На всех дорогах России создадут платные выделенные полосы

На всех дорогах России создадут платные выделенные полосы

Власти РФ намерены сделать платными не только конкретные строящиеся дороги или мосты в стране. Также рассматривается вариант, что оплата за проезд будет взиматься на каждой автотрассе на всей территории России. Правда, платными станут только специальные, выделенные полосы на дорогах, а не вся проезжая часть. В первую очередь нововведение коснется федеральных магистралей, которые находятся под контролем Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и госкомпании «Автодор». На таких дорогах планируют установить пункты сбора платы за проезд. Однако стоимость услуги для автолюбителей пока не раскрывается.

Так как в законодательстве существует требование об обязательном наличии бесплатной альтернативы проезда, полностью все дороги на карте России не смогут стать платными. Согласно замыслу властей, платные скоростные полосы на автомагистралях страны в основном должны открываться в час пик. Они призваны разгрузить дороги.

Кроме того, сбор денежных средств за проезд по платной полосе будет осуществляться автоматизированным способом, чтобы не задерживать автолюбителей.

В Росавтодоре пояснили, например, концессионер на собственные средства достроит 1 полосу движения на трассе. Затем он установит плату за проезд по ней и таким образом будет зарабатывать на последующей эксплуатации.

В то время как создание платных скоростных полос на дорогах России существует лишь в планах Росавтодора, подобная схема очень популярна за рубежом. Впервые ее ввели в США. Там действуют гибкие тарифы — стоимость проезда по «выделенкам» зависит от загруженности улиц.

Так, например, в Израиле в час пик по платной полосе от аэропорта до центра города (17 километров) можно добраться за 12 минут вместо 60. При этом цена услуги колеблется от 70 до 850 рублей в зависимости от плотности затора.

Напомним, президент РФ Владимир Путин дал распоряжение об удвоении темпов дорожного строительства в стране. Так, до 2020 года в России должны возвести и реконструировать почти 50 тысяч километров автомагистралей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности