Россияне не смогут «гостить» в квартирах более 90 дней

Россияне не смогут «гостить» в квартирах более 90 дней

Собственников квартир в России обязали сообщать о гражданах, которые «гостят» в их жилье более 90 дней. Владельцы недвижимости должны передавать информацию о проживающих в миграционную службу (ФМС). В среду 27 августа в России начали действовать новые правила регистрации по месту пребывания и жительства. О нововведениях рассказал глава Департамента регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Александр Аксенов. По словам Аксенова, таким способом власти намерены ликвидировать «резиновые» квартиры. Где число зарегистрированных граждан больше, чем проживают на самом деле.

По данным Аксенова, в соответствии с правилами регистрационного учета собственник купленной в России квартиры должен обратиться в ФМС, если у него остановились знакомые или друзья. Однако это правило действует в случае, если они «гостят» более 90 дней. Причем сообщить в органы нужно в 3-дневный срок. В противном случае, владельцев недвижимости ждет административная ответственность.

Если знакомые или друзья приехали на менее продолжительный срок, как пояснил Аксенов, то регистрация не требуется.

Аксенов обратил внимание, что способов уведомления ФМС о «гостящих» в квартирах гражданах существует несколько и они бесплатны. Так, есть возможность передать сообщение лично, по почте или через сайт госуслуг.

Аксенов уточнил, что владелец недвижимости сам решает, в течение какого периода времени у него будут находиться друзья-знакомые. Снять «гостя» с регистрации можно по письменному заявлению собственника. Либо это произойдет автоматически — по истечении указанного срока временного проживания.

Также Аксенов рассказал, что работники ФМС не станут лично проверять объекты жилой недвижимости, потому что для это необходимо большое количество времени и людей, которых нет. Однако из жилорганов может поступить сигнал о размерах коммунальных платежей в конкретной квартире, значительно превышающих расходы по числу зарегистрированных граждан.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности