14 апреля начался самый древний еврейский праздник — Песах

14 апреля начался самый древний еврейский праздник — Песах

Праздник Песах относится к числу самых древних и почитаемых у еврейского народа. Восьмидневное торжество весны и свободы связано с одним из главных событий библейской истории — исходом из Египта и освобождением от 400-летнего рабства, рождением иудейского народа как нации. В древности празднование Песаха сопровождалось паломничеством в Храм, жертвоприношениями и пиршеством с вкушением пасхального агнца. Тора называет его "праздником опресноков", так как главная особенность Песаха — заповедь есть пресный хлеб (мацу) и строжайший запрет употреблять в пищу и хранить в доме квасное (хамец).

В 2014 году Песах начинается с заходом солнца 14 апреля и длится до 22 апреля включительно

Празднование начинается накануне 15 дня нисана (приходится на март — апрель) по еврейскому лунному календарю и длится семь дней в Израиле и восемь дней в странах диаспоры. Дата праздника по григорианскому календарю ежегодно объявляется отдельно. В этом году Песах начинается вечером 14 апреля и продлится до 22 апреля включительно.

Иудеи тщательно готовятся к этому торжеству. До наступления Песаха наводят порядок в жилых домах, особенно на кухне. Все квасное собирают и сжигают в последнее утро перед праздником.

Что такое Песах и как этот праздник отмечают иудеи

По традиции название "песах" объясняется тем, что Бог "прошел" (на иврите — "пасах") мимо домов евреев в то время, когда наказывал египтян за отказ фараона освободить еврейский народ.

Порядок празднования Песаха детально определен в Священном Писании (Торе). На протяжении всех дней Песаха запрещено употреблять в пищу квасное в любом виде. По легенде это та самая еда, которой евреи не успели запастись, когда покидали Египет. Также иудеи избегают любых продуктов, которые могут забродить (пиво, солодовые ликеры и другие напитки на основе дрожжей).

Единственный разрешенный в дни празднества хлеб – маца. Так называют пресные лепешки, муку для которых изготавливают из одного из 5 злаков (пшеницы, ржи, ячменя, овса или полбы). Маца служит напоминанием о том, что евреям, в спешке покидавшим Египет, пришлось испечь хлеб из не успевшего взойти теста.

Кульминацией праздника является вечерняя трапеза седер ("порядок"), которая устраивается в первый вечер (в странах диаспоры — в первые два вечера). После возвращения из синагоги вся семья собирается за столом, за который принято приглашать всех нуждающихся и тех, кто не имеет возможности встретить праздник с родными. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы.

В первый день Песаха запрещается заниматься любыми делами. Последующие дни называются "обычными днями праздника" и считаются рабочими. Седьмой день Песаха завершает торжества и является нерабочим. Его принято проводить в радостной атмосфере, с пением и танцами.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности