С 28 июля вступает в силу запрет на молочные продукты с Украины

С 28 июля вступает в силу запрет на молочные продукты с Украины

С понедельника 28 июля в России начинает действовать запрет на импорт с Украины молока и молочной продукции, включая сыры, произведенных украинскими компаниями. Также устанавливаются ограничения на ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и посылках. Россельхознадзор применил подобные санкции из-за неоднократных нарушений ветеринарно-санитарных требований РФ. Также в настоящее время в Россию запрещено ввозить свиней и картофель с Украины. Россельхознадзор рассматривает вариант закрытия российских границ для всех украинских продовольственных товаров на период переговоров о евроинтеграции Украины.

Почему украинское молоко запрещено продавать в России

Запрет на ввоз украинских молока и продукции из него связан с нарушениями, которые Россельхознадзор наблюдал в течение последних нескольких лет. Так, при лабораторном контроле проб молочной продукции из Украины специалисты не раз обнаруживали число бактерий, превышающих установленные в РФ нормы, микроорганизмы, в том числе патогенные, соли тяжелых металлов и остатки антибиотиков тетрациклиновой группы. Больше всего случаев бактериальной обсемененности пришлись на исследования украинских сухого молока и сухой молочной сыворотки, из которых изготавливают сыры.

Кроме того, Россельхознадзор неоднократно пытался обсудить данный вопрос с ветслужбой Украины, однако ответа не последовало. За полгода-2014 ведомство выявило 196 «недоброкачественных и опасных» товарных партий, идущих с Украины. В то время как в 2013 году их было всего 37.

Напомним, в начале июля 2014 года Россельхознадзор запретил ввозить в Россию картофель со всех предприятий Украины из-за вредителя — золотой нематоды. С начала 2014 года не разрешен импорт свинины из-за угрозы распространения в России африканской чумы свиней (АЧС), которая вспыхнула в Луганской области. Кроме того, с 2013 года ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen с украинских фабрик в связи с сомнительными качеством и безопасностью данных товаров. Уточняется, что список «запрещенной украинской продукции» могут дополнить рыбными и овощными консервами, детскими соками и пивом.

Ранее украинские молочные товары уже вызывали опасения у Россельхознадзора. В итоге были установлены ограничения на ввоз продукции нескольких производителей — «Милкиленд-Украина» (входит в международную группу Milkiland) и Лозовский молочный завод. До этого в апреле подобные меры приняли в отношении 6 украинских производителей сыра — ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром». Сейчас в «запрещенном» списке уже 17 предприятий.

По словам экспертов, российский рынок молока и молочной продукции серьезно не пострадает без данной группы товаров, ввозимой с Украины. Так как доля украинской продукции невелика.

Также на основную проблему группы молочных товаров с Украины — качество — не раз обращал внимание Национальный союз производителей молока «Союзмолоко». По данным «Союзмолока», импорт украинских сыров в Россию значителен, но поставки идут с нарушениями. Часто сыры в Украине изготавливаются из растительных жиров, включая пальмовые неизвестного состава и качества, но на российских прилавках появляются под видом настоящего молочного сыра. Только за 2013 год, по информации «Союзмолоко», в Россию ввезли почти 20 тысяч тонн украинских «псевдосыров».

Россия запрещает ввозить в ручной клади и багаже любую растительную продукцию с Украины

Россельхознадзор также запретил вывозить с Украины в ручной клади, багаже и посылках любую растительную продукцию. Данное ограничение действует вне зависимости от веса.

Ранее Россельхознадзор выражал опасения по поводу неконтролируемого импорта украинской растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров. Предложение ведомства о безотлагательном проведении телефонных переговоров по данной проблеме с Госветфитослужбой Украины осталось без ответа.

Уточняется, что Россельхознадзор начиная с 2014 года остановил 182 случая ввоза с Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. В ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с Украины, за полгода-2014 выявили 5 видов, которые являются карантинными на карте России, - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль.

Кроме того, в пятницу 25 июля Россельхознадзор заявил о возможном принятии решения о полном запрете ввоза растительной продукции с Украины (а не только пассажирами и через посылки) в самое ближайшее время. Основной причиной называются участившиеся случаи провоза через Украину запрещенной продукции из Молдавии.

Напомним, 18 июля Россельхознадзор временно ограничил импорт в Россию свежих фруктов из Молдавии. Минэкономразвития РФ также подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз из Молдавии ряда товаров, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности