Реконструкция «Лужников» в Москве обойдется в 19 млрд рублей

Реконструкция «Лужников» в Москве обойдется в 19 млрд рублей

Стоимость работ по реконструкции стадиона «Лужники» в Москве, который примет ЧМ-2018, оценен в более 19 миллиардов рублей. Данную информацию обнародовал глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. На арене состоятся главные матчи мундиаля — открытие и финал турнира. Окончание стройработ намечено на второй квартал 2017 года. В итоге «Лужники» станут вмещать 81 тысячу зрителей вместо 78 тысяч. При этом монтаж бетонных конструкций трибун и подтрибунного пространства должны начать в октябре 2014 года. До этого времени установят фундаментную плиту.

По данным Бочкарева, суммарный объем строительных работ на таком объекте коммерческой недвижимости в Москве, как спортарена «Лужники», оценивается в 221 тысячу квадратных метров. При этом рабочие на месяц раньше, чем планировалось, демонтировали старые трибуны и начали бетонировать фундамент плиты. Ее разместят под стадионом. Плита станет опорой для футбольного поля и трибун, также местом для укладки коммуникационных и инженерных систем. Таким образом, в «Лужниках» уже стартовала активная фаза работ.

Бочкарев обратил внимание, что праздничная подсветка «Лужников» даст возможность транслировать на крыше стадиона счет футбольных матчей и другую важную информацию. В результате данные можно будет наблюдать с Воробьевых гор на карте Москвы.

Кроме того, столичные власти намерены привлечь жителей к выбору цветовой гаммы трибун «Лужников» через сервис «Активный гражданин». Об этом сообщает мэр города Сергей Собянин.

По словам Бочкарева, сейчас рассматриваются 3 варианта расцветки трибун — бордовая, золотистая или белая.

Реконструкция «Лужников» позволит улучшить качество просмотра футбольных матчей. Так, трибуны максимально приблизят к игровому полю, увеличив при этом уровень наклона. Вип-зона вместит 2 тысячи мест, мест для гостей будет 4,5 тысячи, для журналистов — 2,8 тысячи, для маломобильных категорий граждан — около 300.

Бочкарев пояснил, что «Лужники» после реконструкции станут функционировать не только как спорткомплекс, но и в качестве площадки под массовые культурные мероприятия. Для этого спортарену обеспечат необходимой инфраструктурой, включая звуковые системы и помещения как для спорторганизаций, так и сценических конструкций. При этом ежегодно «Лужники» смогут принимать не менее 200 мероприятий.

Напомним, в настоящее время Олимпийский комплекс «Лужники» занимает земельный участок в Москве в 153 гектара. Он является одним из крупнейших СК страны и мира. На территории «Лужников» расположены более 80 сооружений, зданий и объектов. Реконструкция включает не только ремонт существующих — Дворца спорта, академии футбола, спортарены и бассейна, но и строительство новых — центра развития самбо, спортивно-коммерческого центра, гостиницы и футбольного манежа.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности