Крупнейший в мире макет города — Москвы — обойдется в 5,5 млрд рублей

Крупнейший в мире макет города — Москвы — обойдется в 5,5 млрд рублей

В Москве продолжается создание самого большого в мире макета города площадью в 950 квадратных метров с 65 тысячами объектов недвижимости. При этом ежегодные работы (до 2017 года) по его сооружению потребуют не менее 90 миллионов рублей. Строить прототип столицы начали еще в 2012 году. Данную информацию обнародовал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Всего над макетом столицы работают 80 человек. По замыслу властей, по окончании сбора модели Москвы ее разместят в павильоне «Монреаль» на ВДНХ в 2017 году. Первая часть будет готова к осени-2014 и станет доступной для зрителей.

По данным Левкина, макет столицы выполняется в масштабе 1:400. Его уникальность состоит в подробнейшей детализации всех объектов недвижимости Москвы. Так, посетители ВДНХ смогут увидеть колесницу на уменьшенной копии Большого театра или рябь на воде Москвы-реки.

Левкин пояснил, что правдоподобность внешнего вида Москвы достигается применением аэрографических снимков и 3D-принтера. Трехмерный принтер вырезает из легкого полимера очертания объектов с загруженных в него изображений. После чего созданные таким образом постройки и архитектурные формы столицы попадают в руки к специалистам. Они их обрабатывают, приводя к максимально точному облику, который жители и гости столицы привыкли видеть.

Кроме того, самый крупный в мире макет города станет интерактивным. 65 тысяч зданий обеспечат подсветкой из 2 миллионов лампочек с 50 километрами проводов. По словам Левкина, посетители экспозиции смогут устанавливать подсветку для конкретных участков — объектов жилой недвижимости в Москве или, например, производственных предприятий.

Общая площадь столичного прототипа на ВДНХ превысит 950 квадратных метров и включит территорию Москвы начала XX века с Воробьевыми горами, высоткой МГУ, промзоной «ЗИЛ» и ТТК. Тогда как модель Нью-Йорка размещается на 870 квадратных метрах, Шанхая — на 604.

Также авторы проекта сообщают о легкой замене любых построек на макете, в случае изменения внешнего вида столицы в реальности. Кроме того, уже осенью 2014 года жители и гости Москвы смогут ознакомиться с 70 квадратными метрами строящегося прототипа. На которых расположится территория в границах Бульварного кольца.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности