Скоростной трамвай может развивать скорость до 80 километров в час, традиционные трамваи в среднем едут со скоростью 30-40 километров в час.
Московские власти планируют ввести в эксплуатацию первую линию скоростного трамвая в 2011 году. Скоростной трамвай может развивать скорость до 80 километров в час, традиционные трамваи в среднем едут со скоростью 30-40 километров в час.
Как пишет РИА «Новости», утверждены ориентировочные показатели строительства первоочередной линии скоростного трамвая в Москве протяженностью 11 километров.
Линия скоростного трамвая начнется в районе станции метро «Площадь Ильича», пройдет вдоль шоссе Энтузиастов до микрорайона Ивановское в районе пересечения шоссе Энтузиастов и МКАД. Будет предусмотрена возможность продления линии в районы Новокосино и Жулебино.
Планируется, что на линии будет 11 остановок, где будут размещены сервисно-транспортные терминалы с торговыми площадями.