В рамках развития МГУ в столице построят 1 млн кв. м недвижимости

В рамках развития МГУ в столице построят 1 млн кв. м недвижимости

Проект развития Московского государственного университета имени Ломоносова на юго-западе города включает возведение около 1 миллиона квадратных метров недвижимости различного назначения — общежитий, новых учебных корпусов и спортивных объектов. Об этом сообщил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин и обратил внимание, что нового жилья при МГУ будет немного. В настоящее время разрабатывается детальная планировка территории, которая должна быть готова к концу 2014 года.

По информации Хуснуллина, строить объекты недвижимости в Москве для МГУ будут на федеральных земельных участках. При этом финансирование обеспечит не только казна государства, но и инвесторы. Хуснуллин отметил, что стройка развернется у Шуваловского корпуса и библиотеки. Общая площадь осваиваемого периметра в рамках развития МГУ превышает 122 гектара. Земельный участок расположен напротив главного здания университета в границах Мичуринского, Ломоносовского и Комсомольского проспектов. Незастроенными остаются 69 гектаров.

Эксперты оценивают строительство 1 миллиона квадратных метров недвижимости для МГУ на юго-западе столицы в 95 миллиардов рублей.

Сообщается, что компания «Интеко» готова участвовать в застройке земельного участка в Москве, у МГУ, в 69 гектаров. Сейчас «Интеко» совместно с Главным архитектурно-планировочным управлением Москомархитектуры занимается проработкой проекта планировки с точки зрения функциональной и архитектурно-градостроительной концепций.

Напомним, в 2015 году на территории МГУ откроют интернат для одаренных детей. Школа включит 5 корпусов. На сегодняшний день также возводится крупнейший в России комплекс общежитий в 153 тысячи квадратных метров. Он вместит 5 тысяч студентов и расположится у медцентра МГУ на участке земли в 1,22 гектара. В конце 2015 года должны сдать новый 6-этажный блок гуманитарного корпуса университета в 20,3 тысячи квадратных метров. Его строят за 2,4 миллиарда рублей.

Кроме того, в октябре 2013 года главархитектором столицы Сергеем Кузнецовым было сделано заявление о строительстве у МГУ многофункциональный кампуса с допущением аренды квартир и размещения торговых точек. По словам ректора Виктора Садовничего, к 2018 году должна заработать научно-техническая долина «Воробьевы горы».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности