Безопасно и можно ли купаться в городских фонтанах?

Безопасно и можно ли купаться в городских фонтанах?

Пришедшая в столицу жара уже успела утомить москвичей. Известно, что лучшим спасением от зноя является прохладная вода. Однако не у всех есть возможность отправиться на пляж или в бассейн в середине рабочей недели. Отчаявшись дождаться похолодания, многие горожане не прочь освежиться в фонтане. Однако такие водные процедуры могут окончиться плачевно: травмы, инфекции и удар током - вот лишь небольшой список возможных последствий экстремального охлаждения. Чтобы предотвратить это, на центральных улицах Москвы будут дежурить дружинники пляжной полиции, которые не позволят гражданам купаться в фонтанах.

Москвичам запретят купаться в фонтанах, а день ВДВ все ближе

Тяга москвичей к купанию в фонтанах вызывает беспокойство столичных властей. По словам начальника Московского городского штаба народной дружины Владимира Семерды, за общественным порядком на центральных улицах и площадях на карте Москвы станут присматривать добровольцы - они не разрешат жителям столицы купаться в неположенных местах. Кроме того, дружинники будут следить за здоровьем отдыхающих и помогут вызвать скорую, если кому-то станет плохо.

Еще одно распространенное нарушение общественного порядка, с которым придется бороться народным дружинникам, - распитие спиртных напитков на пляжах. Кстати, употребление алкоголя в жару опасно в первую очередь для самих нарушителей. Медики предупреждают, что эта вредная привычка может привести к гипоксии и предобморочному состоянию, а также повысить риск внезапной смерти.

Однако в ближайшие выходные новые меры защиты общественного порядка ждет серьезное испытание. В субботу, 2 августа, в Москве и других городах России будут отмечать День ВДВ, традиционным атрибутом которого является купание в фонтанах.

Почему купаться в фонтане даже в одежде опасно

Многие любители освежиться в чаше фонтана считают запреты властей пустой формальностью. Однако подобные водные процедуры могут обернуться не только штрафом, но и проблемами со здоровьем. Первое, что нужно уяснить, - вода в фонтанах техническая, она содержит много соды и хлора. После циркулирования по замкнутому циклу в ней накапливается мусор, а также бактерии и возбудители различных заболеваний, которые особенно быстро размножаются в жару. Купаясь в фонтане, легко можно заразиться кишечной, урогенитальной или респираторной инфекцией, а также гастритом, конъюнктивитом, перитонитом и менингитом.

Еще один источник опасности - техническое оборудование и мусор. Помните, что фонтан сильно отличается от цивилизованного пляжа или речки. В чаше размешаются светильники, насосы, насадки, а также лежат брошенные отдыхающими банки и бутылки. Все эти предметы могут стать источником механических повреждений или электротравмы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности