Московские власти поддержат строителей путем финансирования программ строительства социального жилья.
Московские власти поддержат строителей путем финансирования программ строительства социального жилья. Об этом 23 марта на выставке «Госзаказ-2009» в «Крокус Экспо» сообщил первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития Юрий Росляк.
Он пояснил, что с этой целью город планирует отказаться от практики приобретения у застройщиков готовых квартир на аукционах.
«Я думаю, что от этой формы – приобретения у застройщиков готовых квартир через аукционы – в этом году мы откажемся. У нас сегодня появился целый ряд собственных городских площадок, на которых нам построить за свои деньги дешевле, чем, во-первых, дожидаться, когда будет построено готовое жилье, а во-вторых, когда будет проведена официальная процедура регистрации собственности», – сказал Росляк.
Он добавил, что процедура регистрации права собственности слишком длительная, а горзаказ должен выполняться более ритмично.
Как сообщили ГдеЭтотДом.РУ в пресс-службе столичного стройкомплекса, первый заместитель мэра сообщил, что вместо покупки готового жилья столичные власти планируют развивать строительство за счет бюджетных средств, а также средств населения.
«Я думаю, что мы в основном будем использовать только собственное строительство или строительство с привлечением средств граждан в рамках городской социальной ипотеки», – подчеркнул Росляк.