В России снизят налог на доходы физлиц от сдачи квартир в аренду

В России снизят налог на доходы физлиц от сдачи квартир в аренду

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, по которому россияне, сдающие в аренду недвижимость, будут переведены на упрощенную систему налогообложения. Среди подобных объектов недвижимости числятся гаражи, дачи и квартиры. В соответствии с предлагаемыми поправками в Налоговый кодекс страны налоговые доходы от сдачи в аренду недвижимости станут поступать в бюджеты субъектов РФ. Авторы инициативы считают, что благодаря упрощенной системе налогообложения и снижения ставки арендодатели начнут охотнее выплачивать налоги.

Авторы законопроекта об упрощенном налогообложении для граждан, сдающих квартиры в аренду в России, предлагают принять ставку в 10% от дохода, возможного по договору. При этом установление объемов ежемесячных платежей останется за региональными властями.

Кроме того, при аренде квартиры сумма платежа не будет превышать 5 тысяч рублей, при найме дачи — 3 тысяч рублей, при сдаче в аренду гаража — 500 рублей.

Также граждане должны уведомлять уполномоченные органы о переходе на «упрощенку» не позже 20 дней с даты подписания договора аренды объекта недвижимости.

Напомним, сейчас россияне, сдающие недвижимость в аренду, уплачивают НДФЛ по ставке 13%. В свете данных правил граждан России, которые официально составляют договоры аренды и добросовестно выплачивают налоги, совсем немного. Например, в Москве в 2014 году, по расчетам специалистов, размер налоговых поступлений от сдачи жилья в аренду составит около 1 миллиард рублей. Однако всего 30 тысяч москвичей исправно оформляют данные категории дохода.

Авторы инициативы упрощенного налогообложения россиян, сдающих недвижимость в аренду, уверены, что некоторых из них отпугивает слишком сложное заполнение налоговой декларации. Также предполагается, что региональные власти начнут активнее бороться с нарушителями и осуществлять их поиск, так как доход от налога пойдет в местный бюджет.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности