Блюда из яблок - традиционные рецепты в Яблочный Спас-2014

Блюда из яблок - традиционные рецепты в Яблочный Спас-2014

Православный праздник Преображение Господне, больше известный в народе под названием Яблочный Спас, ежегодно отмечается 19 августа. Его также именуют праздником Второго Спаса. Первый Спас — Медовый — приходится на 14 августа, Третий – Ореховый – на 29 августа. На Руси праздник Преображения получил название Яблочного Спаса, так как к этому времени созревали яблоки, и крестьяне несли урожай для освящения в церковь. Отмечая Яблочный Спас, верующие обязательно угощают друг друга яблоками. На стол подают самые разные блюда с начинкой из спелых плодов.

Медовый и Яблочный Спас - древние приметы и новые рецепты

Каждый год 14 августа православные христиане празднуют Медовый Спас, или Маковей. Также он известен как Происхождение древ Креста Господня. С помощью частей креста, на котором распяли Иисуса, в Византии останавливали болезни и эпидемии, предотвращали засуху. С 14 августа начинается строгий Успенский пост, подобный Великому посту.

С 19 августа, когда приходит Яблочный Спас, православные приступают к освящению злаков и плодов, принося их в церковь. Этот Спас назван в честь преображения Иисуса перед апостолами на горе Фавор: «Там, на горе преобразился Иисус, а лицо его сияло, а одежды стали белыми, как снег. Со Христом разговаривали пророки — Илья и Моисей. Слышали апостолы и голос Бога, который говорил со светлого облака».

До Яблочного Спаса на Руси настрого запрещалось есть яблоки. Считалось, что в Преображение Господне плоды способны исполнить любое загаданное желание. В этот день православные не только сушат, замачивают и консервируют яблоки, но и готовят различные десерты из них на праздничный стол — запекают в тесте или попросту с медом, делают пироги с яблоками. Также варят компоты, сидр и даже водку.

С Яблочным Спасом связано много примет, касающихся как урожая, так и здоровья всей семьи. Чтобы иметь на следующий год богатый урожай, спелыми плодами нужно угощать просящих. Для здоровья на целый год обязательно в этот день едят яблоки с медом. Также до 19 августа необходимо было закончить уборку злаковых культур. А дожди в Яблочный Спас предвещали снежный январь. Встречая Преображение Господне, на Руси провожали лето и готовились к осени.

Рецепты постных блюд из яблок - оладьи, салаты и запеченные яблоки

В праздник Преображение Господне из свежих яблок можно приготовить множество постных блюд. Они не только низкокалорийные, но и простые. Самым быстрым и популярным лакомством остаются запеченные яблоки. В этот десерт традиционно добавляют мед, сухофрукты и орехи. Ингредиенты необходимо положить в вырезанную сердцевину плода перед отправкой его в духовку.

Для яблочных оладий понадобятся 5 средних плодов, стакан муки, 10 грамм прессованных дрожжей, полстакана постного масла, несколько столовых ложек сахарного песка, немного соли. Перед добавлением в тесто яблоки можно поставить в духовку, чтобы потом довести до состояния пюре.

Для постного салата свежие яблоки можно сочетать с репчатым луком, капустой, красным сладким перцем и различной зеленью. Также яблоки добавляют в салат с брокколи, сельдереем и отварным куриным мясом.

Пироги с яблоками - шарлотка, штрудель и яблочные кексы - рецепты и советы

На праздничный стол в Яблочный Спас быстрыми в приготовлении также окажутся традиционные пироги с яблоками. Для самого простого яблочного пирога, так называемой шарлотки, кроме спелых плодов потребуются яйца, сахар, мука. Яйца взбивают с сахаром, добавляют муку и гашеную соду. По вкусу можно использовать специи — молотую корицу и тертый мускатный орех. Нарезанные свежие яблоки заливают тестом и отправляют в духовку.

Штрудель с яблоками приготовить сложнее. Он представляет собой рулет из тонкого теста. Чтобы приготовить яблочный штрудель по старовенскому рецепту, нужно знать несколько секретов. Смазывать тесто лучше оливковым маслом, тогда оно будет нежным. В яблочную начинку помимо ванильного сахара и корицы непременно надо добавить ром и толченые грецкие орехи. Прежде чем разложить яблоки на тесте, их нужно обмакнуть в сметану или во взбитые сливки. Подают к столу яблочный штрудель как холодный, так и горячий. Его принято украшать шариком мороженого.

Смешав муку, мелкие овсяные хлопья, сахар, яйцо, молоко и растительное масло, можно приготовить яблочные кексы. Спелые плоды очищают от кожуры и натирают без сердцевины на крупной терке. Соединяют все ингредиенты и ставят в формочках для кексов в духовой шкаф. В тесто также добавляют изюм.

Яблочный Спас - готовим сидр дома

В последнее время не менее популярным напитком в Яблочный Спас стал сидр. Приготовить его в домашних условиях не составит труда.

Для сидра понадобятся: цедра двух лимонов, 2 килограмма сахара, 10 литров кипяченой воды, 8 килограмм мелких яблок. Плоды необходимо очистить и разрезать пополам, засыпать сахаром, залить водой, добавить цедру лимона. Затем закрыть емкость холстом и убрать в теплое место на неделю, чтобы начался процесс брожения. После этого процедить напиток несколько раз до прозрачного состояния и хранить в холоде.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности