Застройщики постепенно отменяют скидки

Застройщики постепенно отменяют скидки

На сегодняшний день в большинстве новостроек Подмосковья застройщики предлагают хорошие скидки на квартиры, а также проводят массу мотивирующих покупателя акций. При этом многие из данных спецпредложений появились еще в прошлом году и постоянно пролонгируются на новых условиях. Какие предложения будут поступать от застройщиков в дальнейшем и стоит ли ждать отмены скидок, мы спросили у Дмитрия Пантелеймонова, директора департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона.

Дмитрий, опишите сегодняшнюю ситуацию на рынке новостроек Подмосковья.

Этот год для нас, впрочем, как и для многих других застройщиков начался достаточно результативно. В январе-феврале продажи были стабильно высокими, в некоторых объектах даже наблюдался определенный ажиотаж. В первую очередь это было связано с новостями о возможном завершении программы субсидированной ипотеки, поэтому покупатели спешили приобрести квартиру на выгодных условиях. И даже когда стало известно, что льготную ипотеку продлят, но с небольшим увеличением ставки, спрос не упал. Наоборот, незначительное повышение ставки стало стимулирующим фактором для покупателя, для того, чтобы заключить сделку в феврале. Однако уже в начале этого месяца покупательская активность снизилась на 15%, что для нас было вполне ожидаемо, так как часть мартовского спроса реализовалась в предыдущем месяце. Но уже к концу марта мы ожидаем, что ситуация стабилизируется.

А что сейчас происходит с ценами?

В целом сейчас цены на рынке новостроек Подмосковья стабильны. По итогам 2015 года, конечно, было небольшое снижение стоимости квадратного метра, однако оно не было таким сильным как в Москве. Как правило, цены на новостройки сейчас изменяются по мере повышения стадии готовности дома, существенно увеличивать стоимость застройщики опасаются, поскольку это может привести к снижению спроса.

В течение всего 2015 года застройщики активно предлагали скидки в своих проектах, продолжится ли данная тенденция и в этом году?

Прошлый год был сложным для многих застройщиков. Нестабильная экономическая ситуация, падение доходов населения, увеличение темпов инфляции, все это оказывало большое влияние на спрос. Поэтому девелоперы были вынуждены как-то нивелировать отрицательное влияние экономических факторов на настроения покупателей, и стимулировать их активность благодаря акциям и скидкам. Но на сегодняшний день объемы, которые планировалось реализовать за счет данного инструмента, почти исчерпаны. Поэтому размеры дисконтов, как и число акций постепенно снижаются. Но, скорее всего, это временный эффект. Вероятность появления к лету этого года «второй акционной волны» высока. Рынок еще не достиг дна.

То есть в ближайшей перспективе стоит ожидать массовой отмены скидок и акций?

Это не совсем так. Благодаря реализации акционных объемов, многим девелоперам удалось создать для себя финансовую подушку, поэтому сейчас они понемногу отменяют акции, но это временное явление. Падение реального уровня доходов населения и общая тенденция снижения темпов продаж будут мотивировать застройщиков возобновить действие стимулирующих программ. Поэтому вполне возможно, что уже через несколько месяцев мы увидим новую волну акций и спецпредложений.

В таком случае, что Вы можете посоветовать тем, кто планирует покупку квартиры? Выходить на сделку сейчас либо дождаться новой волны скидок?

Здесь все зависит от целей покупки. Если квартира приобретается для собственного проживания, то лучше покупать сейчас, поскольку к моменту начала очередной волны скидок и акций все самые интересные предложения могут быть распроданы. Если вы покупаете квартиру с целью инвестиции, то, конечно, выгоднее заходить в проект либо на «котловане», либо приобретать с большим дисконтом для того, для того чтобы получить от вложения максимальную «отдачу».

Дмитрий, спасибо за интервью!

Подробную информацию о квартирах с отделкой в ЖК Лидер Парк и о других проектах ГК «Лидер Групп» можно узнать в центральном офисе продаж по адресу: Москва, ул. Большая Декабрьская, д. 10, стр. 2.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности