на Циан, мол они блокируют их объявления. А они такие хорошие, продают качественные квартиры ниже рынка. На самом деле потенциальный покупатель даже не догадывается, что участвует в аукционе. Он думает, что дешево покупает квартиру, а на деле потом звонит риэлтор и сообщает, что появился новый покупатель, который готов предложить за квартиру чуть выше. Будете ли вы поднимать цену покупки квартиры. И потенциальный покупатель, сам того не замечая, вовлекается в аукцион. В итоге появляется много негатива, связанного с аукционом. Я считаю, что единственный вариант, при котором аукционная система будет развиваться, это если покупатель будет заранее знать, что он участвует в аукционе.

Для этого все площадки и доски, которым интересно это направление, должны создать дополнительный раздел для аукциона. Туда будут ходить только те, кто намеренно хочет участвовать в подобном аукционе. Сама идея аукциона очень интересна, но пока остается сырой. Думаю, в 2016 году все изменится.

Автор: Алексей Мартынов, руководитель департамента развития компании XelaGroup.ru.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности