О пользе элитного домостроения

О пользе элитного домостроения

А хотите, я вам сейчас в два счета докажу, что строительство элитных домов – гораздо более социально полезный бизнес, чем, скажем, производство хлебобулочных изделий? Причем я не говорю о «социально ответственном» бизнесе. «Социально ответственный» -- это когда знают, кому и в какой форме правильно отстегнуть. А я имею в виду именно социально полезный – то есть приносящий пользу обществу.

Коррекция цен на рынке элитной недвижимости Москвы составила 50% от докризисного уровня. Вместе с тем, по итогам апреля и первой половины мая 2009 года отмечается некоторый рост средних цен предложения, как на первичном, так и на вторичном рынке. Об этом сообщается в отчете компании «Калинка-Риэлти». «Таким образом, можно говорить о начале реализации отложенного спроса, который был сформирован еще до кризиса», - указывается в исследовании. И вот что я об этом думаю.

Вот, например, в минувшие выходные ездил я с друзьями и коллегами на пикник. Есть у нас отличное место прямо на берегу канала им. Москвы, вот туда мы и поехали. Ну, и разговор зашел, натурально, о работе. Известно же, что все мы на отдыхе больше всего любим поговорить о работе, а особенно сантехники, врачи и журналисты. Это не мои наблюдения, прочитал на каком-то сайте.

И вот мой друг и коллега – он пишет о пищевой промышленности – сказал примерно следующее. Недвижимость, в особенности элитная, – это мыльный пузырь, раздутый спекулятивно. Сейчас он сдувается, а скоро лопнет совсем, и туда ему и дорога. Так что – дальше он обратился уже непосредственно ко мне – пока не поздно, меняй квалификацию, о недвижимости скоро вообще нечего будет писать.

В ответ я произнес речь.

«А хотите, я вам сейчас в два счета докажу, что строительство элитных домов – гораздо более социально полезный бизнес, чем, скажем, производство хлебобулочных изделий? Причем я не говорю о «социально ответственном» бизнесе. «Социально ответственный» - это когда знают, кому и в какой форме правильно отстегнуть. А я имею в виду именно социально полезный – то есть приносящий пользу обществу.

Итак, вот у нас два бизнесмена: застройщик коттеджного поселка и владелец хлебозавода. Первый строит в год 25-30 домов по миллиону долларов каждый. Второй производит 25—30 тысяч тонн булок по доллару за килограмм. Я не наврал в объемах и ценах?»

«Ну, в общем, это не самый крупный хлебозавод, и по ценам не совсем так. Но если грубо округлить, то сойдет», - согласился оппонент.

«А я и не самого крупного застройщика привел в пример, и тоже грубо округлил. Факт тот, что объем двух бизнесов примерно одинаковый. А структура покупателей совершенно разная. У первого – небольшое количество очень обеспеченных людей, у второго – большое количество малоимущих».

«А что, олигархи хлеб не едят?»

«Почти не едят, они ж на диетах. И вообще давно замечено: чем меньше у человека средств к существованию, тем больше он ест хлеба. Я не знаю статистики, но думаю, что во время кризиса потребление мучных изделий увеличивается. Таким образом, первый бизнесмен изымает миллионы долларов у богатых, а второй – десятки рублей у бедных. Это я не к тому, что «кипит наш разум возмущенный», просто излагаю факты. Конечно, он не должен бесплатно раздавать хлеб старушкам. Но только не надо говорить, что хлебозаводчик «кормит» народ. Он так же делает деньги на хлебе, как девелопер – на коттеджах.

Идем дальше. Социальная ценность любого бизнеса – в том, что он создает рабочие места. Непосредственно по количеству работающих большую стройку вполне можно сравнить с хлебозаводом. Кроме того, хлебозаводчик обеспечивает работу производителям зерна, яиц, сахара, масла и т.д. Точно так же на застройщика работают кирпичные и цементные заводы, щебеночные карьеры, лесхозы. Конечно, черепицу и стеклопакеты он купит за границей, но за исключением отделки используются в основном отечественные стройматериалы.

И даже не это самое главное. Главное вот в чем. Хлебозавод был точно таким же хлебозаводом и 20, и 50 лет назад. Конечно, предприниматель его модернизировал, расширил ассортимент, поставил новые линии (импортные, между прочим), но количество рабочих осталось прежним, а то и уменьшилось – благодаря тем же модернизациям. То есть новые рабочие места он не создал, только сохранил прежние. А вот элитный девелопер лет 15 назад (это максимум) создал в голом поле совершенно новый бизнес. Первые элитные дома в Москве появились после 1995 года, элитные коттеджные поселки – в самом конце 90-х. Значит, девелоперы-элитчики создали совершенно новые рабочие места, которых до этого в природе не было.

И кроме того – они создали новый спрос.

Где богатые люди приобретали недвижимость в начале 90-х? Во-первых, за границей. Во-вторых, они покупали квартиры в «цэковках», а также генеральские и «академические» дачи. В-третьих, расселяли коммуналки, как правило, с участием «черных» или «серых» риэлтеров. Справедливости ради надо заметить, что многие наши девелоперы как раз и выросли из бывших квартирных жучков. Но факт остается фактом: раньше деньги покупателей дорогой недвижимости или уходили за границу, или доставались частным лицам, а теперь они остаются в стране и в экономике, и с них даже платятся кое-какие налоги. Ну что, убедил?»

Друг собрался было ответить, но его перебила моя жена. «Вовремя вы, ребята, о хлебе заговорили. Вы в курсе, что мы забыли хлеб купить?» И пришлось нам отряжать машину до ближайшего магазина. А это, между прочим, пять километров по бездорожью, даже хуже – по разбитой вусмерть бывшей асфальтированной дороге. А проходит эта, с позволения сказать, дорога мимо новенького коттеджного поселка из самых дорогих. Черт возьми, могли вы, ребята, потратить пару миллионов на асфальт, который сами же и разбили своими самосвалами!

И после этого друг-журналист продолжать спор не стал. Он посчитал, что мне сама жизнь ответила.

Андрей Воскресенский. Издательский дом «Коммерсант»

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности