В Москве программа сноса устаревших 5-этажек исполнена на 85%

В Москве программа сноса устаревших 5-этажек исполнена на 85%

Мэр столицы Сергей Собянин информирует о выполнении плана по сносу панельных пятиэтажных домов первой серии на 85%. На июль 2014 года демонтированы почти 1,5 тысячи объектов первого периода индустриального домостроения. Осталось снести еще 257 «хрущевок». В 2014 году удастся ликвидировать 116 таких домов. Программа должна быть полностью реализована в 2016 году. Также Собянин сообщил, что большое количество инвесторов не изъявили желание осуществлять комплексную реновацию районов. В итоге значительную часть работ горадминистрация взяла на себя.

По данным заммэра Марата Хуснуллина, в 2014 году власти Москвы снесут 76 домов, демонтаж еще 30 панельных 5-этажек обеспечат инвесторы. В 2015 году в очереди на ликвидацию находятся 130 объектов жилой недвижимости в 456 тысяч квадратных метров, в 2016 году — 40. Также Хуснуллин сообщил, что в июле-августе 2014 года под «волновое» переселение сдадут 3 новостройки.

Напомним, сносить 5-этажные «хрущевки» в Москве пытались начать трижды. Первая попытка предпринималась еще в 80-е годы XX века. Так, до 2010 года столичные власти планировали демонтировать 6 миллионов квадратных метров жилой недвижимости устаревших серий (К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300).

К настоящему моменту удалось ликвидировать 5,4 миллиона квадратных метров «хрущевок». Что равнозначно 1465 домам. Всего подлежат сносу 1772 объекта в 6,3 миллиона квадратных метров.

Хуснуллин обратил внимание, что в 2015 году программа сноса жилых домов первой серии в столице будет осуществлена на 95%. Это позволит полностью ее реализовать в 2016 году. На данный момент больше всего устаревших панельных 5-этажек осталось в ЗАО (80 объектов) и СВАО Москвы (59 домов).

Также сообщается, что главой Департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым дано разрешение на старт работ по демонтажу очередного дома в рамках программы. Он расположен на Русанова.

Кроме того, Собянин встретился с переселенцами из сносимых 5-этажек, которые в настоящее время уже проживают в новостройках Москвы. Он осмотрел ход работ по реконструкции Свиблово на северо-востоке столицы. Там в ближайшее время появится социнфраструктура — детские сады, школы и пешеходная зона вдоль Яузы.

Подробную информацию о сносе домов устаревших серий в Москве можно узнать на официальном портале столичного Стройкомплекса (www.stroi.mos.ru).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности