Ежегодно россияне будут отдавать на капремонт домов 130 млрд рублей

Ежегодно россияне будут отдавать на капремонт домов 130 млрд рублей

Не менее 130 миллиардов рублей каждый год власти РФ будут получать от граждан в качестве взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (МКД). Такие данные приводит замминстроя и ЖКХ Андрей Чибис. Сейчас ежемесячные взносы на капремонт осуществляют жители 9 субъектов страны. До конца 2014 года новая система начнет работу еще в 56 регионах. В 2015 году граждан еще 15 субъектов обяжут совершать данные коммунальные платежи. По словам Чибиса, в ближайшие 3 года в России должны капитально отремонтировать 40 тысяч многоквартирных домов.

Чибис отметил, что немаловажным дополнением к программе капремонта с 2015 года станет система кредитования данных работ. Так, россияне смогут взять денежные средства на ремонт МКД в банке, заручившись господдержкой в отношении погашения процентной ставки по кредиту или части тела займа. Ожидается, что данный механизм распространится более чем на 80% всего жилфонда страны. В итоге темпы капремонта жилой недвижимости в России значительно ускорятся.

Кроме того, за 3 года власти РФ намерены капитально отремонтировать не менее 40 тысяч многоквартирных домов по всей стране. По данным Чибиса, в настоящее время в России насчитывается свыше 2 миллионов многоквартирных домов. Их общая жилплощадь превышает 3 миллиарда квадратных метров. При этом более чем половине таких построек необходим капремонт. То есть в ближайшие 3 года в России обновят лишь 4% МКД.

Чибис обратил внимание, что по состоянию на июль 2014 года 78 регионов страны определились с программой капремонта, утвердили ее и приняли минимальные взносы за данную ЖКУ, которую станут каждый месяц осуществлять местные жители.

Средний размер ежемесячных взносов на капремонт в различных регионах страны, по сообщению Чибиса, будет равен 4,2-7 рублей за 1 квадратный метр. Данные коммунальные платежи лягут на плечи только собственников купленных в России квартир. В то же время Фонд ЖКХ предоставит 11 миллиардов рублей из федерального бюджета на реализацию программы капремонта в регионах.

Начиная с января 2014 года суммарно россияне уже перечислили 6,5 миллиардов рублей на капремонт. На данные средства выполняются работы на 5 миллионах квадратных метрах жилых домов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности