Страстная пятница 2014 - что нельзя делать и как правильно подготовиться к Пасхе

Страстная пятница 2014 - что нельзя делать и как правильно подготовиться к Пасхе

Великая или Страстная пятница – самый скорбный день Великого поста. Он ассоциируется с крестными муками Иисуса Христа, принявшего смерть во искупление людских грехов. В этот день верующие соблюдают особенно строгий пост, а в храмах читаются специальные молитвы и происходит вынос Плащаницы. В 2014 году Страстная пятница приходится на 18 апреля. В этот день нельзя стирать одежду, убираться, заниматься хозяйством и земледелием, а также – готовить пасхальные блюда.

Страстная пятница 2014: приметы, традиции, обряды

Страстная пятница - день воспоминания Страстей Христовых. В этот день Иисус был предан суду, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

Согласно евангельской легенде, в честь празднования иудейского праздника Песах (Пасха) Понтий Пилат намеревался освободить одного узника, надеясь, что народ выберет Иисуса. Но толпа предпочла спасти разбойника, а про Христа кричала: «Распни его!»

Страстная Пятница особо почиталась в народе, при этом многие традиции и обряды появились еще во времена язычества. В ночь перед Великой субботой было принято заклинать утренники (утренние морозы).

Также был обычай не гасить свечи, с которыми стояли во время 12-ти Евангелий, а донести их горящими до дома и поставить перед домашними иконами.

С Великой пятницей связано множество народных примет. Считается, что кольцо, освященное в этот день, защищает того, кто его носит, от болезней. Теми же свойства обладает и кулич, сохраненный до следующей Страстной пятницы. В этот день запрещается протыкать землю железом – это к беде (поэтому нельзя боронить, пахать и т.д.). Зато можно сеять капусту и петрушку – эти культуры дадут богатый урожай.

Пост в Страстную пятницу - что можно и нельзя есть

Великая Пятница – день особенно строгого поста. Глубоко верующие в этот день не вкушают никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (то есть примерно до трех часов пополудни), а затем едят один раз только хлеб и воду.

На Руси в Великую пятницу более состоятельные соседи угощали своих близких и знакомых, которым это не по карману, праздничной сдобой, молоком, яйцами, творогом.

Как правильно себя вести в Страстную пятницу

В этот день не принято заниматься хозяйственными делами. Все приготовления к Пасхе хозяева должны были закончить в Чистый четверг.

В Страстную пятницу женщинам запрещается шить, стирать и резать, а мужчинам – рубить дрова или тесать топором, это считается грехом. Также, как, впрочем, и во все дни Великого поста, в пятницу крайне нежелательно веселиться, петь и гулять. Считается, кто веселится в этот день, – тот весь год проплачет.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности