28 июля православные отмечают День крещения Руси, а мусульмане - Ураза-байрам

28 июля православные отмечают День крещения Руси, а мусульмане - Ураза-байрам

28 июля во всем мире отмечаются сразу 2 крупных религиозных праздника - Ураза-байрам и День крещения Руси. Мусульмане в честь завершения поста, приуроченного к священному месяцу Рамадан, будут совершать особые молитвы, а также собираться за праздничным столом и дарить друг другу подарки. А Русская Православная Церковь в день памяти святого равноапостольного князя Владимира отметит День крещения Руси - провозглашения христианства в качестве государственной религии, которое состоялось в 988 году.

Что такое Ураза-байрам и как его празднуют мусульмане?

Ураза-байрам - это традиционный мусульманский праздник разговенья, который знаменует окончание поста в священном месяце Рамадан, и длится с 28 по 30 июля. Подготовку к нему начинают за 4 дня: женщины наводят порядок в доме, после чего все члены семьи должны искупаться, надеть чистое бельё и привести себя в порядок. Также накануне праздника принято готовить традиционные восточные блюда, покупать подарки, украшать жилище и просить друг у друга прощение.

В Ураза-байрам не принято работать , поэтому в большинстве исламских стран этот день объявляется выходным. В России будут отдыхать в республиках Северного Кавказа, Татарстане, Башкортостане и в Крыму. Перед началом праздника принято подавать обязательную милостыню, которая называется фитр-садака. За час до восхода солнца мусульмане в нарядной одежде идут в мечеть, где совершается особая молитва - гает-намаз, на которой присутствуют только мужчины. Кроме того, в этот день принято ходить в гости, навещать родственников, дарить подарки и посещать кладбища.

Главным блюдом торжества Ураза-байрам является баранина. Из нее готовят супы, жаркое, закуски, мясные салаты. Также на столе обычно присутствуют сладости - халва, татлы, рахат-лукум.

В честь Ураза-байрам будут перекрыты некоторые улицы Москвы - где ждать ограничения движения на дорогах

В связи с проведением мероприятий, посвященных празднику Ураза-байрам, столичным автомобилистам предстоит столкнуться с некоторыми трудностями. По информации Госавтоинспекции, часть магистралей на карте Москвы будет перекрыта уже с 0.00 часов. В этот список вошли улица Дурова, Большая Татарская, Новокузнецкая, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, а также Выползов, Старый Толмачевский, Малый Татарский и Озерковский переулки.

С 5.00 и до окончания мероприятий будет перекрыт участок Минской улицы от Мосфильмовской до Кутузовского проспекта. Чтобы избежать конфликтов, столичные власти решили привлечь русскоязычных волонтеров из стран Средней Азии, которые будут объяснять горожанам,с чем связаны ограничения движения.

Как отметят день крещения Руси в Киеве и Москве

28 июля все православные отпразднуют 1026-летие Крещения Руси, приуроченное ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира. В этом году не будет традиционного патриаршего богослужения в Киеве. В столице России в День крещения Руси патриарх Кирилл проведет торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, будут совершены особые молитвы о воцарении мира на Украине.

28 июля в Киево-Печерской лавре торжественную литургию совершит местоблюститель Киевского престола митрополит Онуфрий. В полдень в честь праздника во всех православных храмах - в России, на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и еще в 68 государствах раздастся колокольный перезвон. А в 12.00 по киевскому времени (13.00 мск) звон объединит пять лавр РПЦ - Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву, Александро-Невскую - и Владимирский собор в Херсонесе, возведенный на том самом месте, где принял крещение князь Владимир.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности