В России насчитывается 10 тысяч гостиниц

В России насчитывается 10 тысяч гостиниц

Свыше 9,8 тысячи гостиниц, отелей и подобных объектов коммерческой недвижимости временного размещения граждан функционируют на территории России. Данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Ведомство провело исследование по результатам 2013 года. Уточняется, что наибольшее число гостиниц сосредоточено в Центральном федеральном округе — 1,8 тысячи объектов. Второе место занимает Южный федеральный округ — 1,7 тысячи гостиниц. Третье — Приволжский федеральный округ (1,6 тысячи). При этом в 2013 году суммарно гостиницы России посетили 42,5 миллиона человек.

По данным Росстата, в 2013 году в Сибири жители и гости округа могли воспользоваться услугами 1,5 тысяч гостиниц, в СЗФО — 1,1 тысячи, на Урале — 939 отелей, на Дальнем Востоке — 777, на Северном Кавказе — 283.

При этом общая площадь номерного фонда российских гостиниц и других объектов коммерческой недвижимости временного размещения по итогам 2013 года превышает 11,5 миллиона квадратных метров. К другим объектам отнесены отели, придорожные, пляжные и курортные гостиницы, клубы, меблированные комнаты и пансионы, а также туристические резиденции и хостелы квартирного типа.

Уточняется, что в 2013 году по сравнению с 2012 годом число гостиниц в России увеличилось на 539. В то же время по итогам 2013 года в Великобритании работают более 38,3 тысячи отелей, в Германии — свыше 35,8 тысячи, в Италии — более 33,9 тысячи гостиниц и аналогичных объектов.

Кроме того, Росстат сообщает, что чаще всего граждане останавливались в гостиницах Москвы (5,4 миллиона человек). Затем в Краснодарском крае (3,2 миллиона) и Петербурге (3 миллиона). Также популярностью пользовались Подмосковье, Татарстан, Свердловская и Тюменская области. Меньше всего человек посетили Ингушетию, Еврейскую автономную область, Чечню, Чукотку, Калмыкию и Туву.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности