Недвижимость и психология: мужская и женская логика при покупке квартиры

Недвижимость и психология: мужская и женская логика при покупке квартиры

Испокон веков взгляды мужчин и женщин разнятся буквально на все — будь то какое-либо явление или предмет. Зачастую они оказываются диаметрально противоположными. Что касается и приобретения недвижимости. Как покупают квартиры мужчины и женщины, каких принципов придерживаются? В чем различия их поведения при поиске и выборе будущего жилища, на что ориентируется каждый? Какие характеристики помещений и ЖК в целом важны для первых и несущественны для вторых?

Мужской подход к выбору жилья

Специалисты «Метриум Групп» рассказали о пяти показателях, выступающих для мужчин первостепенными, когда те решили купить квартиру. Эти пять факторов и определяют особенности поведения представителей сильного пола при подборе нужного объекта недвижимости.

Параметр 1. Площадь

Много большее значение для мужчин имеет общее число квадратных метров, нежели планировка. В то время как женщины при первом же осмотре потенциального жилища расставляют в уме мебель и предметы интерьера, отталкиваясь от возможностей существующего планировочного решения. Мужчины, напротив, готовы менять помещения под собственные нужды. Например, при необходимости снести стены или переместить сантехнику.

В целом мужчины предпочтут квартиру большей площади с сомнительной планировкой против малогабаритного жилья с удачным зонированием, так привлекающего женщин.

Параметр 2. Безопасность

Для мужчин крайне актуальным является выражение «мой дом — моя крепость». Когда жилье должно соответствовать спокойному месту, в котором можно расслабиться после работы, оставив все проблемы внешнего мира за порогом. Полную безопасность обеспечат охранные системы — домофон, консьерж, видеонаблюдение и пр. Значительным преимуществом ЖК также станет наличие подземного паркинга.

Кроме того, вместе с безопасностью мужчины ждут приватности. Они никогда не выберут дом, допускающий формат «окна в окна».

Параметр 3. Техсостояние

Если ответственность за внутреннее обустройство квартиры мужчины практически всегда передают женщинам или дизайнерам, то техсостояние их интересует серьезно. Мужчины почти не обращают внимания на интерьер, если таковой имеется, считая, что все недочеты исправит ремонт. А вот пол, трубы, сантехника, электрика и т. п. проходят жесточайшую проверку.

При поиске квартиры в новостройке мужчины еще более скрупулезны. Они уточняют у продавца особенности применяемых строй- и отделочных материалов, соблюдение технологий и предстоящие эксплуатационные расходы.

Параметр 4. Минимум вариантов

В противовес женщинам мужчины не намерены степенно и тщательно изучать десятки или сотни предложений, пока не найдут идеальное. Они склонны принимать решения быстро, так как нацелены на результат, а не процесс.

Большинству мужчинам нужна «просто хорошая квартира». И для этого им достаточно осмотреть 2-5 вариантов. Если уже попался объект, соответствующий нескольким главным требованиям, мужчины прекращают поиск. Так как его продолжение относят к бессмысленной трате времени.

При этом многие мужчины с легкостью купят вторичную квартиру, дабы сэкономить время на ремонте и меблировании жилища с «голыми стенами». Тогда как почти все женщины отвергнут подобный вариант. Потому что при обустройстве дома они испытывают наслаждение и желают вложить душу в каждую деталь обстановки. Также женщины часто не хотят пользоваться предметами интерьера после бывших хозяев.

Параметр 5. Уникальность

Мужчинам нужно все исключительное, эксклюзивное и лучше — существующее в единственном экземпляре. Чтобы можно было рассказывать знакомым о часах из лимитированной коллекции, о жене - «Мисс города», квартире — в десяти минутах от Кремля и т. д.

Женский подход к покупке квартиры

Несмотря на то, что общество пестрит стереотипами о таинственной женской логике, непредсказуемом поведении и избыточной эмоциональности представительниц слабого пола, подобные мифы успешно разрушает процесс приобретения недвижимости. Эксперты рассказали о пяти принципах, которым следуют женщины при поиске будущего жилища.

Особенность 1. Интуиция

Утверждение «женщины любят ушами» не распространяется на недвижимость. При выборе квартиры они опираются на внутренний голос, а не слова окружающих, даже если говорят профессионалы. Женщины доверяют только собственным впечатлениям, полученным при осмотре объектов, 3d-изображений, макетов проектов, шоу-румов.

Посещая потенциальное жилье на вторичном рынке, женщины размеренно ходят по комнатам, стоят у окон. В это время они прикидывают, вписывается ли оно в образ «идеального дома». И именно интуиция отвечает на данный вопрос.

Особенность 2. Идеальность

В противовес мнению, что женщины не знают, чего хотят, оказывается, напротив, они слишком хорошо знают, чего хотят. Поэтому отправившись в магазин за зеленым пальто, они без колебаний купят красную сумку, если идеального первого не нашлось, а безупречная сумка внезапно попалась. Вывод — жилище тоже должно быть совершенным.

Как уже отмечалось, при подборе машины, квартиры и любой другой вещи мужчины ориентированы на результат и намерены быстрее решить вопрос. Женщины ищут готовый дом или новостройку мечты, пока не будут уверены, что остановились на наилучшем из возможных вариантов.

В то же время женщины сравнивают потенциальные квартиры по большому количеству критериев. Они касаются как вместимости гарнитуров, шкафов и других предметов интерьера, так и близости объектов инфраструктуры — школ, магазинов и т. п. Поиск закончится только тогда, когда «пазл» сложится.

Особенность 3. Обдуманность

Также в отношении недвижимости не действует «женский» принцип импульсных покупок. Под влиянием эмоций они способны приобретать только недорогие мелочи. Выбирая квартиру, женщины тщательно анализируют все предложения, а потом идут осматривать лучшие. Вероятность того, что после посещения первых 2-3 объектов представительницы прекрасного пола решатся на сделку, стремится к нулю.

Даже несмотря на то, что потенциальное жилье удовлетворило запросы и имеет привлекательную стоимость, женщины будут продолжать исследовать варианты на еще большую идеальность. Напротив, мужчины готовы подписать договор купли-продажи сразу же, если конкретный лот подошел под основные параметры.

Особенность 4. Экономия

Несмотря на то, что женщины с легкостью тратят небольшие суммы, обеспечивая тем самым себе хорошее настроение или прекрасный внешний вид, «транжирство» не применяется к фундаментальным приобретениям, к коим относится квартира.

Все риэлторы сходятся во мнении, что женщин отличает настойчивое желание торговаться. Это обусловлено целью направить сэкономленные средства на обустройство жилища. То есть откладывать их они не намерены.

Особенность 5. Самостоятельность

Даже если женщина хочет, чтобы мужчина оплатил покупку недвижимости, то выбирать квартиру мечты должна она. Так как вероятность «угадать» невелика. Однако в случае подарка женщина все-таки постепенно привыкнет к сделанному мужчиной предпочтению и даже может полюбить всей душой.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности