«Горячий сезон» на рынке аренды растянулся

Специалисты Департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» отмечают увеличение продолжительности «горячего сезона» на рынке аренды. Если еще 5 лет назад он приходился на период с 15 августа по 15 сентября, то сейчас он длится с 15 июля до 15 октября.

Напомним, что «горячий сезон» на рынке аренды характеризуется повышением спроса на квартиры всех сегментов. Это обусловлено тем, что многие возвращаются из отпусков и начинают решать отложенный жилищный вопрос, бизнесмены из других регионов или стран подписывают новые контракты, молодые люди поступают в высшие учебные заведения. Некоторые наниматели записывают детей в какие-то определенные школы, детские сады или же переводят их в другие образовательные учреждения и переезжают ближе к ним.

«Раньше люди привязывали решение своих жилищных вопросов непосредственно к началу учебного года, то есть к 1 сентября, и подбирали квартиру с середины августа. Сейчас арендаторы готовятся к переезду в районы, прилегающие к учебным заведениям, с середины июля, чтобы избежать ажиотажа и спокойно выбрать наиболее подходящий вариант, – поясняет Галина Киселева, директор Департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость». – В августе уже начинается деловой сезон, и он продолжается в сентябре. А в октябре активность продолжается в классах бизнес-, премиум- и de luxe. В этих сегментах клиенты предпочитают заниматься решением жилищных вопросов уже после окончания «бархатного сезона».

Стоит отметить особенность аренды в бизнес-классе. За последние два года спрос на объекты, расположенные за пределами Садового кольца, увеличился на 10%. Смещение приоритетов связано, в частности, с постоянными пробками и проблемой парковки в центре. К тому же, в последнее время построено достаточно жилых комплексов этого сегмента в других районах столицы. Арендаторам приятнее снимать квартиры рядом с парковыми зонами, которых гораздо больше вдали от загазованного центра. Тем не менее, квартиры в домах, находящихся внутри Садового кольца, также продолжают пользоваться спросом, так как для определенной категории арендаторов важно именно удобное местонахождение жилья.

Напомним, что по данным Аналитического центра «Инком-Недвижимость», в июле средняя стоимость аренды квартир в эконом-классе составила: на однокомнатные квартиры – 30,4 тыс. рублей, на двухкомнатные – 40,9 тыс. рублей, на трехкомнатные – 55,8 тыс. рублей. В бизнес-классе однокомнатную квартиру можно снять в среднем за 44,2 тыс. рублей, двухкомнатную – за 64,9 тыс. рублей, трехкомнатную – за 95,3 тыс. рублей, от четырех и более комнат – за 134,3 тыс. рублей. В премиум-классе однокомнатные квартиры предлагаются за 71,3 тыс. рублей, двухкомнатные – за 94,6 тыс. рублей, трехкомнатные – за 139,3 тыс. рублей, квартиры от четырех и более комнат – за 205,8 тыс. рублей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности