Для расселения всех аварийных домов в России дополнительно требуются 1,7 трлн рублей

Для расселения всех аварийных домов в России дополнительно требуются 1,7 трлн рублей

Чтобы обеспечить новыми квартирами всех россиян, проживающих в аварийных домах, по программе расселения до 2018 года, нужно из бюджета страны единовременно выделить не менее 1,7 триллиона рублей. Данное заявление сделал во вторник 15 июля председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин. Ранее минстрой и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщал о необходимости 313 миллиардов рублей до сентября 2017 года, которые направят на переселение 777 тысяч россиян. Всего по программе подлежат ликвидации 11,4 миллиона квадратных метров аварийного жилья.

По словам Степашина, главной проблемой сферы ЖКХ в России является недостаточное финансирование. Наибольшие трудности в стране, по мнению Степашина, накопились в вопросах капремонта общего имущества многоквартирных объектов жилой недвижимости и расселения аварийного фонда. Кроме того, на ЖКХ негативно сказывается недобросовестность подрядных организаций и чиновников.

Степашин считает, чтобы решить задачу переселения россиян из аварийных домов в новые по госпрограмме до 2018 года, необходимо одномоментно выделить почти 2 триллиона рублей. В противном случае, сроки ликвидации аварийного жилфонда затянутся на неопределенное время.

В то же время замминстроя и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщает о практически 100%-ном выполнении поставленных планов по расселению за январь-июнь-2014. Общероссийский народный фронт приводит показатели за этот же период в 24,7%, отмечая, что темпы ликвидации аварийного жилья необходимо ускорить в 2-3 раза.

Напомним, в марте 2014 года правлением федерального Фонда ЖКХ внесены изменения в план расселения домов во всех регионах России, признанных аварийными до 1 января 2012 года. В итоге объем необходимых средств финансирования до 2018 года со стороны фонда установлен в 98,3 миллиарда рублей. Из бюджета страны дополнительно выделили 34,6 миллиарда рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности