Как посчитать и увеличить будущую пенсию - новости о последних изменениях

Как посчитать и увеличить будущую пенсию - новости о последних изменениях

Время от времени из Пенсионного Фонда поступают тревожные вести – то власти втрое повышают минимальный трудовой стаж, то решают заморозить накопления россиян еще на год. Большинство молодых работоспособных людей о пенсии стараются не думать. Во многом, потому что не могут представить, как прожить на гроши, которые получат от государства. Естественное желание обеспечить свое будущее при этом не покидает никого, граждане копят на старость, инвестируют в паевые фонды, вкладывают в недвижимость. Однако и пенсионными деньгами тоже можно распорядиться с умом и увеличить будущие выплаты.

Когда и как поднимут минимальный стаж для пенсии и кого это не коснется

В канун 2014 года президент Путин подписал федеральный закон «О страховых пенсиях», который ввел новые правила игры. Прежде минимальный пенсионный стаж, который позволял рассчитывать хоть на какие-то выплаты от государства, составлял 5 лет. Однако власти решили, что это слишком маленький срок и увеличили его втрое. К счастью, фактическое повышение минимального стажа будет постепенным. В течение 10 лет ежегодно он будет увеличиваться на год, соответственно в 2015 году для получения пенсионной выплаты от государства потребуется в общей сложности 6 лет, а в 2025 – 15 лет трудового стажа.

Новые правила стимулируют россиян работать больше и дольше оставаться в строю. «Официальный» пенсионный возраст остается прежним - для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет, но уходить на покой сразу после празднования юбилея становится невыгодно. По предложению Минтруда, если человек оформит пенсию через 5 лет после «черты» пенсионного возраста, его фиксированная выплата у вырастет на 36%, а страховая пенсия - на 45%. 10-летняя «отсрочка» увеличит фиксированную выплату в 2,11 раза, а страховую пенсию - в 2,32 раза.

Тех пенсионеров, которые не выработали положенный стаж, чиновники также обещают не бросить. Такие люди смогут обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет).

Какая средняя пенсия по России в 2014 году

В 2014 году, по расчётам Минтруда, размер средней пенсии составил 11 600 рублей. В этом году выплаты были проиндексированы дважды - 1 февраля и 1 апреля. В общей сложности повышение составило 9% и немного обогнало инфляцию. По прогнозам, в ближайшие два года число пенсионеров в России в среднем увеличится на 400 тысяч человек, при этом чиновники обещают, что размер пособия также будет расти, – до 13,2 тысяч рублей в 2016 году.

Молодые и активные россияне, которым до пенсии пока далеко, уже сейчас могут спрогнозировать размер будущих выплат. Такие расчёты можно сделать с помощью пенсионного калькулятора, который есть на официальном сайте ПФР. Скорее всего, получившаяся сумма стимулирует задуматься об альтернативах способах обеспечения себя в старости.

Как перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд

Один из способов заблаговременно увеличить свой доход в старости - перевести накопления в негосударственный пенсионный фонд. Сегодня право управлять средствами граждан получили более 100 коммерческих организаций. Размещение пенсионных резервов и выплата пенсий — это профильный бизнес таких компаний, и многие эксперты считают, что гражданам более выгодно доверить свои деньги НПФ. Однако риски при этой схеме также увеличиваются, поэтому перед принятием решения важно тщательно изучить условия и взвесить все за и против.

Для перевода пенсионных накоплений в НПФ нужно выбрать коммерческую организацию, заключить с ней договор, а затем подать заявление через одно из отделений Пенсионного Фонда лично или по почте. Также это можно сделать через трансфер-агента – компанию, специально уполномоченную принимать заявления граждан. К ним относятся Сбербанк России, Почта России и т.д. Если вы передумаете или разочаруетесь в негосударственном фонде, обратный перевод средств также возможен.

Кроме того, чтобы продуманно управлять накоплениями, до 2016 года россиянам нужно выбрать для себя оптимальную пенсионную формулу. Граждане 1967 года рождения и моложе могут оставить 6% в накопительной части и 10% в страховой, либо перевести все отчисления в страховую часть, которая, соответственно, станет равна 16%. Накопительная часть работает как депозит – копится только для вас (не выплачивается нынешним пенсионерам) и может быть выплачена наследникам, зато страховая индексируется с учетом инфляции.

Что такое программа государственного софинансирования пенсии, и как в нее попасть

Другой вариант управления пенсионными накоплениями - программа государственного софинансирования пенсии. Её участники могут делать личные взносы в негосударственный пенсионный фонд в размере от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год на протяжение 10 лет, при этом государство будет удваивать эту сумму. Гражданин может сам определять и менять размер взносов, а также приостановить выплаты в любое время. При этом он может внести на свой счет максимум 12 тысяч рублей в год - это значит, самая существенная прибавка к пенсии по этой схеме может составить 240 тысяч рублей.

Участниками программы софинансирования уже стали свыше 15 миллионов человек, для этого достаточно подать заявление в Пенсионный фонд России через территориальные отделения или в офисе одного из трансфер-агентов. Однако далеко не все люди, вступившие в программу, начали делать отчисления. Малообеспеченным гражданам часто проблематично расстаться с 12 000 рублей, а богатые россияне выбирают более выгодные схемы инвестиций. Один из основных минусов программы софинансирования – невозможность получить свои деньги до достижения пенсионного возраста.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности