Аэровокзальный комплекс «Внуково-1» будет введен в эксплуатацию уже в этом году, несмотря на кризис.
Аэровокзальный комплекс «Внуково-1» будет введен в эксплуатацию уже в этом году, несмотря на кризис.
«Терминал будет введен в этом году, несмотря на кризис. Это будет один из самых комфортных, удобных и близких к городу терминалов», - сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.
По его словам, президентский терминал «Внуково-2» введут в эксплуатацию в июне этого года. «Основная территория (Внуково-1) - это грандиозное сооружение, пока в России таких терминалов не строилось. Это очень сложная система обслуживания пассажиров, а также очень сложный завод, который обеспечивает этот комплекс. Терминал можно характеризовать площадью - это 247 тысяч квадратных метров для обслуживания пассажиров», - рассказал Лужков.
Как пишет РИА «Новости», вместе с завершением строительства пассажирского терминала завершится строительство двухуровневой автотранспортной эстакады протяженностью около 2,5 километра, которая будет примыкать со стороны вокзальной площади к аэровокзальному комплексу и сольется с магистральными развязками, соединяющими Боровское и Киевское шоссе.
Напомним, что крупномасштабная программа модернизации аэропортового комплекса «Внуково» началась в конце 2003 года, когда контрольный пакет акций «Внуково» был передан из федеральной собственности правительству Москвы. К 2015 году пропускную способность аэропорта благодаря реконструкции планируется вывести на уровень 20 миллионов пассажиров в год.