На июль-2014 всего 74% россиян осведомлены о реформе ЖКХ

На июль-2014 всего 74% россиян осведомлены о реформе ЖКХ

По результатам первых 6 месяцев 2014 года показатель информированности россиян о реформе ЖКХ увеличился до 74%. Таким образом, рост составил 4 процентных пункта. Данные приводит федеральный Фонд ЖКХ. Ранее он заказал опрос у ВЦИОМ. Оказалось, что лучше всего информацией об изменениях в российском законодательстве, касающихся ЖКХ, владеют жители Северо-Западного, Центрального и Сибирского федеральных округов. При этом на порядок хуже ситуация обстоит в Дальневосточном и Северо-Кавказском округах. Кроме того, самая высокая осведомленность о реформе ЖКХ у граждан 35-летнего возраста и старше, самая низкая — у молодых людей 18-24 лет.

Также Фонд ЖКХ информирует, что россияне стали охотнее использовать законные возможности экономии по платежам за ЖКУ. Так, 56% опрошенных установили счетчики воды, 52% оборудовали объекты жилой недвижимости энергосберегающими лампами и электроприборами.

В то же время почти на 10% сократилось число граждан, считающих, что капремонт общего имущества многоквартирных домов (МКД) должно полностью оплачивать государство. Так, с декабря-2013 по июль-2014 показатель уменьшился с 50 до 41%. Однако напротив, 12% россиян (вместо прежних 7%) уверены, что расходы на капремонт необходимо переложить на плечи собственников квартир.

За полгода-2014 еще 14% жителей России узнали об обязательном ежемесячном взносе на капремонт. На декабрь 2013 года данный показатель находился на уровне в 60%. Однако наиболее осведомленными в вопросе коммунальных платежей за капремонт являются россияне в возрасте 60 лет и старше. При этом более 40% опрошенных готовы в личном порядке (через собрание собственников купленных в доме квартир) устанавливать виды работ по капремонту МКД и их объемы. Около 30% граждан убеждены, что это функция государства.

Сообщается, что ВЦИОМ провел опрос почти 1,6 тысячи жителей 42 регионов России в начале июля 2014 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности