Минстрой обнародовал «антирейтинг» регионов по расселению аварийного жилфонда

Минстрой обнародовал «антирейтинг» регионов по расселению аварийного жилфонда

По сообщению Минстроя и ЖКХ РФ, по результатам полугодия 11 регионов страны не справляются с темпами расселения аварийных домов. Среди субъектов с низкими показателями выполнения заявленных объемов в ведомстве назвали Калужскую, Томскую, Астраханскую, Магаданскую области, Калмыкию, Тыву, Чечню, Ингушетию, Чукотку, Дагестан, Северную Осетию-Аланию. Кроме того, уточняется, что так называемый антирейтинг возглавили 4 региона России, выполнение программы в которых стоит на нулевом уровне. Это Ульяновская область, Карелия, Карачаево-Черкесия и Чукотка.

В среду 23 июля глава Минстроя Михаил Мень встретился с главами «отстающих» субъектов. На заседании были озвучены вопросы и затруднения, которые возникли у регионов при реализации программы расселения аварийных объектов недвижимости.

Мень обратил внимание, что главы регионов обязаны серьезно контролировать выполнение поставленных задач по ликвидации аварийного жилфонда. В противном случае, последуют кадровые перестановки. По распоряжению Меня в ближайшее время Минстрой осуществит проверочные мероприятия в конкретных субъектах РФ.

По данным Фонда ЖКХ, неисполнение программ переселения граждан из аварийных домов в новые объясняется неготовностью властей муниципалитетов и регионов совершать большие объемы работ в сжатые сроки. Кроме того, зачастую подрядчики срывают сроки и выполняют поставленные задачи некачественно. Также некоторые регионы намеренно задерживают подачу заявок из-за ожидания, что доля софинансирования возрастет. В марте 2014 года из бюджета страны дополнительно выделили 34,6 миллиарда рублей на расселение аварийного жилфонда.

В то же время генпрокурор РФ Юрий Чайка выразил недовольство в отношении темпов переселения граждан из аварийных домов в квартиры в новостройках в ЦФО и СЗФО. Он сообщает, что зафиксированы неоднократные случаи нецелевого расходования средств, предоставленных Фондом ЖКХ. Чайка уточнил, что невыполнение программы расселения неизбежно ведет к приостановлению финансирования региона фондом.

Напомним, до 2018 года в новые квартиры по всей России должны въехать почти 780 тысяч человек из аварийных домов общей площадью 11,4 миллиона квадратных метров.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности